Asta 16 - Arte Moderna & Contemporanea

venerdì 14 ottobre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 164
    Lotto 121

    Firmato, datato. CLAUDIO OLIVIERI (1934) - Senza titolo, 1973, Acrilico su tela, cm. 140 x 89. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 122

    Firmato. ALDO TAGLIAFERRO (1936 – 2009) - " Cari signoooooori ", 1969, Tecnica mista e vinavil su tela, cm. 116 x 93,5. Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    ROBERTO CRIPPA (1921 – 1972) - " Sun ", Tecnica mista e collage su tavola, cm. 72 x 93. Firmato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    Firmato, datato. HERMANN NITSCH (1938) - Senza titolo, anni 90, Tecnica mista su tessuto, cm. 106 x 65. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 125

    GIORGIO LAVERI (1950) - " Truka ", 2010, Ceramica smaltata con interventi al terzo fuoco, cm. H. 23. Firmato alla base. Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    Firmato. CONCETTO POZZATI (1935) - " Due passi con il cane di pelle ", 2004, Pirografia e collage su cuoio, cm. 50 x 60. Firmato e datato sul retro. Archivio Pozzati n° 1455. Pubblicato Cat. Generale, Tomi I, p. 268. Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    Firmato. FRANZ STAHLER (1956) - Senza titolo, anni 90, Scultura in legno e cotto, cm. 100 x 25 x 10. Prov. Collezione Privata

    Lotto 128

    Firmato. ZHENG RONG (1948) - " Alberi ", 1991, Tecnica mista su carta telata, cm. 201 x 60. Firmato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    Firmato. QUINTO GHERMANDI (1916 – 1994) - Senza titolo, Scultura, cm. h. 20. Firmato alla base. Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    Firmato. DANY VESCOVI (1969) - Senza titolo, 2000, Olio su tela, cm. 120 x 90. Firmato e datato sul retro. Timbro Galleria San Michele sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 131

    GIAN MARCO MONTESANO (1949) - " La luna e la farfalla ", 2009, Olio su tela, cm. 170 x 140. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 132

    Firmato. EMMET WILLIAMS (1925 – 2007) - " Grappa Williams ", Bottiglie in vetro e scatola in legno, cm. 35 x 56 x 11. Firmato all'interno. Edizioni Lunardon & Scoglio, Vicenza. Prov. Collezione Privata

    Lotto 133

    Firmato. MIMMO ROTELLA (1918 – 2006) - " Mistero ", 1997, Scultura in marmo, cm. h. 33. Firmato e datato. Opera n. 28/50. Certificato d'autenticità curato da Artelite. Prov. Collezione Privata

    Lotto 134

    Firmato, datato. ROLANDO ORTODOSSI (1941) - " OP 239 ", 2005, Acrilico su tavola, cm. 70 x 70. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    Firmato. NAM JUNE PAIK (1932 – 2006) - Senza titolo, Pastelli su carta, cm. 25 x 36. Firmato in basso a destra. Dedica dell'artista in basso a sinistra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    Firmato, datato. ANTONIO SANFILIPPO (1923 – 1980) - Senza titolo, 1963, Tempera su tela, cm. 48 x 48. Firmato e datato sul retro. Timbro Archivio Sanfilippo sul retro. Pubblicato Catalogo Generale Sanfilippo, p.230. Prov. Collezione Privata

    Lotto 137

    Firmato. ALIK CAVALIERE (1926 – 1998) - " La rosa ", 1964, Scultura in argento e bronzo, cm. 49,5 x 35. Firmato e datato in basso a destra. Autentica Archivio Cavaliere su fotografia. Timbro Galleria Il Minotauro sul retro. Pubblicato a Catalogo Generale Cavaliere. Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    Firmato, datato. FERDINANDO CHEVRIER (1920 – 2005) - Senza titolo, anni 40, Olio su tavola, cm. 29 x 43. Firmato in basso a destra. Prov. Collezio Privata

    Lotto 139

    Firmato. ALDO CARPI (1886 – 1973) - Senza titolo, 1908, Tecnica mista su carta, cm. 38 x 57. Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    HANS JORG GLATTFELDER (1939) - " PYR - 173 ", 1970, Rilievi con piramidi, cm. 50 x 50 x 10. Firmato e datato sul retro. Dedica dell'artista sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    Firmato, datato. OTTO PIENE (1928) - Senza titolo, 1963, Tecnica mista su carta, cm. 16 x 25. Firmato e datato in basso a destra. Certificato d'autenticità Hubertus Melsheimer Kunsthandel. Timbro Galleria Giacomo Guidi su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 142

    Firmato, datato. GIAN MARCO MONTESANO (1949) - " 1000 Miglia ", 2009, Olio su tela, cm. 150 x 100. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicato sul catalogo " Mille Miglia...d'arte ". Museo Santa Giulia, p. 17, 2009. Prov. Collezione Privata

    Lotto 143

    Firmato, datato. ROBERTO CRIPPA (1921 – 1972) - " Uccello mitologico ", 1971, Collage su tavola, cm. 33 x 41. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 144

    Firmato, datato. GIANNI PIACENTINO (1945) - " Mat Metal dynamic wing ", 2003, Acrilico, smalto all'acqua su resina e parti cromate, cm. 9,8 x 126 x 3,1. Firmato e datato sul retro. Opera n. 7/8. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 144 di 164

  • 14 ottobre 2011 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 164 (1 - 164)