Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 244 Alberto Biasi 1937, Padova (Pd) - [Italia] Ottiche dinamiche serigrafia 35x28 cm es. 96/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione
Lotto 245 Ennio Finzi 1931, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta intelata 67x95 cm 1994 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione
Lotto 246 Rino Valido 1947, Varazze (Sv) - [Italia] Lama bianca acrilico su carta 70x100 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione
Lotto 247 Silvio Craia 1937, Corridonia (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 80x60 cm 2018 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 248 Giovanni Dell'Acqua 1952, Matera (Mt) - [Italia] Acchiappacolore acrilico su tavola 62x35 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Capitolium di Brescia
Lotto 249 Luigi Veronesi 1908, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 45x58 cm 1981 es. f.c.; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 250 Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] Poemi fonetici 1949-75 disco in vinile 31x62 cm 1975 es. 165/1000; firma dell’artista all'interno; opera contenuta in teca di plexiglas; edizione Plura Records di Milano certificato di autenticità Galleria Pananti Casa d'Aste
Lotto 251 Luigi Veronesi 1908, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] Forma olio su tela 60x50 cm 1969 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 252 Riccardo Guarneri 1933, Firenze (Fi) - [Italia] Orizzontalità tecnica mista su carta arches 57x77 cm 2007 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 253 Giuliano Ghelli 1944, Firenze (Fi) - 2014, San Casciano in Val di Pesa (Fi) - [Italia] Racconto tecnica mista su tela 70x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 254 Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] Il canto del mare acrilico su tela 30x40 cm 1973 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 255 Bruno Saetti 1902, Bologna (Bo) - 1984, Bologna (Bo) - [Italia] Premio Campiello 1971 litografia 50x60 cm 1971 es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 256 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Da tanti anni ormai serigrafia su lastra di ottone 28,5x20 cm cad. 1973 es. 25/30; 4 tavole su lastre di ottone; cofanetto in legno formato 33x22x9 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 257 Felice Carena 1879, Cumiana (To) - 1966, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo inchiostro su carta 28x22 cm 1965/1966 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 258 Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo disegno su carta 35x25 cm 1967 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 259 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Caduto al tramonto acquaforte 39x41 cm 1959 es. 7/30; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale dell'opera grafica di Walter Piacesi
Lotto 260 Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] Dentro il fienile china acquerellata su cartoncino 19,3x30,6cm c. 1940 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Pietro Annigoni ideale e reale" esposta presso la Polveriera Napoleonica di Palmanova nel 2005
Lotto 261 Claudio Parmiggiani 1943, Luzzara (Re) - [Italia] 10 opere grafiche serigrafia e collage 70x50 cm cad. es. p.d.a., tiratura 125 esemplari; cartella contenente 10 serigrafie firmate dell’artista con dedica a Sirio Bellucci, di cui una presenta fioriture; edizione Artestudio di Macerata certificato di autenticità Picenum
Lotto 262 Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo pastelli su carta 70x50 cm 1973 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 263 Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Fiori olio su tavola 30x20 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 264 Salvatore Provino 1943, Bagheria (Pa) - [Italia] Nudo sdraiato tecnica mista su carta 50x70 cm 1968/1969 firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 265 Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Composizione litografia 69,5x49 cm 1978 es. XXXIV/IC; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro
Lotto 266 Umberto Olagnero 1911, Torino (To) - 1993, Torino (To) - [Italia] Melezet olio su tavola 40x50 cm 1973 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 267 Jean Lagarrigue 1938, Bordeaux - [Francia] Modus vivendi litografia 65x50 cm es. 82/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum