Lotto 145 PIERO FORNASETTI (1913-1988) Lotto di n. 6 piatti numerati della collezione “Sezioni di frutta”. diametro cm 19.
Lotto 146 PIERO FORNASETTI (1913-1988) Lotto di n. 2 piatti numerati della collezione “Soli e lune”. diametro cm 25,8
Lotto 147 PIERO FORNASETTI (1913-1988) Tazzina con piattino della collezione “Porte di Milano” raffigurante “Porta Magenta”. diametro del piattino cm 11,7. altezza della tazzina cm 5,2.
Lotto 148 UGO LA PIETRA (1938) SANDRO DA BOIT Scultura in ceramica smaltata. Firmata all’interno: Ugo La Pietra by Ceranima Italy 3/10. dimensioni: cm 23x16x24
Lotto 149 SAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo” Venezia Italy a8p2. dimensioni 60x36x60
Lotto 150 GIO PONTI (1891-1979) RICHARD GINORI Piatti raffiguranti “Le Stagioni” in ceramica decorata, 1925 circa. diametro cm 23
Lotto 151 GIO PONTI (1891-1979) RICHARD GINORI Coppa portafiori in porcellana poggiante su basamento triangolare con delfini, decorata con oro al terzo fuoco, 1930 circa (difetti). altezza cm 12, diametro cm 26.
Lotto 152 EUGENIO PATTARINO (1885-1971) Grande pannello traforato raffigurante “Danza di donne mascherate” in ceramica policroma, 1950 circa (difetti). dimensioni: cm 39x71
Lotto 153 ESSEVI Testa di donna policroma in ceramica a colaggio. altezza cm 25
Lotto 154 MANIFATTURA VIETNAMITA Servizio in terraglia composto da n. 4 coppette e n. 2 piatti. Diametro da cm 16 a cm 36.
Lotto 155 LEONOR FINI (1907-1996) LAVENO Coppia di posacenere in porcellana con decori a maschere. diametro cm 12
Lotto 156 MANIFATTURA ITALIANA DE SIMONE MAIOLICHE D’ARTE Lotto composto da due vasi rispettivamente in terracotta decorata in policromia e in maiolica con decoro a pesci (reca vecchia etichetta De Simone Maioliche d’Arte, Art. N. 332/t). altezze cm 23,5 e cm 23,4
Lotto 157 GIUSEPPE BARILE, ALBISOLA LUSSO CERAMICHE, TORINO Lotto composto da due vasi in ceramica decorata a motivi geometrici. Il primo firmato: G. Barile Albisola; il secondo recante etichetta: C. Lusso-Creazioni Ceramiche Italy. altezze cm 25,5 e cm 31,8.
Lotto 158 HENRI BARGAS Scultura in terracotta raffigurante “Sisifo”. Firmata alla base: H. Bargas. dimensioni: cm 50x18x31
Lotto 159 SA.VAL ALBISOLA ART RUMI MILANO SA.VAL ALBISOLA Lotto composto da tre vasi in ceramica policroma. Firmati: - Sa.Val Albisola - Art Rumi Milano - Sa.Val. Albisola altezze cm 30,3, cm 29, cm 27.
Lotto 160 PIER LUCA, ALBISOLA MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da due vasi in ceramica decorata il primo a motivi geometrici, il secondo a motivi floreali. Il primo reca firma: P. Luca Albisola. altezze cm 17,7 e cm 23
Lotto 161 BOTTEGA GATTI, FAENZA Lotto composto da due vasi in ceramica riflessata. Entrambi firmati: Bottega Gatti Faenza. altezze cm 30 e cm 18,7.
Lotto 162 CLARICE CLIFF (1899-1972) Servizio della serie “Bizarre” a motivi geometrici “Ravel” composto da n. 4 tazzine con piattino, n. 1 zuccheriera, n. 1 caffettiera, n. 1 lattiera, anni ‘30. Firmato: Bizarre by Clarice Cliff hand painted Newport Pottery england. altezze da cm 5,7 a cm 19,5.
Lotto 163 MANIFATTURA ITALIANA Vaso in terracotta smaltata decorata in policromia. altezza cm 47. difetti.
Lotto 164 ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) FRATELLI BRAMBILLA Coppia di vasi in ceramica beige. Marchio ed etichetta alla base: Fratelli Brambilla Milano. lunghezza cm 10,5 diametro cm 10,7.
Lotto 165 ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) FRATELLI BRAMBILLA Vaso in ceramica blu. Marchio alla base:Fratelli Brambilla Milano. lunghezza massima cm 20.
Lotto 166 ETTORE SOTTSASS (1917-2007) OLIVETTI Portacarte della serie “Olivetti Synthesis” in plastica modellata. Marchio alla base: Olivetti Synthesis Made in Italy. lunghezza cm 18,5
Lotto 167 ILARIO CIAURRO (1889-1992) Coppia di piastrelle incorniciate raffiguranti “Personaggi”, 1908 circa. dimensioni cm 25x24,5.
Lotto 168 ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem “Minareto” in ceramica prodotto in edizione limitata di 150 esemplari per la Galleria Modernariato di Milano. Firmato e numerato alla base: Sottsass 35/150. altezza cm 62.