Asta 16 - Arte Moderna & Contemporanea

venerdì 14 ottobre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 164
    Lotto 73

    Firmato, datato. MARIO NIGRO (1917 – 1992) - " 15 B.2 ", 1970, Acrilico su masonite, cm. 60 x 60. Firmato e datato sul retro. Autentica Lorenzelli Arte su fotografia. Pubblicato a Catalogo Generale Mario Nigro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    Firmato, datato. ALDO MONDINO (1938 – 2005) - " Mondi ", 1980, Acrilico su tela, cm. 65 x 80. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    Firmato, datato. CARLO NANGERONI (1922) - Senza titolo, 1978, Acrilico su tela, cm. 81 x 81. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    Firmato, datato. PAOLO MINOLI (1942 – 2004) - " Specchio marino ", 2003, Acrilico su tavola, cm. 30 x 30. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    Firmato. RENATO VOLPINI (1934) - " Composizione ", 1973, Collage su tavola, cm. 24 x 34. Firmato e datato sul retro. Etichetta Galleria Maggiolini sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    Firmato, datato. IRO NOVAK (1944) - Senza titolo, 1971, Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    Firmato, datato. FRANCO FABIANO (1933 – 2005) - " Verde ossido ", 1975, Biplastic su tavola, cm. 80 x 80. Firmato e datato sul retro. Timbro Associazione AAB sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    Firmato, datato. VALERIANO TRUBBIANI (1937) - Senza titolo, 1974, Scultura in metallo, cm. 26 x 30 x 15. Firmato e datato. Etichetta Galleria Schreiber alla base. Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    Firmato, datato. EUGENIO CARMI (1920) - " Tutto può essere ", 2008, Acrilico su juta, cm. 40 x 30. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    Firmato, datato. HO KAN (1932) - Senza titolo, 2003, Olio su tela, cm. 100 x 80. Firmato e datato sul retro. Etichetta Lattuada Studio sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    Firmato, datato. DANIEL SPOERRI (1930) - Senza titolo, 1990, Inchiostro su carta, cm. 25 x 36. Firmato e datato in basso a destra. Timbro dell'artista in alto a sinistra. Dedica dell'artista in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    Firmato. PIERLUIGI POLLIO (1956) - " Donne ", 2008, Tecnica mista e collage su tavola, 105 x 67,5. Firmato e datato sul retro. Pubblicato su rivista Forum, 2008. Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    Firmato, datato. EMILIO ISGRO (1937) - " Totale doppio ", 1974, Pennarello su libro, cm. 21,5 x 29,5. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    Firmato. FRANCO ROGNONI (1913 – 1999) - " Castel Bianco ", 1973, Olio su tela, cm. 55 x 46. Firmato e datato in basso a destra. Timbro Galleria F22 sul retro. Pubblicato sul cat. " Rognoni F.", edizioni Galleria F22 Palazzolo s/O, 1973. Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    Firmato. FERDINANDO CHEVRIER (1920 – 2005) - " Nucleo - abissale ", 1962, Olio su tela, cm. 80 x 100. Firmato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    Firmato, datato. Esemplare: 2 di 10. RAFAEL CANOGAR (1935) - " Escena urbana n°6 ", 1991, Olio su tela, cm. 60 x 73. Firmato e datato in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubbl. cat. " Rafel Canogar ", Fidesarte edizioni. Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    Firmato. RUGGERO ROSFER (1969) - " Senza parole ", 2008, Stampa a getto d'inchiostro su carta fotografica, cm. 100 x 70, Firmato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera n. 7/8. Etichetta Galleria Fabbrica Eos sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    Firmato, datato. ALDO MONDINO (1938 – 2005) - Senza titolo, 2001, Tecnica mista e collage su tela, cm. 40 x 40. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    Firmato, datato. GIUSEPPE SPAGNULO (1936) - " Guerriero ", 1985, Scultura in bronzo, cm. h. 82, Firmato e datato alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Opera n. 4/6. Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    Firmato. GIANNI DOVA (1925 – 1991) - " Segnale nella prateria ", 1989, Olio su tela, cm. 90 x 70, Firmato sul retro. Etichetta Galleria Cafiso sul retro. Etichetta Galleria Valente sul retro. Etichetta Galleria Lomellino sul retro. Pubblicato sul catalogo "Dova", edizioni Galleria Il Prisma. Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    Firmato, datato. MANFREDO MASSIRONI (1937) - " Struttura visiva ", 1980, Assemblaggio in legno e ferro, cm. 44 x 65, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    Firmato, datato. ANDREA CUSUMANO (1973) - Senza titolo, 1997, Olio su tela, cm. 150 x 100, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    Firmato. ENRICO BORDONI (1904 – 1969) - " Alkè - concetto d'ornamentalità ", 1961, Tecnica mista su tela, cm. 130 x 81. Firmato e datato sul retro. Timbro Galleria Pagani sul retro. Etichetta Premio San Marino 1961 sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    Firmato, datato. ALDO MONDINO (1938 – 2005) - " Sonnenuntergang ", Tecnica mista su tavola, cm. 71 x 101, Firmato sul retro. Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 164

  • 14 ottobre 2011 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 164 (1 - 164)