Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 250
    Lotto 121

    TINO STEFANONI 1937 - 2017 Senza titolo, 1992 Acrilico su stoffa plastificata, cm. 33 x 29 Firmato e datato sul retro ESPOSIZIONI: “Bandiere, bandierine, stendardi”, New York, Scuola New York Giuseppe Marconi, 14 ottobre - 30 novembre 1992 “COLUMBUS DAY - ITALIA 2004 Bandiere Bandierine Stendardi”, Milano, Studio D’Ars, 5 - 18 ottobre 2004

    Lotto 122

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Portrait fort peu connu Tecnica mista su carta, cm. 73 x 56 Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 75 x 58 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Blu/Giù, anni ’70 Olio e legno su tela, cm. 70 x 70 Firmato in basso a sinistra Etichetta L’Uomo e l’Arte s.p.a., Milano sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Aldo Mondino, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 125

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Macchina inutile, 1934 - 1983 Multiplo, scultura in legno serigrafato, corda di cotone, pietra, cm. 232 x 31 Firmato e datato in basso Opera n. 14/99 Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Flexi, 1968 Multiplo, scultura in acciaio inossidabile, dimensioni minime cm. 48 x 47 x 1 Edizione Danese Milano Seconda edizione 1968 Tiratura 1000 esemplari Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    REALE FRANCO FRANGI 1933 “Percorso” Positivo Negativo, 1990-91 Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Arte Struktura, Milano sul retro Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 128

    JOAO MARIA ESTER 1944 Blanco V, 1999 Acrilico e fili applicati su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    FRANCESCO DE MOLFETTA 1979 Le ceneri del nostro amore, 2005 Assemblaggio, posacenere, figurini in plastica, sigarette, tabacco, cm. 5,5 x 11,5 x 11 Firmato e datato alla base Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    FRANCESCO DE MOLFETTA 1979 Una situazione appiccicosa, 2002 Assemblaggio, plastica, vinavil, cm. 16,5 x 11 x 10,5 Firmato e datato alla base Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 131

    CARMELO ARDEN QUIN 1913 - 2010 K. zero, 1995 Assemblaggio, pittura, plastica e ferro su tavola, cm. 65 x 65 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 132

    GAUDIN BOLIVAR 1932 Madicromie n.5, 1990 Acrilico su tavola, cm. 47 x 48 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro ESPOSIZIONI :“Dia + Logos”, Roma, Accademia di Romania, 7 - 28 maggio 1993; Procida, Chiesa di Santa Margherita, settembre 1993 Prov. Collezione Privata

    Lotto 133

    GAUDIN BOLIVAR 1932 Madi rouge - blanc - bleu, 1990 Acrilico su tavole assemblate, cm. 125 x 101 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro ESPOSIZIONI : “Verso una nuova razionalità”, Milano, Arte Struktura, 3 - 28 marzo 1994 Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 134

    JUAN NICOLAS MELE 1923 - 2002 N. 574, 1995 Pittura e rilievi su tavola, cm. 51 x 51, diagonale cm. 72 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    EDOARDO JONQUIERES 1918 - 2000 F 11/94, 1994 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    COLETTE DUPRIEZ 1945 - 1998 Trasformazione di un quadro, 1990 Scultura in plexiglass inciso e alluminio, cm. 15 x 28 x 17 Firmato e datato Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 137

    SALVADOR PRESTA 1925 L’equilibrio dell’amore, 1988 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro ESPOSIZIONI :“Arte costruita: incidenza italiana”, Milano, Arte Struktura, 1989 Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    DANIEL DE SPIRT 1947 Senza titolo, 1993-97 Assemblaggio di plexiglass serigrafati sovrapposti, cm. 50 x 50, diagonale cm. 63 Firmato e datato sul lato Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    PETER LOWE 1938 Relief with groove “b”, 1982 Acrilico su tavola, cm. 27,5 x 27,5 x 1,8 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    PIERGIORGIO ZANGARA 1943 Un groviglio ordinato n. 2, 1992 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    VOLF ROITMAN 1930 Galaxy cadì, 1992 Collage di cartoncini in teca di plexiglass, cm. 40,5 x 46,5 (carta cm. 36 x 42) Firmato e datato in basso a destra Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 142

    NINO DI SALVATORE 1924 - 2001 Spazio gestaltico curvo 120, 1994 Acrilico su tela, diametro cm. 80 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Arte Struktura, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 143

    GAETANO PINNA 1939 602 Diecibianco, 1999 Acrilico su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 144

    GIUSEPPE MINORETTI 1938 (Comp) (o133) L.O.F. (MA), 2000 Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 43,5 x 46,5, diagonale cm. 58 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 144 di 250

Dal Lunedì al Venerdì,
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

Presentazione dei lotti
02/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
07/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00
09/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
14/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 16 ottobre 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)