Asta N. 18 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 27 ottobre 2018 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 400
    Lotto 313

    BENGT LINDSTRÖM (1925-2008)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare HC II/V) a matita al fronte

    Lotto 314

    PAOLO VALLE (1948)
    Verso Tyr, 1997

    Tecnica mista su tela
    cm 36x42
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Lotto 315

    PAOLO VALLE (1948)
    Dal diario di bordo, '90

    Tecnica mista su tavola
    cm 32x24
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e località al retro

    Lotto 316

    ANTONIO MASTRONUNZIO (1956)
    Senza Titolo, 1991

    Olio su tela
    cm 90x120x3
    Firma e datazione al retro

    Lotto 317

    ANTONIO MASTRONUNZIO (1956)
    Senza Titolo, 1991

    Olio su tela
    cm 90x120x3
    Firma e datazione al retro

    Lotto 318

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1971

    Olio su tela
    cm 100x100
    Firma indecifrata e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

    Lotto 319

    GISBERTO CERACCHINI (1899-1982)
    Paesaggio Umbro N.8

    Olio su cartone
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • PATRICK DEGLI ESPOSTI (1953)PoudréeOlio su telacm 94x73x2Firma e titolo al retro
    Lotto 320

    PATRICK DEGLI ESPOSTI (1953)
    Poudrée

    Olio su tela
    cm 94x73x2
    Firma e titolo al retro

  • ALDO GENTILINI (1912-1982)Senza TitoloTempera su cartacm 70x50Firma al fronte
    Lotto 321

    ALDO GENTILINI (1912-1982)
    Senza Titolo

    Tempera su carta
    cm 70x50
    Firma al fronte

    Lotto 322

    FRANCO MENOLASCINA (1948)
    Misto in rosso, 1978

    Pastelli su tela grezza
    cm 70x70x2,5
    Firma e datazione sul telaio
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Archivio dell'Artista su fotografia

    Lotto 323

    ROMANO NOTARI (1933)
    io, nei sogni miei, 1969

    Pastelli su carta
    cm 70x40
    Firma, titolo, datazione al fronte

    Lotto 324

    GIANNI PEDULLA (1959)
    Là..., 1991

    Olio e applicazioni su tela di juta
    cm 100x85x3
    firma, titolo e datazione al retro

    Lotto 325

    GEORGE SECAN (1913-1987)
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    cm 24x18
    Firma
    Firma, datazione, località (Varese) e dedica ad personam al retro

    Note
    Si allega catalogo dell'Artista con dedica

    Lotto 326

    GEORGE SECAN (1913-1987)
    Senza Titolo, 1972

    Olio su tela
    cm 18x24
    Firma al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

    Lotto 327

    MARK WRIGHT (1962)
    W l'Itaglia Rossa - è morto Fidel Castro oggi

    Tecnica mista su tela
    cm 40x30x1,5
    Firma, titolo, misure e numero di repertorio al retro

    Lotto 328

    MARK WRIGHT (1962)
    W l'Itaglia Bianca

    Tecnica mista su tela
    cm 40x30x1,5

    Lotto 329

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Piazza d'Italia con monumento metafisico

    Riproduzione litografica in fac-simile
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare 28/50) a penna al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Edizione in 50 esemplari numerati e firmati dall'Artista, Edizioni Fratelli Pozzo-Salvati-Gros Monti & C., Torino
    L'opera presenta lievi difetti alle estremità

    Lotto 330

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    1 Litografia di Gianni Dova, firmata e numerata
    1 Serigrafia di Giò Pomodoro, firmata e numerata (difetti)
    1 Litografia di Primo Conti, firmata, datata e numerata (difetti)
    1 Acquaforte di Giuseppe Santomaso, firmata, titolata, datata e numerata (difetti)
    1 Serigrafia di Agenore Fabbri, firmata e numerata (difetti)

    Opere senza cornice

    Lotto 331

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    2 Litografie di Anthony De Witt, firmate e numerate
    1 Litografia, firma indecifrata e numerata (difetti)
    1 Litografia Anonimo
    1 Litografia di Ibrahim Kodra, firmata, titolata e numerata
    1 Serigrafia di Pompeo Borra, firmata e numerata (difetti)

    Opere senza cornice

    Lotto 332

    AUTORI VARI
    Senza Titolo, 1976

    Cartella realizzata dall'Amministrazione Comunale di Suzzara contente acqueforti di:
    Floriano Bodini, Giuseppe Guerreschi e 2 Firme Indecifrate
    cm 50x35
    Firmate, datate, numerate a matita al fronte e timbrate
    Entro cartella originale

    Lotto 333

    GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 46x60,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 334

    MARIO CEROLI (1938)
    Senza Titolo

    Acquaforte, acquatinta e collage
    Lastra cm 49x69
    Foglio cm 56x76,5
    Firma e numerazione (Esemplare 16/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 335

    CÉSAR (1921-1988)
    Spugna, 1974

    Litografia
    cm 55x68
    Firma e numerazione (Esemplare 157/180) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Comune Milano - Ripartizione Cultura' al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera realizzata in occasione della personale dell'Artista tenutasi nel 1974 presso la Rotonda della Besana (MI), curata da Pierre Restany

    Lotto 336

    LUIS FEITO (1929)
    Senza Titolo

    Serigrafia su cartoncino
    cm 76x56
    Firma e numerazione (Esemplare 15/75) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 313 al 336 di 400

dal 12/10/2018

Orari:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

  • 27 ottobre 2018 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 400 (1 - 400)