Asta N. 436 - Arte Orientale
Lotto 25 Ciotola in ceramica "spot-oil" con invetriatura dai toni scuri
Cina, dinastia Song (960-1279)
(d. max. 13 cm.)
A "spot-oil" stoneware cup, covered in a dark-toned glaze
China, Song dynasty (960-1279)
(d. max. 13 cm.) -
Lotto 26 Scultura in corallo raffigurante dama e fanciullo, con base in legno
Cina, secolo XX
(h. 16,5 cm.; peso netto 405 gr.)
A red coral carving of a lady and a boy, with wood base
China, 20th century
(h. 16.5 cm.; net weight 405 gr.) -
Lotto 27 Candeliere in porcellana a invetriatura gialla con delicata craquelure, alla base marchio in tibetano in blu sottocoperta
Cina, secolo XIX/XX
(h. 29 cm.)
A yellow-glazed candlestick with a fine craquelure, the base with a mark in tibetan in underglaze blue
China, 19th/20th century
(h. 29 cm.) -
Lotto 28 Vaso a doppia zucca in smalti Famiglia Rosa decorato con il motivo delle doppie zucche, marchio apocrifo Qianlong alla base (restauri)
Cina, secolo XIX
(h. 45 cm.)
A Famille Rose double gourd vase decorated with double gourds, with apocryphal Qianlong mark to the base (restorations)
China, 19th century
(h. 45 cm.) -
Lotto 29 Potiche in porcellana con coperchio a decoro Imari (difetti)
Giappone, secolo XIX
(h. 90 cm.)
A potiche and covers decorated in Imari style (defects)
Japan, 19th century
(h. 90 cm.) -
Lotto 30 Due vasi in porcellana a decoro rosso ferro con leoni buddisti e calligrafia, basi in legno
Cina, secolo XX
(h. 43 cm.)
Two porcelain vases decorated in iron red with buddhist lions, wood bases
China, 20th century
(h. 43 cm.) -
Lotto 31 Dipinto a inchiostro e colori policromi su tela, raffigurante Buddha e due Guanyin
Cina, secolo XX
(44,5x131,5 cm.)
A painting depicting Buddha and two Guanyins, ink and colours on cloth
China, 20th century
(44.5x131.5 cm.) -
Lotto 32 Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di battaglia
Cina, secolo XIX
(h. 57 cm.)
A Famille Rose twin-handled baluster vase decorated with battle scenes
China, 19th century
(h. 57 cm.) -
Lotto 33 Lotto composto da una placchetta in giada celadon chiaro con iscrizione e due scatoline, con base in legno
Cina, secolo XX
(l. max 7,5 cm.)
A pale celadon jade plaque, with inscription and two small circular boxes, with a wood base
China, 20th century
(l. max 7.5 cm.) -
Lotto 34 Sigillo in avorio sormontato da drago arcaico, con custodia
Cina, secolo XIX
(h. 3,4 cm.)
An ivory seal surmounted by an archaic dragon, with original box
China, 19th century
(h. 3.4 cm.) -
Lotto 35 Scultura in bronzo dorato raffigurante la divinità Ushnishavijiaya seduta su una base a doppio loto
Nepal, secolo XIX
(h. 22 cm.)
A gilt bronze figure of Ushnishavijiaya, seated on a double lotus base
Nepal, 19th century
(h. 22 cm.) -
Lotto 36 Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scena di battaglia, montato a lampada
Cina, secolo XIX
(h. tot 62 cm.)
A Famille Rose vase decorated with a battle scene, mounted as a lamp
China, 19th century
(h. tot 62 cm.) -
Lotto 37 Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con volatili tra motivi floreali e geometrici (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 57 cm.)
A Famille Rose porcelain vase decorated with birds amongst flowers and geometric motifs (defects)
China, 19th century
(h. 57 cm.) -
Lotto 38 Scultura in corallo color salmone raffigurante dama dalle lunghe vesti con base in legno
Cina, secolo XX
(h. max 19,5 cm.; peso lordo 303 gr.)
A coral carving of a lady wearing long robes, with wood base
China, 20th century
(h. max 19.5 cm.; gross weight 303 gr.) -
Lotto 39 Vaso a balaustro in porcellana decorato con ramo di pruno in fiore, calligrafia e sigilli dell'artista Tian Hexian, marchio alla base
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 29 cm.)
A baluster vase decorated with a flowering prunus branch with calligraphy lines and seals of the artist Tian Hexian, mark to the base
China, Republic period (1912-1949)
(h. 29 cm.) -
Lotto 40 Coppia di guerrieri con armatura in bisquit smaltato (restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 22 cm.)
A pair of armed warrior in biscuit decorated with polychrome enamels (restorations)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 22 cm.) -
Lotto 41 Vaso a bottiglia in porcellana ad invetriatura rossa, base in legno
Cina, secolo XX
(h. 41 cm.)
A red-glazed bottle vase, with wood base
China, 20th century
(h. 41 cm.) -
Lotto 42 Scultura in giada celadon e grigio scuro raffigurante gatto
Cina, fine secolo XIX
(l. 7 cm.)
A celadon and dark grey jade model of a cat
China, late 19th century
(l. 7 cm.) -
Lotto 43 Vasetto in porcellana policroma decorato con tre pesci, calligrafia e sigillo
(h. 8 cm.)
A small globular vase decorated with three fish, calligraphy and seals
(h. 8 cm.) -
Lotto 44 Testa di Buddha in pietra su base in legno (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 16 cm.)
A stone Buddha head, with wood base (defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 16 cm.) -
Lotto 45 Piccola ciotola in porcellana bianca e blu decorata con fiori di loto, marchio apocrifo Wanli
Cina, secolo XX
(d. 12 cm.)
A small blue and white bowl decorated with lotus flowers, apocryphal Wanli mark to the base
China, 20th century
(d. 12 cm.) -
Lotto 46 Schermo da tavolo in celadon con Immortale in bisquit
(h. 17 cm.)
A celadon and bisquit table decorated with an Immortal
(h. 17 cm.) -
Lotto 47 Scatola rettangolare con coperchio in lacca cinabro decorata con scena di paesaggio e motivi floreali
Cina, secolo XIX/XX
(l. 14 cm.)
A rectangular cinnabar lacquer and cover carved with a landscape scene and floral motifs
China, 19th/20th century
(l. 14 cm.) -
Lotto 48 Vaso a balaustro Famiglia Rosa su fondo turchese decorato con coppia di fenici tra rami in fiore (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 60 cm.)
An arrow-head vase with twin tubular handles decorated in lime-green Famille Rose enamels with a landscape scene, with an apocryphal Qianlong mark to the base (defects)
China, 19th century
(h. 60 cm.)