Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 ARTURO VERMI 1928 - 1988 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 96 x 130 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 242 UMBERTO BIGNARDI 1935 Draster in movimento, 1965 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 243 RENATO MAMBOR 1936 - 2014 Senza titolo, 1969 Multiplo, fotolitografia su carta, cm. 101 x 70,5 Opera n. 18/20 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 244 MAGDALO MUSSIO 1925 - 2006 Senza titolo, anni ’90 Tecnica mista su carta, cm. 40 x 60 Firmato sul retro Certificato di Provenienza Elite Trading srl, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 245 MARIO RACITI 1934 Presenze-assenze, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Morone, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 246 FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Numerologia, 1958 Olio su tela, cm. 180 x 140 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Franco Bemporad dalla materia al segno”, Multigraf srl, Lodi, 2005, p. 51 Prov. Collezione Privata
Lotto 247 JAQUE LOUIS 1919 - 2010 Impulsion ricochée, 1970 Acrilico su tela, cm. 101 x 81 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 248 JAN SAUDEK 1935 The morning Fotografia a colori, cm. 27,5 x 27 Prov. Collezione Privata
Lotto 249 VITTORIO TAVERNARI 1919 - 1987 Cielo, 1969 Lastra in bronzo lavorato, cm. 18 x 29 Etichetta VIII Concorso Nazionale del Bronzetto, Padova sul retro ESPOSIZIONI: “VIII Concorso Nazionale del Bronzetto”, Padova, Sala della Ragione, 1971 Prov. Collezione Privata
Lotto 250 AGOSTINO FERRARI 1938 Messaggio, 1966 Acrilico su tela, cm. 30 x 20 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata