Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 446 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Paesaggio costiero"
olio su tela (cm 40x75)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 447 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Marina con barche di pescatori"
olio su tavola (cm 22x36)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 448 Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)
"Piazza San Marco, Venezia"
olio su masonite (cm 20x30)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 449 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Abbeverata"
olio su compensato (cm 40x61)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Collezione Mantegazza. cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 450 Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)
"Nudo femminile" 1936
olio su tela (cm 40x35)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 451 Frank Myers Boggs (Springfield 1855 - Meudon 1926)
"Port Saint-Nicolas, Paris"
olio su tela (cm 74x100)
Firmato e locato in basso a sinistra
Al retro: iscritto
In cornice -
Lotto 452 Mario Micheletti (Balzola Monferrato 1892 - San Maurizio Canavese 1975)
"Maternità" 1922
olio su tela (cm 88x71)
Al retro: firmato e dedicato
In cornice -
Lotto 453 Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)
(Attribuito)
"Lago alpino"
olio su compensato (cm 80,5x101)
In cornice -
Lotto 454 Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895)
(Attribuito)
"Ritratto d'artista"
olio su tela (cm 38x34)
In cornice -
Lotto 455 Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)
"Giniese" 1929
olio su tela (cm 101x122)
Firmato, datato e locato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 456 Giovanni Battista Ferrario (Milano 1845 - Dopo il 1887)
"Nudo femminile"
olio su tela (cm 150x95)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 457 Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)
"Sotto la neve"
olio su cartone telato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 458 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Piazza Duomo, Milano" 1946
olio su compensato (cm 65x92,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: dedicato
In cornice -
Lotto 459 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Paesaggio autunnale con montagne innevate sullo sfondo"
olio su tela (cm 65x100)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 460 Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)
"Alte cime"
olio su tela (cm 70,5x130)
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 461 Alfredo Luxoro (Genova 1859 - 1918)
"Interno della cattedrale di Genova"
olio su tela (cm 95x56)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 462 Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)
"In giardino"
olio su tela (cm 56x71)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
1934, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 463 Maestro toscano, fine XIX Secolo
"Fanciulla tra i papaveri"
olio su tela (cm 50x40)
In cornice di legno intagliato e dorato a motivifogliati barocchi (difetti) -
Lotto 464 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)
"Al pascolo"
olio su compensato (cm 21x58,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 465 Ludovico Zambelletti (Milano 1881 - 1966)
"Tè all'aperto"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
1948, "Aprile milanese" Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 466 Luigi Cima (Villa Di Villa (Belluno) 1860 - Belluno 1944)
"Paesaggio montano"
olio su tela (cm 39x65)
Firma non coeva in basso a destra
In cornice -
Lotto 467 Ignoto
"Interno del Crystal Palace, costruito per l'esposizione Universale di Londra del 1851"
stampa acquerellata su carta (foglio cm 97x67)
In cornice (difetti) -
Lotto 468 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Notturno Venezia, case sul canale"
olio su tela (cm 101x141)
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 469 Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)
"Roma, fuori Porta del Popolo"
olio su cartone (cm 21,5x29,5)
Firmato e titolato in basso a destra
(difetti) In cornice