Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 NESPOLO UGO (MOSSO 1941), Udire e vedere, Pittura e intarsi su legno Dim. 50x70 Anno 1995 Certificato di autenticità
Lotto 50 ALINARI LUCA (FIRENZE 1943), Arcobaleno, Olio su tela Anni 70 Dim. 39x39 Autentica su foto dell'Artista Firmato in basso al centro
Lotto 51 DANGELO SERGIO (MILANO 1932), Composizione, Olio su tela Dim. 90x80
Lotto 52 PETRUS MARCO (RIMINI 1960 0), Casa con balconi rossi, Olio su tela Anno 2003 Dim. 120x80 Al verso anno, titolo e firma
Lotto 53 SILVA MIKE (1970), Landscape 17, Olio su tela Anno 2002 Dim. 72x97,5 Autentica su foto dell' Artista Al verso data e firma
Lotto 54 GALLIANO DANIELE (PINEROLO 1961), Senza titolo, Olio su tela Anno 1995 Dim. 60x25 Autentica su foto dell'Artista Firmato al verso
Lotto 55 BROWN JAMES (LOS ANGELES 1951), Senza titolo, Tecnica mista e collage su carta Dim. 78x57 Autentica su foto dell'Artista Firmato al verso
Lotto 56 MICCINI EUGENIO (FIRENZE 1925 FIRENZE 2007), lEx libris....., Tecnica mista su tela Anno 1996 Dim. 100x100 Opera senza cornice Autentica su foto dell'Artista Firmato in basso a dx
Lotto 57 ANTONELLI MARCELLO (PESARO 1932), Senza titolo, Tecnica mista su carta riportata su tela Dim 60x50 Firmato in basso a dx
Lotto 58 GARTEL LAURENCE (NEW YORK 1956), Scene from a domestic circus, Stampa su tela con plotter 8 colori Anno 1993 Dim. 80x100 Pubblicata su Catalogo Gartel Firmato in basso a dx
Lotto 59 DADAMAINO (MILANO 1930 MILANO 2004), Lettera 13 dell'alfabeto della mente, China su cartone anno 1980 Dim. 70x50 Opera archiviata presso Archivio Dadamaino in data 08/2007 Al verso titolo, misure, anno e firma
Lotto 60 AUBERTIN BERNARD (FONTENAY-AUX-ROSES 1934 REUTLINGEN 2015), Alveoles, Cartone dipinto su tavola Anno 1990 Dim. 55x40 Opera archiviata presso Archivio opere Bernard Aubertin al Numero MAR09-100089323 nel gennaio 2016 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo, firma e data
Lotto 61 MARINI MARINO (PISTOIA 1901 VIAREGGIO 1980), Studi per bassorilievo, Matita grassa su carta Anno 1932/33 Dim. 32x47,5 Opera archiviata presso Fondazione Marino Marini Pistoia an N°413 del 27/07/2006
Lotto 62 MARINI MARINO (PISTOIA 1901 VIAREGGIO 1980), Studi per bassorilievo, Matita grassa su carta Anno 1938/39 Dim. 32x47,5 Opera archiviata presso Fondazione Marino Marini Pistoia an N°412 del 27/07/2006
Lotto 63 CARRA' CARLO (QUARGNENTO 1881 MILANO 1966), Bagnante, Carboncino su carta Anno 1964 Dim. 33x40,5 Opera Archiviata al N.5493/73 presso l'Archivio Alberto Schubert Firma data e titolo in basso a sx
Lotto 64 DEPERO FORTUNATO (TRENTO 1892 ROVERETO 1960), Senza titolo, Disegno su carta Dim. 22x20 Certificato di provenienza su foto Firmato in basso a dx
Lotto 65 BONETTI UBERTO (VIAREGGIO 1909 VIAREGGIO 1993), Ritratto sintetico del Duce, Tecnica mista su carta Anni 40 Dim.24,7x15,5 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.408B15 Firmato in basso a dx
Lotto 66 BONETTI UBERTO (VIAREGGIO 1909 VIAREGGIO 1993), Caricatura del Duce, Tecnica mista su carta Anni 40 Dim.25,5x17,7 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.407B15 Firmato in basso a dx
Lotto 67 BONETTI UBERTO (VIAREGGIO 1909 VIAREGGIO 1993), Roma foro Mussolini, Olio su tavola Fine anni 30 Dim. 30x41,5 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.691 Firmato in basso a dx
Lotto 68 BONETTI UBERTO (VIAREGGIO 1909 VIAREGGIO 1993), Milano, Tecnica mista su carta Anni 30 Dim.29x22 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1101 Firmato in basso a dx
Lotto 69 VESPIGNANI RENZO (ROMA 1924 ROMA 2001), La cagna, Matite colorate su cartoncino Anno 1996 Dim. 63x99 Titolo firma e data in basso a dx
Lotto 70 SAETTI BRUNO (BOLOGNA 1902 BOLOGNA 1984), Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1965 Dim. 50X35 Firmato e datato in basso a dx Al verso firma e data
Lotto 71 BUENO ANTONIO (BERLINO 1918 FIESOLE 1984), Senza titolo, olio su carta
Anni 60
Dim. 40x30
Firmato in basso a dx -
Lotto 72 CASORATI FELICE (NOVARA 1883 TORINO 1963), Figura femminile, Matita su cartoncino Dim. 50X35 Firmato in basso a sx