Asta 16 - Arte Moderna & Contemporanea

venerdì 14 ottobre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 164
    Lotto 97

    Firmato, datato. FRANCO GARELLI (1909 – 1973) - Senza titolo, Assemblaggio su tavola, cm. 72 x 50 x 9,5, Firmato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    Firmato. ANGELO BORDIGA (1963) - Senza titolo, 2010, Olio su tela, cm. 100 x 80, Firmato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 99

    Firmato. Esemplare: 49 di 56. ARMANDO MARROCCO (1939) - " Le perle sono la luce delle stelle ", 1978, Scultura in bronzo dorato, cm. h. 30, Firmato. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicato sul cat. " Armando Marrocco - Artecontemporanea ", Edizioni Silvia Editrice, 2007, p. 202. Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    EUGENIO BARBIERI (1927) - " Ritratto rosso o giallo o plus rien, and nothing ", 1977, Tecnica mista su tavola, cm. 60 x 39,5 x 5. Firmato e datato sul retro. Pubblicato Cat. Barbieri, opera n° 275. Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    Firmato, datato. PINO PINELLI (1938) - " Topologia ", 1973, Acrilico su tela, cm. 70 x 50, Firmato e datato sul retro. Pubblicato bimestrale " Arte Contemporanea ", n°10, 2008. Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    Firmato. FABIO PELOSO (1955) - " Dialogo silenzioso ", 1992, Assemblaggio legno e metallo, cm. 72 x 72, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    Firmato. BEN VAUTIER (1935) - " Tra voi e me ", 2006, Acrilico su tela, cm. 65 x 54, Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    Firmato, datato. MARCO LODOLA (1955) - " Ecysse ", 2009, Scultura in plexiglass, cm. 125 x 73 x 10. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    Firmato. SARENCO (1945) - " Il tempo è il nostro amico invisibile ", 2006, Collage su tavola, cm. 60 x 90, Firmato e datato in basso al centro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    Firmato. MARK KOSTABI (1960) - " Standard bearer ", 1991, Acrilico su tela, cm. 112 x 76. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    Firmato, datato. WINFRED GAUL (1928 – 2003) - " Jazzy sex - a - gon V ", 1969, Acrilico su tela, cm. 108 x 100. Firmato e datato sul retro. Etichetta Galleria del Cavallino sul retro. Etichetta Galleria La Polena sul retro. Etichetta Galleria Peccolo sul retro. Timbro Centro d'Arte Santelmo sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    Firmato, datato. GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939) - " Vibrazioni viola su di un triangolo ", 1972, Acrilico su tela, cm. 60 x 60. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Timbro Studio dell'artista sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    Firmato, datato. PINO PINELLI (1938) - " Pittura B ", 1975, Acrilico su tela, cm. 50 x 60. Firmato e datato sul retro. Pubblicato bimestrale " Arte Contemporanea ", n°10, 2008. Prov. Collezione Privata

    Lotto 110

    Firmato, datato. GIORGIO GRIFFA (1936) - Senza titolo, 1970, Acrilico su tela, cm. 46 x 41. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 111

    Firmato, datato. VITTORIO MATINO (1943) - " Verticale fitto ", 1972, Acrilico su tela, cm. 170 x 170. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    Firmato, datato. ROBERTO CRIPPA (1921 – 1972) - Senza titolo, 1950, Olio su tavola, cm. 40 x 30. Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Timbro Salone Annunciata sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    Firmato, datato. ZDZISLAW BEKSINSKI (1929 – 2005) - Senza titolo, 1971, Acrilico su tavola, cm. 48 x 60. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    Firmato. MAURO REGGIANI (1897 – 1980) - " Composizione n° 15 ", 1969, Olio su tela, cm. 100 x 81, Firmato e datato sul retro. Timbro Galleria La Polena sul retro. Etichetta Galleria Valente sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    Firmato. PIERO RUGGERI (1930 – 2009) - " Napoleone nero ", 1973, Olio su tela, cm. 80 x 70. Firmato in basso a destra. Etichetta Galleria La Bussola sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    Firmato, datato. ALESSANDRO PAPETTI (1958) - " Studio d'artista ", 1992, Olio su cartone telato, cm. 75 x 100. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    CLAUDIO COSTA (1942 – 1995) - " La battaglia del faraone ", 1984, Ferro, ceramica e acrilico su tavola, cm. 80 x 80. Firmato e datato sul retro. Autentica Archivio Costa su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 118

    Firmato. TURI SIMETI (1929) - Senza titolo, 1966, Acrilico su tela sagomata, cm. 31,5 x 39. Firmato e datato sul retro. Autentica Archivio Simeti su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 119

    Firmato, datato. HANS JORG GLATTFELDER (1939) - " Mir ", 1976, Rilievi con piramidi, cm. 25 x 25 x 5. Firmato e datato sul retro. Timbro dell'artista sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 120

    Firmato, datato. ROBERTO AVANZINI (1962) - Senza titolo, 1994, Fotografia, cm. 50 x 75. Firmato e datato sul retro. Opera n. 1/3. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 120 di 164

  • 14 ottobre 2011 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 164 (1 - 164)