Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

domenica 2 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 331
    Lotto 123

    Andrea Di Marco 1970, Palermo (Pa) - 2012, Palermo (Pa) - [Italia] Cavallo in terza ruota olio su tela 80x90 cm 1997 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 124

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Visita al museo tecnica mista su cartoncino 25x35 cm 2002 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia e archiviazione dello Studio d'Arte Cà Spinello di Fermignano firmato dall'artista; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 125

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Fontespina olio su tavola 60x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 126

    Ennio Calabria 1937, Tripoli (Libia) - [Italia] Tav. III - Illustrazione Satyrico Ed. Policrom tecnica mista su carta intelata 70,5x50,5 cm 1969 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’Archivio dell'Opera di Ennio Calabria firmato dall'artista

    Lotto 127

    Pippi Starace 1904, Lecce (Le) - 1977, Roma (Rm) - [Italia] Albero fiorito tecnica mista su tela 70x55 cm 1974 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 128

    Franco Gnocchi 1945, Gallarate (Va) - [Italia] Il quadro olio su tela 50x40 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice autentica dell'artista sul retro con codice di archivio

    Lotto 129

    Doriano Scazzosi 1960, Busto Garolfo (Mi) - [Italia] Pudore tecnica mista su tavola dipinta recto e verso 50x40 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 130

    Ferdinando Quintavalla 1951, Parma (Pr) - [Italia] Pensando a Michelangelo olio su tavola 45x35 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 131

    Beniamino Ciccotelli 1937, Tollo (Ch) - [Italia] Cesto con pezzi di cocomero tecnica mista su tela 50x70 cm 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 132

    Elena Tommasi Ferroni 1962, Pietrasanta (Lu) - [Italia] senza titolo litografia 70x100 cm es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 133

    Antonio Sciacca 1957, Catania (Ct) - [Italia] Natura morta olio su tela 100x69 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 134

    Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. p.a. 27/35; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 135

    Carlo Levi 1902, Torino (To) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tempera su carta applicata su tela 36x50 cm c. 1960 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 136

    Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] L'avvocato serigrafia polimaterica 54x70 cm 2006 es. 21/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità dell'editore Arte Pentagono di Pescara

    Lotto 137

    Antonio Possenti 1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia] Due uccelli bleu olio su tavola 30x20 cm 1997 firma dell'artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 138

    Aurelio Ceccarelli 1924, Fabriano (An) - 2014, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm es. 14/60; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 139

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Interno povero acquaforte 55,5x40,5 cm 1978 es. 7/25; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 140

    Roberto Stelluti 1951, Fabriano (An) - [Italia] La fornace abbandonata acquaforte 49,5x70 cm 1972 es. 20/20; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 141

    Lamberto Pignotti 1926, Firenze (Fi) - [Italia] Souvenir tecnica mista su carta 10,5x14 cm 1969 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 142

    Vettor Pisani 1934, Ischia (Na) - 2011, Roma (Rm) - [Italia] Lady Madonna fotografia 30x20 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 143

    Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo acquaforte acquatinta 34x49 cm 1977 es. 99/100; firma dell’artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 144

    Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo foulard 80x80 cm 1959 tiratura 150 esemplari; edizione della Galleria del Cavallino di Venezia; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Capogrossi" edizione Marsilio; opera esposta nella mostra "I foulards del Cavallino" presso la Galleria del Naviglio a Milano nel 1959

    Lotto 145

    Lothar Baumgarten, Richard Hamilton, Roni Horn, Cildo Meireles, Michelangelo Pistoletto, Gilberto Zorio Arte x vino = acqua litografie e bottiglie di vino 32x48 cm cad. tiratura 400 esemplari; 6 litografie firmate dagli artisti raffiguranti le etichette delle bottiglie e cassa con 6 bottiglie di vino; edizione Associazione Arte Continua di San Gimignano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 146

    Urano Palma 1936, Varese (Va) - 2010, Genova (Ge) - [Italia] Sedie scultura in bronzo 35x30x12 cm 1982 esemplare unico certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 121 al 144 di 331

dal 26 al 30 novembre
su appuntamento

  • 2 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)