Lotto 193 Coppia di comodini di forma mossa a tre cassetti. Piedi a mensola (cm 70x81x34) (difetti e restauri)
Lotto 194 Manifattura cinese Scultura in terracotta a decoro Sancai raffigurante dama con coppia di vasi, con base in legno (difetti) (h. 27,5 cm.)
Lotto 195 Lotto composto da quindici pestelli in vetro unito a due pestelli in legno/ceramica. (lievi difetti) -EN Fifteen glass pestles and two wooden/ceramic pestles. (minor defects)
Lotto 196 Antonio Licata (Agrigento 1810 - Napoli 1891) "Scena storica" acquerello su carta (cm 13,5x20,5) firmato in basso a sinistra
Lotto 197 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato a motivi di "nastro" e "tendaggi", gambe anteriori scanalate. Inizio secolo XIX (difetti)
Lotto 198 Manifattura cinese Vaso biansato in terracotta con decoro geometrico in pigmenti scuri (difetti e restauri) (h. 18 cm.)
Lotto 199 Manifattura cinese Piccolo versatoio tripode dalla forma arcaica in terracotta (difetti) (h. 11 cm.)
Lotto 200 Piccola ribalta con fronte e gambe mosse, specchiature decorate da intarsi e filettature. Prima metà del secolo XX (cm 90x90x40) (difetti)
Lotto 201 Manifattura di Selbt. "Germano" Scultura in porcellana policroma. Baviera, secolo XX. (lievi difetti) -EN Manifattura di Selbt. "Germano" Scultura in porcellana policroma. Baviera, secolo XX. (lievi difetti)
Lotto 202 Scultura in porcellana policroma raffigurante saggio dalla lunga barba (gravi difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. 29 cm.) -EN .
Lotto 203 Manifattura cinese Scultura in terracotta raffigurante dama a cavallo (difetti) (h. 40 cm.)
Lotto 204 Ciotola in cermaica blu a forma di conchiglia (cm 30x30)
Lotto 205 Cioccolatiera in peltro con manico in legno tornito e tre piedini sagomati (h cm 20)(difetti)
Lotto 206 Lotto di due piatti in maiolica del secolo XVIII di misure diverse. (difetti e restauri)
Lotto 207 Manifattura cinese Scatola in terracotta a invetriatura celadon con decoro inciso (difetti) (d. 10 cm.)
Lotto 208 Lotto composto da tre cani in ceramica , tra cui uno scottish terrier firmato Karner Rosenthal
Lotto 209 Manifattura cinese Cavallo in terracotta (difetti, restauri e mancanze, tracce di pigmenti) (h. 40,5 cm.)
Lotto 210 Manifattura cinese Scultura raffigurante Guanyin in legno e lacca con supporto (difetti e mancanze) (h. 86 cm.)
Lotto 211 Lotto composto da una scatola e un'alzatina con bordo traforato in argento
Lotto 212 Scuola del sec. XVIII "Natività" sanguigna su carta, iscritta "Altamura" (cm 17,8x23)
Lotto 213 Manifattura cinese Grande scultura in terracotta raffigurante guerriero con armatura (difetti e restauri) (h. 112 cm. ca)
Lotto 214 Targa commemorativa in metallo della Società Adriatica di Elettricità (cm 10)
Lotto 215 Manifattura cinese Vaso in terracotta a decoro policromo geometrico "Majiayao" (difetti e restauri) (h. 41 cm.)
Lotto 216 Antica ribalta con anta celante vani e cassettini. Fronte a tre cassetti e mezzo decorato a intarsi e filettature in legni vari (cm 124x118x67) (restauri e mancanze)