Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 364
Mostra
Cancella
  • MICHELE CASCELLA (1892-1989)Senza TitoloLitografiacm 35x50Firma e numerazione...
    Lotto 545

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 35x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989)Senza TitoloLitografiacm 49x69Firma e numerazione...
    Lotto 546

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare IX/L) a matita al fronte
    Timbro dello stampatore al fronte

  • MARIO MOSCA (1940)Senza TitoloLotto unico composto da 2 incisioni colorate a...
    Lotto 547

    MARIO MOSCA (1940)
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 2 incisioni colorate a mano
    cm 25x35
    Firmate a matita al fronte

  • VARGISenza TitoloOlio su tavolacm 28x22Firma al fronte
    Lotto 548

    VARGI
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 28x22
    Firma al fronte

  • C. PAGANOSenza TitoloOlio su tavolacm 31x21Firma al fronte
    Lotto 549

    C. PAGANO
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 31x21
    Firma al fronte

  • JUTKASenza TitoloLotto unico composta da 2 tecniche miste su cartacm...
    Lotto 550

    JUTKA
    Senza Titolo

    Lotto unico composta da 2 tecniche miste su carta
    cm 40x30
    Firmate al fronte

  • ELISABETTA SPERANDIO (1946)Senza Titolo, 1974AcquaforteLastra cm...
    Lotto 551

    ELISABETTA SPERANDIO (1946)
    Senza Titolo, 1974

    Acquaforte
    Lastra cm 29,5x29
    Foglio cm 68x49,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 4/10) a matita al fronte

  • MARISA BENETTI (1941)Senza Titolo, 1977Serigrafiacm 49x69Firma e datazione in...
    Lotto 552

    MARISA BENETTI (1941)
    Senza Titolo, 1977

    Serigrafia
    cm 49x69
    Firma e datazione in lastra
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 90/99) a matita al fronte

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994)Senza TitoloIncisioneLastra cm 10x7Foglio cm...
    Lotto 553

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 10x7
    Foglio cm 17,5x12,5
    Firma e numerazione (Esemplare Prova di stampa XIV) a matita al fronte

  • ALBERTO MARTINI (1876-1954)Senza TitoloIncisioneLastra cm 13,5x9,5Foglio cm...
    Lotto 554

    ALBERTO MARTINI (1876-1954)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 13,5x9,5
    Foglio cm 35x25
    Firma in lastra
    Numerazione (Esemplare 4/50) a matita al fronte
    Firma di Luigi Tischer a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio di Porta Romana (MI)

  • ALBERTO MARTINI (1876-1954)Senza TitoloIncisioneLastra cm 13,5x9,5Foglio cm...
    Lotto 555

    ALBERTO MARTINI (1876-1954)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 13,5x9,5
    Foglio cm 35x25
    Firma in lastra
    Numerazione (Esemplare 4/50) a matita al fronte
    Firma per convalida di Luigi Tischer a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio di Porta Romana (MI)

  • G. CANDELIERSenza TitoloPlacca in porcellana di Limogescm 12x9Firma al fronte
    Lotto 556

    G. CANDELIER
    Senza Titolo

    Placca in porcellana di Limoges
    cm 12x9
    Firma al fronte

  • ANNA ISKRA DONATI (1951)377, 2018Tecnica mista e tela piegata su tavolacm...
    Lotto 557

    ANNA ISKRA DONATI (1951)
    377, 2018

    Tecnica mista e tela piegata su tavola
    cm 30x30
    Certificato di garanzia con firma e timbro dell'Artista al retro

  • ANNA ISKRA DONATI (1951)376, 2018Tecnica mista e tela piegata su tavolacm...
    Lotto 558

    ANNA ISKRA DONATI (1951)
    376, 2018

    Tecnica mista e tela piegata su tavola
    cm 30x30
    Certificato di garanzia con firma e timbro dell'Artista al retro

  • ALDO GENTILINI (1912-1982)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 69x49Firma al...
    Lotto 559

    ALDO GENTILINI (1912-1982)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 69x49
    Firma al fronte

  • ALDO GENTILINI (1912-1982)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 65x48Firma al...
    Lotto 560

    ALDO GENTILINI (1912-1982)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 65x48
    Firma al fronte

  • ALDO GENTILINI (1912-1982)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 49x35Firma al...
    Lotto 561

    ALDO GENTILINI (1912-1982)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 49x35
    Firma al fronte

  • ANTONELLO ZECCA (1944)Senza TitoloAcquerello su cartacm 59x49Firma al fronte
    Lotto 562

    ANTONELLO ZECCA (1944)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 59x49
    Firma al fronte

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)Senza TitoloOlio su telacm 24x30Firma al...
    Lotto 563

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 24x30
    Firma al fronte

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza TitoloSerigrafiacm 100x100Firma e numerazione...
    Lotto 564

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 100x100
    Firma e numerazione (Esemplare P.A) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • KLAUS JÜRGEN-FISCHER (1930-2017) Senza Titolo 1961 Litografia cm 61x80 Firma...
    Lotto 565

    KLAUS JÜRGEN-FISCHER (1930-2017)
    Senza Titolo 1961

    Litografia
    cm 61x80
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • KLAUS JÜRGEN-FISCHER (1930-2017) Senza Titolo 1961 Litografia cm 63x87 Firma...
    Lotto 566

    KLAUS JÜRGEN-FISCHER (1930-2017)
    Senza Titolo 1961

    Litografia
    cm 63x87
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • KLAUS JÜRGEN-FISCHER (1930-2017) Senza Titolo 1961 Litografia cm 60x80 Firma...
    Lotto 567

    KLAUS JÜRGEN-FISCHER (1930-2017)
    Senza Titolo 1961

    Litografia
    cm 60x80
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • FEDERICO FERRARI (1917-1979)Genova scomparsaCartella contenente 10...
    Lotto 568

    FEDERICO FERRARI (1917-1979)
    Genova scomparsa

    Cartella contenente 10 acqueforti
    Totale cm 40x31 ciascuna
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 156/300) a matita al fronte di ciascuna acquaforte
    Dedica ad personam sul colophon di presentazione datata 1949

Lotti dal 145 al 168 di 364
Mostra
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 764 (401 - 764)