Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
-
Lotto 148 RUBENS FONTANESI
Senza Titolo, 1965
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 149 GIOVANNI BATTISTA PEDRAZZINI
L'onnipresenza
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Titolo al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 150 PEDRO FIORI
Immortalità dell'universo, 1976
Acrilici su tela
cm 70x50
Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 151 A. SECCO
Via ospedale
Olio su tela
cm 50x40
Etichetta e timbri del Premio d'Arte del Comune di Rezzo (IM)
Opera senza cornice -
Lotto 152 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x50
Opera senza cornice -
Lotto 153 ULISSE SARTINI 1943)
Ritratto di donna, 1979
Olio su tela
cm 50x40
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 154 GERARDO DOTTORI (1884-1977)
.. e la luce fu, 1969
Litografia in bianco e nero
cm 51x71
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan
Bibliografia
1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp -
Lotto 155 TINO VAGLIERI (1929-2000)
Senza Titolo
Incisione
Lastra cm 11,5x8
Foglio cm 29,5x21,5
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 156 MAURICE HENRY (1907-1984)
Monstre charmant
Serigrafia
cm 70x50
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 58/99) a matita al fronte -
Lotto 157 TINO STEFANONI (1937-2017)
Penne, metà anni '80
Fusione in bronzo lucido su tavola nera
cm 10x18x4
Firma e numerazione (Esemplare 41/100) incise al fronte
Certificato di autenticità a cura della Arser (BS) con caratteristiche tecniche, numerazione e firma dell'Artista
Note
Opera realizzata dalle edizioni Arser, Cellatica, in 1000 esemplari dei quali circa la metà furono effettivamente realizzati -
Lotto 158 VANNA NICOLOTTI (1929)
Senza Titolo
Tecnica mista su tele intagliate e sovrapposte
cm 39x49x5
Firma al fronte
Note
L'opera presenta difetti diffusi -
Lotto 159 ADRIANO DURANTE
Senza Titolo, 1977
Olio su tela
cm 50x40
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 160 ANTONIO BINI (1929)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 24x18
Firma al fronte -
Lotto 161 LUCIANO MARIN (1945)
Sequenze dinamiche, 1974
Tela emulsionata
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Titolo al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 162 ULISSE SARTINI 1943)
Embriocosmo, 1980
Olio su tela
cm 45x35
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 163 MARIA FERRERO GUSSAGO (1892-1982)
Matematica superiore, 1971
Tecnica mista, collage e rete di plastica applicata su carta
cm 55x40
Firma, titolo e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro del cartone protettivo
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 164 CORRADO SPAZIANI (1921-1986)
Senza Titolo, 1970
Olio e tecnica mista su masonite
cm 70x50
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 165 IDELBENE LISIMBERTI (1927)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Timbro dello studio dell'Artista al retro
Timbro indecifrato al retro
Opera senza cornice -
Lotto 166 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su carta intelata
cm 40x30
Firma indecifrata al fronte
Iscrizione 'U66' al retro -
Lotto 167 ENZO PITUELLO (1942)
Le gemelle, 1969
Tecnica mista su tavola
cm 70x50
Etichetta dell'Artista al retro con firma e caratteristiche tecniche
Opera senza cornice -
Lotto 168 FILIPPO DEGASPERI (1928)
Passaggio per la costellazione dell'Aquila, 1972
Olio su tela
cm 70x70
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 169 CAIO GRACCO (1940)
Uno sguardo dal muro, 1971
Olio su tela
cm 80x60
Firma e datazione al fronte
Dichiarazione di autenticità dell'Artista, titolo e indirizzo dell'Artista al retro
Timbro della Galleria d'Arte Il Prisma (VR) al retro
Opera senza cornice
Provenienza
Galleria Il Prisma, Verona
Collezione Privata, Milano
Note
L'opera presenta un piccolissimo foro al centro -
Lotto 170 VINICIO TARTARINI
Metamorfosi, 1965
Olio e acrilico su tela
cm 80x60
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 171 ATHOS COLLURA (1940)
Dopo la caduta, 1965
Tecnica mista, collage e applicazione di fili su cartone
cm 73x52
Firma, titolo, località e datazione al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti