Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 219 Ferdinando Quintavalla 1951, Parma (Pr) - [Italia] Omaggio a Michelangelo olio su tavola 40x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 220 Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Gatti olio su tavola 30x90 cm firma dell'artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 221 Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Verso l'inverno olio su tela 40x60 cm 2005 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Emmediarte di Santo Stefano Belbo
Lotto 223 Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 43x34 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 224 Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia olio su tela 80x70 cm 1976 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice autentica dell’artista sul retro
Lotto 225 Pietro Capozucca 1946, Civitanova Marche (Mc) - 2000, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 32,5x23,5 cm 1991 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 226 Antonio Minezzi 1939, Modena (Mo) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 11,5x16,5 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 227 Giacomo Porzano 1925, Lerici (Sp) - 2006, Pescosolido (Fr) - [Italia] Nudo china su carta 36,5x51 cm 1973 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Finarte di Milano
Lotto 228 Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Ammirazione litografia 70x50 cm 1979 es. 73/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro
Lotto 229 Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Distributore a Nashville olio su tavola 50x70 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 230 Beniamino Ciccotelli 1937, Tollo (Ch) - [Italia] senza titolo olio su cartoncino 30x42 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 231 Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] King Creole serigrafia 100x70 cm c. 2000 tiratura 125 esemplari; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Mimmo Rotella, multipli décollages" Silvana Ediltoriale
Lotto 232 Enotrio Pugliese 1920, Buenos Aires (Argentina) - 1989, Pizzo (Vv) - [Italia] Paesaggio calabrese olio su tavola 70x100 cm 1980 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 233 Leonardo Castellani 1896, Faenza (Ra) - 1984, Urbino (Pu) - [Italia] Paesaggio marchigiano acquaforte 50x70 cm 1934 es. VII/XV; firma dell'artista in basso a sinistra; f.to lastra 20x24,5 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 234 Renato Bruscaglia 1921, Urbino (Pu) - 1999, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm 1962 es. p.d.s.; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 24,5x19 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 235 Giovanni Omiccioli 1901, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] Vaso tarantino con erbe e fiori n. 2 acrilico su cartoncino 51x36 cm 1968 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro; attestato di autenticità della Editrice Diffusione Arte sul retro
Lotto 236 Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Le donne acquaforte acquatinta 70x50 cm cad. 1971 es. 39/100; cartella con 6 acqueforti acquetinte firmate dall’artista; Edizioni d'arte Torcular certificato di autenticità Picenum
Lotto 237 Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] L'Italia del Centenario (lotto unico con tre opere) litografia 70x100 cm cad. 1971 es. 77/99; cartella con 3 litografie firmate degli artisti; edizione Galleria L'Incontro di Milano certificato di autenticità Picenum
Lotto 238 Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Piccola geometria acquaforte 53x38 cm 1972 es. 5/70; firma dell'artista e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 239 Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 100x70 cm 1971 es. 7/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 240 Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. p.d.c.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 241 Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] Coniugi scultura in bronzo 21x16,5x9 cm es. p.a. 10/10; firma dell'artista incisa; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 242 Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Il trovatore litografia acquerellata a mano 50x35 cm es. 57/90; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Telemarket
Lotto 243 Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 50x65 cm 1954 es. MCCLI/MM; firma e timbro a secco dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum