Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 RODOLFO ARICÒ
(1930 - 2002)
Senza titolo, Anni '60
Tecnica mista, matita e pastello su carta
38,2 x 29,7 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 26 RODOLFO ARICÒ
(1930 - 2002)
Le quattro stagioni (Bozzetto per il ciclo omonimo), Anni ‘80
Il lotto è composto da quattro tecniche miste e collage su cartoncino
50 x 50 cm
Ciascuna opera è firmata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 27 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Slikarstvo
1972
Acrilico su cartoncino
50 x 35 cm
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 28 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Quadro
2005
Olio su tavola
50,5 x 42 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 29 ANTONIO RECALCATI
(Bresso 1938)
New York City
1983
Olio su tela
200 x 150 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Como
ESPOSIZIONI:
1986, Parigi, Didier Imbert Fine Art -
Lotto 30 MARIO SCHIFANO
(1934 - 1998)
Bosco sintetico
1971-1972
Tecnica mista su base serigrafica su tela
81 x 100 cm
Firmato in basso nel centro
Titolato in alto a sinistra
Duplice firma al retro
Opera accompagnata da certificato di autentictà rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03719180428
PROVENIENZA:
Studio Nino Soldano, Milano (timbro al retro)
Galleria Filippini, Verona
Collezione privata, Milano -
Lotto 31 JOHN BALDESSARI
(1931)
Throwing three balls in the air to get a straight line (best of thirty-six attempts)
1973
Cartella contenente dodici litografie offset, ess. non numerati su una tiratura di 2000 esemplari, Edizioni Giampaolo Prearo/Galleria Toselli, Milano, entro custodia originale
24,3 x 32,3 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 32 MARIO CEROLI
(1938)
Senza titolo (Farfalla)
1974
Legno sagomato applicato su cartoncino, es. 10/90
100 x 70 cm
91 x 49 cm (dimensioni della farfalla)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 33 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Senza titolo (Progetto per acquaforte)
1982
Disegno a matita su carta intelata
26,8 x 21 cm
Firmato in basso a sinistra
L'autenticità dell'opera è stata gentilmente confermata da Roberta Cerini Baj
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 34 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Dimora
1964
Olio su tela
140 x 200 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Firma, titolo e data sul telaio al retro
PROVENIENZA:
Collezione Panseca Sant'Angelo, Pantelleria (iscrizione al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 35 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Mondino può, Anni ‘60
Tecnica mista su tavola (acrilico, matita e plexiglass)
90,5 x 70 cm
Firmata al centro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Aldo Mondino con il n. 20181015111928 (al posto di opera in corso di archiviazione)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 36 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Senza titolo (Coriandoli), Anni ‘60
Acrilico e plexiglass su tavola
90 x 70 cm
Firmato in basso nel centro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Aldo Mondino con il n. 20100719151750
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 37 NICOLA DE MARIA
(1954)
Paese etrusco
1981
Litografia colorata a mano applicata su carta Cotone Fabriano, es. 50/50. L'opera faceva parte della cartella 'Tesoro' (Edizioni Emilio Mazzoli, Modena) che includeva i contributi di tutti gli esponenti della Transavanguardia ed era accompagnata da un volume realizzato ad hoc da Achille Bonito Oliva.
78 x 56 cm (foglio)
20,2 x 28,2 cm (litografia)
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Contemporanea Alberto Valerio, Brescia (etichetta al retro)
Collezione privata, Lecco -
Lotto 38 FRANCESCO CLEMENTE
(1952)
Four corners
1986
Pastelli cerati su carta
63,5 x 48,3 cm
PROVENIENZA:
Galleria Anthony d'Offay, Londra (etichetta al retro)
Mario Diacono Gallery, Boston (etichetta al retro)
Christie's, New York (etichetta al retro)
Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia
Collezione privata, Venezia -
Lotto 39 CAROL RAMA
(1918 - 2015)
1980
Pennarello su cartoncino
61 x 45, 9 cm
Firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carol Rama con il n. 0483
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 40 CAROL RAMA
(1918 - 2015)
1999
Matita colorata su cartoncino
24,9 x 34,5 cm
Dedicata, firmata e datata in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carol Rama con il n. 0484
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 41 NUNZIO DI STEFANO
(1954)
1990
Tecnica mista su cartone
72 x 51 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria Valeria Belvedere, Milano (etichetta al retro)
Galleria Confini Arte Contemporanea, Cuneo (etichetta al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 42 CLAUDIO PARMIGGIANI
(1943)
Alfabeto
Cuoio impresso
23,3 x 12 cm
Dedica e firma al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Aldo Spinelli nell'ottobre del 2018
PROVENIENZA:
Collezione Aldo Spinelli, Milano (Acquisito direttamente dall'artista) -
Lotto 43 PIERPAOLO CALZOLARI
(1943)
Senza titolo, 1975
Cartella contenente sette opere grafiche (composte da due fogli ognuna) con applicazioni, ess. 52/75, Edizioni Artestudio Macerata, entro custodia originale
49,5 x 70 cm
Numerate e firmate a matita
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 44 URS LUTHI
(1947)
Don't ask me if you know that I am too weak to say no
1977
Cartella contenente 16 stampe fotografiche montate su cartone Schoeller-Parole, ess. 45/50, Plura Edizioni, Milano
Dimensioni delle fotografie: 15,5 x 31 cm
Dimensioni del cartone: 30 x 42 cm
Ciascuna tavola è firmata e datata in basso nel centro, numerata in basso a sinistra e la tiratura è riportata in basso a destra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
R.M. Mason, 'Urs Luthi, L'Oeuvre multiplié',Editions Cabinet des Estampes, Ginevra 1991, pp. 78-82 -
Lotto 45 VINCENZO AGNETTI
(1926 - 1981)
Macchina Drogata, documento di processo
1970
Stampa fotografica di un frammento di rotolo stampato dalla Macchina Drogata per la prova di costruzione dell'opera
8,7 x 12,5 cm
Sigla dell’artista al retro
Il materiale è stato presentato presso l’Archivio Vincenzo Agnetti ed è stato riconosciuto come autentico in qualità di documento di processo dell’artista
PROVENIENZA:
Lotto 46 VINCENZO AGNETTI
(1926 - 1981)
1969
Frammento di rotolo stampato dalla Macchina Drogata
20,6 x 6,7 cm
Indicazione del taglio da operare per la costruzione dell’opera al fronte
Siglato dall’artista al retro
PROVENIENZA:
Lotto 47 GIORGIO MORANDI
(1890 - 1964)
Natura morta
1962-1963 c.
Matita su carta
24 x 33 cm
Firmata in basso a sinistra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna in data 04.06.2018
L'opera verrà pubblicata nella prossima appendice del Catalogo Generale delle opere di Giorgio Morandi a cura della Dott.ssa Marilena Pasquali
PROVENIENZA:
Centro d'arte internazionale Cesare Lombardi, Milano
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI:
1970-1971, The Arts Council of Great Britain, London -
Lotto 48 PABLO PICASSO
(1881 - 1973)
Le crapaud
1949
Litografia, es. 6/50
49,6 x 64,4 cm
Firmata a matita colorata in basso a destra, datata in lastra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
BIBLIOGRAFIA: