Asta 16 - Arte Moderna & Contemporanea

venerdì 14 ottobre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 164
    Lotto 49

    Firmato, datato. ROCCO BORELLA (1920 – 1994) - " Guard - rail ", 1970, Acrilico e collage su tavola, cm. 70 x 50. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    Firmato, datato. LUCIO DEL PEZZO (1933) – " Homage à Kurt Schwitters ", anni 60, Acrilico e collage su tavola, cm. 60 x 28. Firmato in basso al centro. Etichetta Bottega d'Arte Egisto Marconi sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    Firmato. HERMANN NITSCH (1938) - Senza titolo, anni 80, Tecnica mista su stoffa, cm. 100 x 65. Firmato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    Firmato, datato. TEUN HOCKS (1947) - Senza titolo, 1990, Fotografia ed olio, cm. 99 x 126. Firmato e datato in basso a sinistra. Timbro Galleria Torch sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    Firmato, datato. EMILIO SCANAVINO (1922 – 1986) - " Geometria malata ", 1972, Olio su tela, cm. 80 x 80. Firmato in basso a destra. Timbro Galleria Rinaldo Rotta sul retro. Pubblicato Cat. Generale, Volume I, p. 462. Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    Firmato. NANNI VALENTINI (1932 – 1985) - " Scorpione ", 1985, Scultura in terracotta, cm. 45,3 x 32 x 15,3. Autentica Archivio Nanni Valentini su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    Firmato. TINO VAGLIERI (1929 – 2000) - " Figura ", 1958, Tecnica mista ed olio su carta telata, cm. 68 x 99. Firmato e datato in basso a destra. Timbro Galleria Mutina sul retro. Pubblicato sul cat. " Tino Vaglieri " a cura di Luca Tommasi, Silvana Editoriale, p.26. Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    Firmato. GIANNI BERTINI (1922 – 2010) - Senza titolo, anni 50, Tecnica mista su carta telata, cm. 67 x 76. Firmato in basso a sinistra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    Firmato. ELIO MARCHEGIANI (1929) - " Grammature di colore ", 1974, Acrilico su tavola, cm. 53 x 53. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Etichetta Studio Sant'Andrea sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    Firmato. VITTORIO MATINO (1943) - Senza titolo, 1975, Acquerello su carta, cm. 49 x 67. Firmato e datato in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    Firmato, datato. FRANCO FABIANO (1933 – 2005) - " Bianco ", 1977, Biplastic su tavola, cm. 80 x 80, Firmato e datato sul retro. Timbro Associazione AAB sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    Firmato, datato. BEPI ROMAGNONI (1930 – 1964) - " Racconto ", 1962, Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50 x 70. Firmato e datato in basso a sinistra. Etichetta Galleria Mutina sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    Firmato, datato. ANTONIO PARADISO (1936) - Senza titolo, Scultura in granito e ferro, cm. 29 x 12,5 x 11. Firmato alla base. Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    Firmato. LUCIO FONTANA (1899 – 1968) - " El triangulo ", 1946, Inchiostro su carta, cm. 20,5 x 27,5. Firmato in basso al centro. Autentica Fondazione Fontana su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    Firmato, datato. DADAMAINO (1935 – 2004) - Senza titolo, 1977, Tempera su cartone, cm. 30 x 30, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    JORRIT TORNQUIST (1938) - " OP 470 ", 1973, Acrilico su carta su tavola, cm. 20 x 20. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Timbro Studio dell'artista sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    Firmato, datato. GIANCARLO ZEN (1929) - Senza titolo, 1952, Olio su tela, cm. 50 x 70. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    Firmato, datato. ELIO MARCHEGIANI (1929) - " Grammature di colore ", 1974, Acrilico su tavola, cm. 16 x 16. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    Firmato, datato. Esemplare: 43 di 100. EUGENIO MICCINI (1925 – 2007) - " Poetry gets into life ", 1972, Tela emulsionata, cm. 125 x 60. Autentica dell'artista su fotografia. Timbro Studio dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    Firmato. Esemplare: 18 di 200. LUCIANO ORI (1928 – 2007) - Senza titolo, 1972, Tela emulsionata, cm. 90 x 110. Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    Firmato, datato. SARENCO (1945) - " Gesto poetico ", 1971, Tela emulsionata, cm. 107 x 72. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    Firmato, datato. MARIO ALBORALI (1925) - " Oggetto n°22 ", 1967, Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 65 x 54. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    Firmato. ROCCO BORELLA (1920 – 1994) - " Guard - rail ", 1970, Acrilico e collage su tavola, cm. 50 X 70. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    Firmato. Esemplare: 4 di 6. VINCENZO BALSAMO (1935) - Senza titolo, 2006, Olio su tela, cm. 30 x 24. Firmato sul retro. Autentica Archivio Balsamo su fotografia. Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 164

  • 14 ottobre 2011 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 164 (1 - 164)