Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 292 Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Drops smalto su tela 40x40 cm 2018 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 293 Fulvio Di Piazza 1969, Siracusa (Sr) - [Italia] Piegato olio su tela 40x50 cm 1996 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista
Lotto 294 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Le ballerine del lido olio su tela 100x150 cm 2011 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 295 Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Venezia retouche su tavola 25x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 296 Sergio Sarri 1938, Torino (To) - [Italia] F. Léger a Hollywood, Le meravigliose avventure di F. Léger (lotto unico con due opere) tecnica mista e collage su carta 22x18 cm cad. 1986 firma dell’artista in basso; opere con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 297 Sandro Trotti 1934, Monte Urano (Fm) - [Italia] Assi cartesiani olio e tecnica mista su carta 50x35 cm 1959 firma dell'artista in basso a destra; timbro della Galleria La Medusa di Roma sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 298 Honoré Daumier 1808, Marsiglia - 1879, Valmondois - [Francia] Moeurs conjugales litografia 38x25 cm non numerato; firma stampata dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 299 Domenico Purificato 1915, Fondi (Lt) - 1984, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 60x40 cm es. 92/99; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 300 Walter Valentini 1928, Pergola (Pu) - [Italia] senza titolo serigrafia 64x48 cm es. 25/75; firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità della Nuova Foglio di Pollenza sul retro; opera pubblicata in "Catalogo opere grafiche" della Nuova Foglio Editrice del 1976
Lotto 301 Hans Hartung 1904, Lipsia (Germania) - 1989, Antibes (Francia) - [Germania] senza titolo acquaforte acquatinta 37x56 cm 1978 es. 12/120; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione
Lotto 302 Keizo Morishita 1944, Kitakyushu (Giappone) - 2003, Milano (Mi) - [Giappone] Origine della specie tecnica mista su tela 101x71 cm 1967 opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; dichiarazione di autenticità a firma Pagani sul retro
Lotto 303 Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 17x24,5 cm 1945 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 304 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x120 cm 1971 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 305 Luciano De Vita 1929, Ancona (Bo) - 1992, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x49 cm es. 50/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 306 Mario Ceroli 1938, Castel Frentano (Ch) - [Italia] Profili litografia 70x50 cm es. 5/75; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 307 Wolfango 1926, Bologna (Bo) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 35x50 cm 1992 non numerato; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 308 Sergio Romiti 1928, Bologna (Bo) - 2000, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 53x38 cm es. a.l.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 309 Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x40 cm 2007 es. a.p.; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 310 Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] Fontana d'Italia acquaforte con libro d'arte 60x40 cm 1993 es. 81/100; firma dell’artista e timbro Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso; Emilio Mazzoli Editore certificato di autenticità Picenum
Lotto 311 Lucio Fontana 1899, Rosario (Argentina) - 1968, Comabbio (Va) - [Italia] Concetto spaziale acquaforte, goffratura, buchi 63,5x50 cm 1964 es. IV/XI, tiratura 50 esemplari + 11 HC; firma dell’artista in basso a destra e timbro 2RC in basso a sinistra; opera con cornice opera pubblicata in "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni
Lotto 312 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Danzatori (lotto unico con tre opere) serigrafia 44x64 cm cad. 1981 es. XXVII/L; cartella con 3 serigrafie certificato di autenticità Picenum
Lotto 313 Stefano Loria 1969, Siracusa (Sr) - [Italia] Riassunto olio su tela 30x48 cm 1996 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista
Lotto 314 Marco Papa 1973, Ancona (An) - [Italia] Guarda il lato che non conosci matita su carta 49x69 cm 1999/2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 315 John Christoforou 1921, Londra (Inghilterra) - 2014, Parigi (Francia) - [Inghilterra/Francia] Journal d'un témoin olio su tela 65x54 cm 1963 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo della mostra esposta presso la Galerie Mathias Fels & Cie di Parigi nel 1963