Lotto 25 Ignoto del secolo XIX, "Ritratto di gentildonna" acquarello (cm 9x9) in cornice di legno con profili dorati (difetti)
Lotto 26 Lotto composto da acquaforte di Cassinari, un disegno e una caricatura
Lotto 27 Lotto composto da coppia di sculture in metallo a forma di draghi e un pugnale teatrale (difetti) Cina, sec. XX (l. max 40 cm.) -EN .
Lotto 28 Coppia di vasi biansati in maiolica con decorazione a girali fogliati e fasce geometrizzanti in monocromia blu (h. cm. 30). Italia meridionale, XIX secolo (difetti e mancanze)
Lotto 29 Coppia di miniature ovali raffiguranti gentildonne (cm 7x5) entro cornici in velluto e metallo dorato e cesellato a nastri e palmette. Fine secolo XIX (difetti)
Lotto 30 Stadera in ferro (l cm max 100) -EN An iron lever scale (l cm max 100)
Lotto 31 F. Giovacchini "Vaso con fiori" olio su tela (cm 78x78) firmato e datato 1943 in alto a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 32 Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX. �Disegno con file di Boteh policromi su fondo rosso. Bordura esterna a meandro. (cm 365x85) (difetti e restauri)
Lotto 33 Velo da Messa, Italia - città di Cantù, inizio secolo XX. Realizzato in pizzo di Cantù in cotone color avorio perlato di titolo molto fine, eseguito al tombolo con fuselli . Decorato con motivo a serpentina con fiorellini sparsi e bordo a festoni(l. 124 cm) ((ottimo stato di conservazione)) -EN Italian early 20th century Cantù lace veil. White cotton bobbin lace. (l. 124 cm)(very good condition).
Lotto 34 Tappeto preghiera, Anatolia, fine secolo XIX. Mirab a fondo azzurro con numerose abrash, lampada votiva pendente con tulipani. Cartiglio, angolari e bordure a fondo ocra. La bordura principale con foglie dentate e rosette. (cm 180x134) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 35 Comò basso a due cassetti in stile seicentesco realizzato in legno dolce laccato e dipinto a finto legno con piano e fasce marmorizzate, piedi a cipolla. Secolo XX (cm 124x68x55) (lievi difetti)
Lotto 36 Scatola in argento 925 di forma rettangolare decorata a cartelle, fronde su fondo zigrinato e da cabochon in pietra dura. Probabile manifattura italiana, prima metà secolo XX (cm 14x8,5x6) (g 480 ca.) (lievi difetti)
Lotto 37 Specchiera di gusto barocchetto con cornice in legno intagliato e dorato, volute applicate e cimasa centrata da specchio. Secolo XVIII (cm 122x170) (difetti)
Lotto 38 Lotto di dieci piccoli mortai con pestelli in porcellana (difetti e mancanze) -EN Ten small porcelain mortars and pestles. (defects and losses)
Lotto 39 Scrivania doppia da centro lastronata in noce e radica di noce con sei cassetti nella fascia e quattro sportelli. Secolo XIX (cm 154x82x103)
Lotto 40 Ignoto, da Murillo "San Giovannino" olio su tavola (cm 28x18). In cornice
Lotto 41 Magnaghi Matilde Lotto di quattro sculture in terracotta raffiguranti gruppi di persone sedute in attività differenti, supporti in legno (h cm max 26) (difetti)
Lotto 42 Lotto composto da quattro calibri di cui tre in legno e uno in ferro con custodia -EN Three brass cup weights sets. (defects)
Lotto 43 Tappeto Shiraz, Persia fine secolo XIX Disegno a file di medaglioni con fondo bianco e rosso su campo blu, cosparso di fiori, pavoni e boteh (cm 188x160) (difetti)
Lotto 44 Tavolo da gioco lastronato e intarsiato a motivi floreali, gambe e fascia mossa con guarnizioni in bronzo, piano a libro con panno verde (chiuso cm 80x77x58) (difetti)
Lotto 45 Modello di sampan in giada bianca, con base in legno Cina, tarda dinastia Qing (h. 22 cm.) -EN .
Lotto 46 Pendente in giadeite "grasso di montone" a guisa di gatto montato in metallo giallo e anello di nefrite verde g. 123,30 diam. cm 6,80 (tracce di colla)
Lotto 47 Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946) "Paesaggio con casolari" olio su compensato (cm 25x30,5) firmato in basso a destra
Lotto 48 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978) "Veduta lacustre al tramonto" olio su tela (cm 80x98) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)