Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 268 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Primavera acquaforte 70x49,5 cm es. 6/80; firma dell’artista a sinistra e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 269 Arnaldo Battistoni 1921, Fano (Pu) - 1990, Pesaro (Pu) - [Italia] Natura morta acquaforte 70x50 cm 1964 non numerato; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 24,5x22 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 270 Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Dedica a tutti i bevitori acquaforte 70x50 cm 1994 es. 6/25; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 16x20,5 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 271 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Visite al museo serigrafia su cartone telato 70x100 cm es. 69/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato sul retro della Botero Arte Contemporanea di Pescara
Lotto 272 Mirko Baricchi 1970, La Spezia (Sp) - [Italia] Contenitore fiorito con cuore tecnica mista su tela 30x30 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra; provenienza precedente Galleria Cardelli e Fontana di Sarzana certificato di autenticità Picenum
Lotto 273 Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] La prigione tecnica mista su carta 27x40 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 274 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Famiglia di pescatori olio su tela 50x70 cm 1969 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Qualche miglio di tela olona" a cura di Giovanni Maria Farroni, 1978
Lotto 275 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Gesù tra i fanciulli bassorilievo dorato 25x20 cm 1978 es. 209/299; firma dell’artista incisa in basso a destra dichiarazione di autenticità della Di Paolo Sterling di Macerata
Lotto 276 Lamberto Pignotti 1926, Firenze (Fi) - [Italia] Ritratto su sfondo grigio tecnica mista su carta 35x25 cm 1978 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 277 Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo fotolitografia 12x17 cm firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 278 Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. XV/XV; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 279 Sergio Romiti 1928, Bologna (Bo) - 2000, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo matita su carta 48x33 cm 1990 firma dell'artista in basso certificato di autenticità Picenum
Lotto 280 Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] Vecchie fabbriche e altri ricordi acquaforte 60x45 cm cad. 1970 es. 44/90; cartella con 5 acqueforti firmate dall’artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 281 Giuseppe Santomaso 1907, Venezia (Ve) - 1990, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 45x34 cm 1976 es. 1/80; firma dell’artista in basso a destra e timbro 2RC in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 282 Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Fra donne acquaforte 45x60 cm 1975 es. 30/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999
Lotto 283 Max Bill, Camille Bryen, Hans Hartung, Marcel Janco, Asger Jorn, Philippe Lepatre, Alberto Magnelli, Robert Motherwell, Michel Seuphor, Antoni Tàpies, Fritz Wotruba, Ossip Zadkine Hommage à Hans Arp grafica varia 22,5x17,5 cm cad. 1966/1968 es. 38/50 e XX/XX; 17 grafiche di formati diversi firmate a mano dagli artisti; edizione Erker-Presse St. Gallen certificato di autenticità Picenum
Lotto 284 Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Rose gouache su carta 24x31,5 cm 1958 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 285 Carlo Carrà 1881, Quargnento (Al) - 1966, Milano (Mi) - [Italia] Donna alla Scala acquaforte 53x38 cm 1971 es. 40/60; firma dell'artista sulla lastra incisa nel 1922; f.to incisione 16,9x14,1 cm; Editore Luigi De Tullio; opera con cornice autentica di Massimo Carrà sul retro con timbro dello Studio Carrà
Lotto 286 Gianfranco Baruchello 1924, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 22x26,5 cm 1984 es. 22/45; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 287 Fernando Andolcetti 1930, Lucca (Lu) - [Italia] Papillon assemblaggio su carta 24x32 cm 1993 firma dell’artista in basso a destra; opera contenuta in teca di plexiglas certificato di autenticità Picenum
Lotto 288 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Portale olio su tela 80x80 cm 2006 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 289 Roberto Moschini 1937, Fabriano (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x50 cm 1976 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 290 Max Rohr 1960, Bolzano (Bz) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x60 cm 1997 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 291 Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Playing by instinct olio su tela 25x30 cm 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia