Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

domenica 2 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 331 di 331
    Lotto 316

    Agenore Fabbri 1911, Quarrata (Pt) - 1998, Savona (Sv) - [Italia] senza titolo inchiostro su carta velina 24x17 cm firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 317

    Walter Valentini 1928, Pergola (Pu) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. p.a.; firma dell’artista e timbro Santa Chiara Urbino in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 318

    Pier Achille Cuniberti 1923, Sala Bolognese (Bo) - 2016, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo litografia 35x50 cm es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 319

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Segni e sogni olio su tela 80x60 cm 2010 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 320

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate smalto e buchi su tela 60x60 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 321

    Antonio Baccarin 1954, Cavarzare (Ve) - [Italia] Cemento acrilico su tela e arrotolamento di fibre composite 40x30 cm 2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 322

    Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] senza titolo acrilico su tela estroflessa 70x70 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 323

    Giovanni Frangi 1959, Milano (Mi) - [Italia] Masua acrilico su cartoncino 70x90 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 324

    Ivo Pannaggi 1901, Macerata (Mc) - 1981, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm c. 1970 es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Catalogo opere grafiche" della Nuova Foglio Editrice del 1976

    Lotto 325

    Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 65x50 cm es. CVII/MM; firma e timbro a secco dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 326

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] La lezione acquaforte 70,5x50 cm 1975 es. 30/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 327

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x70 cm es. 62/200; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 328

    Fabio Mauri
    1926, Roma (Rm) - 2009, Roma (Rm) - [Italia]

    Le Proiezioni 1970-1978
    offset
    34x25 cm cad.
    1978
    es. 294/300; volume con 15 offset
    certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione

    Lotto 329

    Elisabetta Gut 1934, Roma (Rm) - [Italia] Scrittura impazzita - Omaggio a Nori de' Nobili assemblaggio su carta 46x46x6 cm 1983/1992 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera contenuta in teca di plexiglas certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna firmato dall'artista; opera pubblicata in "Generazione anni Trenta" Edizioni Bora

    Lotto 330

    Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] Cronaca 3: Ugo Mulas calcografia 100x70 cm 1977 es. 37/90; firma dell'artista in basso a destra e timbro della 2RC in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 331

    Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] senza titolo fiammiferi e combustioni su tela 40x40 cm 2011 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 332

    Bruno Munari 1907, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] Curve di Peano litografia 70x70 cm es. 82/100; firma dell’artista in basso al centro e timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basso a sinistra certificato di autenticità della Grafica d'Arte Lombardi di Roma sul retro

    Lotto 333

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] STE-69 pittura su tulle e juta 68,5x68,5 cm 1974/1975 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 334

    Enrico Accatino 1920, Genova (Ge) - 2007, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo arazzo 155x186 cm firma dell’artista in basso al centro; provenienze precedenti studio dell'artista e Galleria Ronchini Terni/Londra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 313 al 331 di 331

dal 26 al 30 novembre
su appuntamento

  • 2 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)