Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 175
    Lotto 97

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 – Bologna 1988), “Senza Titolo”, Primi Anni ‘50. Olio su tela, firmato in basso Ciangottini, al retro reca iscrizione ‘Ciangottini Giovanni – Dipinto a olio 60x80 primi anni ‘50’, H cm 60x80

    Lotto 98

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 – Bologna 1988), “Marina”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ciangottini, al retro reca dedica in data 1976 e firma ‘Ciangottini’, H cm 49x70

    Lotto 99

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 – Bologna 1988), “Fantasia di Paese”, 1960. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Ciangottini 8-1960, H cm 37x30

    Lotto 100

    Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza Titolo”, 1967. Olio su tela, firmato e datato al retro ‘Alberto Colliva 1967’, H cm 65x50

    Lotto 101

    Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Studio per i pendolari”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Boschi 69, al retro reca firma, data e titolo ‘Dino Boschi – Studio per i pendolari – 1969’, H cm 50x60

    Lotto 102

    Gianni Gaibari (Bologna 1924), “Senza Titolo”. Olio, collage e tecnica mista su faesite, firmato al retro ‘G. Gaibari - Bologna’, H cm 86x51

    Lotto 103

    Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza Titolo”, 1963. Acquerello su carta, firmato e datato al retro ‘1963 – è mio autentico – Raimondo Rimondi’, H cm 70x95

    Lotto 104

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 – Milano 2004), “Senza Titolo”. Acquerello su carta, firmato in basso al centro Minguzzi, H cm 31.5x25.5

    Lotto 105

    Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Senza Titolo”. Tecnica mista e acquerello su carta, firmato in basso a destra Carlo Zauli, H cm 42x39.5

    Lotto 106

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Incontro lungo il cammino”. Olio e tecnica mista su tavola, firmato e titolato in basso a destra ‘Incontro lungo il cammino- Q. Ghermandi', H cm 39.5x91

    Lotto 107

    Quinto Germandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Forma G”. Scultura in bronzo, firmata Q. Ghermandi, esemplare 6/10, H cm 34x35x23

    Lotto 108

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Forma Libera”. Scultura in bronzo, firmata alla base Q. Ghermandi, esemplare 14/20, H cm 18x24.5x9

    Lotto 109

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 – Milano 2004), “Gallo”. Scultura in bronzo fusa a cera persa, firmata Minguzzi, numero di tiratura 438/1500, H cm 44x47x37

    Lotto 110

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 – Roma 1991), attribuito a, “Cardinale seduto”. Scultura in bronzo, reca timbro 'Manzù Fonderia MAF Milano', H cm 28x15x14

    Lotto 111

    Eros Pellini (Milano 1909 - 1993), “Famiglia”. Scultura in bronzo, firmata alla base Pellini, H cm 40.5x42.5x12.5

    Lotto 112

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987), “Comunicazioni Importanti”, 1935. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Tomba, H cm 15x18x9.5

    Lotto 113

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987), “Calzolaio”, Manifattura Minghetti. Scultura in ceramica smaltata, firmata alla base Tomba, reca Marchio A Minghetti Bologna Italy sotto la base, H cm 15.5x13x11

    Lotto 114

    Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Sfera in grès”, 1969/70. Scultura in grès firmata Zauli, H cm 10x10x10

    Lotto 115

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Milano 1986), “Piastra”, 1965 circa. Ceramica smaltata policroma, H cm 17.5x34.5

    Lotto 116

    Ercole Drei (Faenza 1886 – Roma 1973), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra Drei, H cm 24x34.5

    Lotto 117

    Franco Murer (Falcade 1952), “Volti”, 1985. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Franco Murer 1985, H cm 70x50

    Lotto 118

    Ferdinando Quintavalla (Parma 1951), “Pierrot”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ferdinando Quintavalla, al retro reca firma per autentica ‘Opera mia – Ferdinando Quintavalla’, l’opera riporta sul telaio in alto a destra numero di archivio ‘39405/1’, H cm 50x70

    Lotto 119

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Ritratto”, 1961. Tecnica mista su carta applicata su cartone, firmata e datata in basso a destra Cassinari - Dicembre 1961, H cm 46.5x34

    Lotto 120

    Alberto Sughi (Cesena 1928 – Bologna 2012), “Figura femminile”. Tecnica mista su carta riportata su tela, firmata in basso a sinistra Sughi, H cm 100x70

Lotti dal 97 al 120 di 175

dal 17 al 21 Ottobre (sabato e domenica compresi) ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00

  • 23 ottobre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 175 (1 - 175)