Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 364
    Lotto 593

    EDUARDO ARROYO (1937)
    Senza Titolo, 1967

    Litografia
    cm 64,5x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 60/90)
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

    Lotto 594

    VITTORIO TAVERNARI (1919-1987)
    Senza Titolo, anni '40

    Carboncino su carta
    cm 45x31
    Firma e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti diffusi

    Lotto 595

    EMILIO NEMBRINI (1912-2002)
    Studio

    Carboncino su carta
    cm 75x60
    Sigla dell'Artista al fronte

    Lotto 596

    FRANCESCO GHISLENI (1901-1960)
    Bois de Boulogne, 1938

    Olio su masonite
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura del Cercle de la Ville Bergamo al retro del cartone protettivo

    Lotto 597

    LUIGI REGIANINI (1930-2013)
    La sorpresa, 1969

    Olio su tela
    cm 30x24
    Firma e datazione al fronte
    Titolo, firma e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

    Lotto 598

    RENZO MARGONARI (1937)
    Lo evita, 1964

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Titolo e datazione al retro
    Timbro della Collezione d'Arte E. Francesco al retro

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su masonitecm 50x35
    Lotto 599

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x35

  • L. RIDOLFISenza TitoloOlio su telacm 40x30Firma al fronte
    Lotto 600

    L. RIDOLFI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte

    Lotto 601

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x33,5
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi segni di umidità all'estremità inferiore e superiore

    Lotto 602

    LUIGI REGIANINI (1930-2013)
    Solitudine, 1971

    Olio su tela
    cm 30x20
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Milano) al retro

    Lotto 603

    SABINO DA OFFLAGA
    Primavera lombarda, 1980

    Olio su tela
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Certificato di garanzia con firma dell'Artista al retro

    Lotto 604

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 30x18
    Firma indecifrata al fronte
    Firma e timbri indecifrati al retro

    Lotto 605

    LUIGI BISOTTI (1916-2013)
    Rose

    Olio su masonite
    cm 50x40
    Firma al fronte

    Lotto 606

    LUIGI REGIANINI (1930-2013)
    Gita in barca, 1970

    Olio su tela
    cm 30x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • BIANCHISenza Titolo, 1968Olio su telacm 65x45Firma e datazione al fronte
    Lotto 607

    BIANCHI
    Senza Titolo, 1968

    Olio su tela
    cm 65x45
    Firma e datazione al fronte

  • BIANCHISenza Titolo, 1968Olio su telacm 45x65Firma e datazione al fronte
    Lotto 608

    BIANCHI
    Senza Titolo, 1968

    Olio su tela
    cm 45x65
    Firma e datazione al fronte

  • ATTILIO ROSSI (1909-1994)Senza TitoloOlio su masonitecm 17x22,5Firma al fronte
    Lotto 609

    ATTILIO ROSSI (1909-1994)
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 17x22,5
    Firma al fronte

    Lotto 610

    LUIGI GILIBERTO (1938)
    Senza Titolo, 1997

    Olio su tela
    cm 35x25
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su tavolacm 30x40
    Lotto 611

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 30x40

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su masonitecm 50x35Firma indecifrata al fronte
    Lotto 612

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x35
    Firma indecifrata al fronte

    Lotto 613

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma indecifrata al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 614

    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 615

    MARIOLINO DA CARAVAGGIO (1923-1992)
    Senza Titolo, 1970

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 616

    GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 91/125) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta fioriture diffuse

Lotti dal 193 al 216 di 364

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento