Lotto 265 Lotto composto da una stampa da Pinelli ed un'acquaforte raffigurante uno scorcio della vecchia Milano, misure diverse (difetti)
Lotto 266 Lotto composto da un piccolo attaccapanni in legno e quattro riproduzioni diverse in cornici (difetti)
Lotto 267 Arte dell'inizio del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce in legno ebanizzato montato su pannello sagomato con applicazioni in ottone
Lotto 268 Lampada biansata in ottone tornito con anse sagomate e traforate. Paralume in stoffa
Lotto 269 Lotto composto da un pastello ed un dipinto ad olio raffiguranti volti. Autori e misure diverse. In cornici (difetti)
Lotto 270 Due Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine, basi in legno (difetti) Cina sec. XX (35 cm.) -EN .
Lotto 271 Scultura in avorio raffigurante saggio dalla lunga barba con ramo (difetti) Giappone, sec. XX -EN .
Lotto 272 Antica panca con schienale sagomato ed intagliato a conchiglia stilizzata, braccioli e gambe mosse (cm 188x112x37) (difetti)
Lotto 273 Bottiglia da liquore in cristallo
Lotto 274 Magnaghi Matilde Lotto di sei sculture in terracotta di soggetto vario, alcune su supporto ligneo, misure differenti (difetti)
Lotto 275 Firma indecifrata "Figure" china su carta (19,5x24 c.), firmato in basso e al centro destra. In cornice (difetti).
Lotto 276 Scultura in legno raffigurante Shoulao con fanciullo (difetti) Cina, sec. XX (h. 41 cm.) -EN .
Lotto 277 Saro Mirabella (Catania 1914 - Roma 1972) "Tre uomini" 1952 carboncino su carta (cm 88x69) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 278 Magnaghi Matilde Cartone contenente numerose placche in terracotta raffiguranti musicisti e cantanti, dimensioni differenti (difetti e mancanze)
Lotto 279 Misura da sarto in legno (difetti e restauri) -EN A wooden tailor's measuring stick. Defects and restorations
Lotto 280 Buddha in bronzo con tracce di doratura (difetti) Maifattura birmana (h. 16,5 cm.) -EN .
Lotto 281 ANTICHI STATI ITALIANI 1850/1897 Collezione montata su fogli d'album Marini. Da esaminare MH/Used
Lotto 282 AREA ITALIANA 1850/1970 Lotto formato da una collezione non completa di Regno e Repubblica nuovi linguellati, ripetuti usati. e un insieme eterogeneo di emissioni di Regno, San Marino, Vaticano e un'appendice di esemplari esteri tra cui Colonie Inglesi. Notati una serie "Trittici", una serie "Ginnici" su cartolina e alcune lettere degli Antichi Stati. In 5 raccoglitori. Da esaminare MNH/MH/Used/Covers
Lotto 283 AREA ITALIANA 1860/1970 Lotto formato da un'accumulazione di bustine di pergamino contenenti esemplari usati del periodo e un centinaio di lettere e cartoline affrancate a partire dal 1940 circa con alcune di Colonie e Trieste A. In uno scatolone. Da esaminare MNH/MH/Used/Covers
Lotto 284 AREA ITALIANA 1862/1950 Eterogeneo lotto del periodo con lettere e francobolli sciolti. Da esaminare MNH/MH/Used/Covers
Lotto 285 AREA ITALIANA 1910/1970 Corposo lotto formato da centinaia di buste affrancate e FDC del periodo. In 2 scatoloni. Da esaminare Covers/FDC
Lotto 286 AREA ITALIANA 1929/2001 Le collezioni del periodo non complete di Vaticano e Repubblica. In 4 album. Da esaminare MNH/Used
Lotto 287 AREA ITALIANA Lotto formato da numerosi raccoglitori con interessanti presenze. In 2 scatoloni. Da esaminare MNH/MH/Used
Lotto 288 AREA ITALIANA Eterogeneo lotto formato da francobolli singoli e in serie con discrete presenze, montato su classificatori. Notate alcune presenze di francobolli esteri. In 2 scatoloni. Da esaminare MNH/MH/Used