ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)
Lotto 325 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Ventilatore. 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Giancarlo Rovetta. Entro teca di plexiglass.
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Ventilator. 2010. Mixed nomes on board. Cm 40,00 x 30,00. At the back signature and year. Giancarlo Rovetta authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. -
Lotto 326 LUGGI GINO (n. 1935) TL- 24.Vertical writing. 2008. Acrilico su pvc. Cm 16,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Cornice presente
LUGGI GINO (n. 1935) TL- 24.Vertical writing. 2008. . Cm 16,00 x 50,00. At the back title, signature, year and artist's label. Cornice presente -
Lotto 327 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Kunstlerplatzteller. Piatto in ceramica. Cm 31,00. 2462/3000. Al retro tiratura, firma e marchio Rosenthal, Germany. Cornice presente
LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Kunstlerplatzteller. Ceramic plate. Cm 31,00. 2462/3000. At the back edition and signature in print; Rosenthal, Germany stamp. Cornice presente -
Lotto 328 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 11,00 x 11,50 x 11,00. Firma in guisa sotto la base. 1952-1953. Opera archiviata presso l'archivio Piero Dorazio come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Untitled. Painted terracotta. Cm 11,00 x 11,50 x 11,00. Signature under the base. 1952 - 1953. Piero Dorazio archive's authenticity certificate on photo. Small defects. -
Lotto 329 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Le montagne semoventi. 2006. Specchio e Ceramica. Cm 48,00 x 69,00 x 4,00.
FIORONI GIOSETTA (n. 1932) The moving mountains. 2006. . Cm 48,00 x 69,00 x 4,00. -
Lotto 330 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. installazione luminosa. Cm 80,00 x 118,00 x 12,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
LODOLA MARCO (n. 1955) Untitled. light installation. Cm 80,00 x 118,00 x 12,00. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 331 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Pastorale. Tecnica mista su ceramica. Cm 50,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Marchio G. Rossicone al retro.
BRINDISI REMO (1918 - 1996) Pastoral. Mixed media on ceramics. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower right. At the back G. Rossicone mark. -
Lotto 332 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza Titolo. Formella in terracotta smaltata. Cm 40,00 x 40,00. Pezzo unico. Firma al fronte. Si ringrazia l'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Anni '80.
CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. Glazed terracotta tile. Cm 40,00 x 40,00. 80's. Signed on tha front. Unique piece. Thanks to the artist who confirmed the originality og the work. -
Lotto 333 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza Titolo. Formella in terracotta smaltata. Cm 40,00 x 40,00. Pezzo unico. Firma al fronte. Si ringrazia l'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Anni '80.
Lotto 334 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza Titolo. Formella in terracotta smaltata. Cm 40,00 x 40,00. Pezzo unico. Firma al fronte. Si ringrazia l'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Anni '80.
Lotto 335 FABRIS TONI (1915 - 1989) Senza titolo. Bronzo, base in marmo. Cm 19,00 x 38,00 x 11,00. Firma sotto la base.
FABRIS TONI (1915 - 1989) Untitled. Bronze, marble base. Cm 19,00 x 38,00 x 11,00. Signature under the base. -
Lotto 336 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Ceramica. Cm 17,00 x 35,00 x 15,00. Firma in basso. Sotto la base cartiglio descrittivo Rossicone, Milano.
TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Ceramic. Cm 17,00 x 35,00 x 15,00. Signature lower. Rossicone, Milan label under the base. -
Lotto 337 SEVERINO FEDERICO (n. 1953) Senza titolo. Terracotta. Cm 30,00 x 46,00 x 30,00.
SEVERINO FEDERICO (n. 1953) . Terracotta. Cm 30,00 x 46,00 x 30,00. -
Lotto 338 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Paxloma. Peltro. Cm 10,00 x 27,00 x 10,00. 63/250. Firma e tiratura incise alla base. Certificato di autenticità e provenienza Arte', Bologna.
BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Paxloma. Pewter. Cm 10,00 x 27,00 x 10,00. 63/250. Signature and edition engraved at the base. Arté, Bologna authenticity certificate. -
Lotto 339 RABARAMA (n. 1969) Mutante. 2003. Bronzo patinato. Cm 28,00 x 30,00 x 35,00. 71/100. Firma in basso sul piede. Al retro titolo e tiratura. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Vecchiato, Padova. Certificato di autenticità con firma dell'arista e numero di archivio. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs):
RABARAMA (n. 1969) Mutante. 2003. Patinated bronze. Cm 28,00 x 30,00 x 35,00. 71/100. Signature lower on the foot. At the back title and edition. Vecchiato Gallery - Rabarama archive's authenticity certificate. Artist's authenticity certificate and Telemarket's authenticity certificate. -
Lotto 340 RABARAMA (n. 1969) In-cinta. 2009. Bronzo. Cm 52,00 x 42,00 x 27,00. 52/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso. Opera archiviata presso L'Archivio delle opere di Rabarama - Galleria Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
RABARAMA (n. 1969) In-cinta. 2009. Bronze. Cm 52,00 x 42,00 x 27,00. 52/100. Edition, signature, title and year lower. Rabarama Archive - Vecchiato Gallery's authenticity certificate on photo. -
Lotto 341 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. Bronzo dorato. Cm 9,00 x 12,00. XIV/XXX. Tiratura e firma incise in basso a destra. Diametro: 9 cm. Edizione realizzata dall'artista nel 1990 per conto di Ars D, Milano in esclusiva per la Raggio di Sole Finanziaria in una tiratura di 250 esemplari in numeri arabi e XXX in numeri romani. L'opera è archiviata presso l'Archivio dei Multipli - Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
POMODORO ARNALDO (n. 1926) Untitled. Gilded bronze. Cm 9,00 x 12,00. XIV/XXX. Edition and signature engraved lower right. Diameter: 9 cm. Edition created for Ars D, Milan 1990, exclusive production for Raggio di Sole Finanziaria in 250 ccopies + XXX. The artwork is archived at Arnaldo Pomodoro Foundation, Milan. -
Lotto 342 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. 2003. Gres metallizzato. Cm 64,00 x 57,00. 35/90. Al retro tiratura, firma e etichetta Rossicone, Milano. Certificato di garanzia Rossicone, Milano con firma dell'artista. Entro teca di plexiglass.
POMODORO ARNALDO (n. 1926) Untitled. 2003. Metallic stoneware. Cm 64,00 x 57,00. 35/90. At the back edition, signature and Rossicone, Milan label. Rossicone, Milan authenticity certificate with artist's signature. Within plexiglass case. -
Lotto 343 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2004. Bronzo dorato. Cm 30,00 x 73,00 x 12,00. 42/100. Firma incisa in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria d'arte Vecchiato, Padova. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (BS).
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 2004. Gilded bronze. Cm 30,00 x 73,00 x 12,00. 42/100. Signature engraved lower right. Vecchiato art Gallery authenticity certificate on photo. Telemarket's authenticity certificate. -
Lotto 344 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Inclusione in plexiglass. Cm 22,00 x 41,00 x 4,00. 88/99. Tiratura e firma incise in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Dimensione con la base: 47x30x7 cm.
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 2003. Inclusion in Plexiglas. Cm 22,00 x 41,00 x 4,00. 88/99. Edition and signature engraved lower right. Denyse Durand - Ruel archive's authenticity certificate on photo. Size with the base: 47x30x7 cm. -
Lotto 345 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) L.O.V.E. (Edizione completa). Resina. . Serie completa della riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan, Piazza Affari - Milano. Prodotta da Seletti.
1. LOVE. Confezione originale in legno, cm 40x18x18.
2. Carillon L.O.V.E. piccolo. Dimensioni: 25x15 cm.
3. Carillon L.O.V.E.grande. Dimensioni: 31x15 cm.
4. Snowball L.O.V.E. piccola. Dimensioni: 15x11 cm.
5. Snowball L.O.V.E. grande. Dimensioni: 31x17 cm.
CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) L.O.V.E. (Complete edition). Resin. . Reproduction of the monumetal work of Maurizio Cattelan in Business square, Milan completed set. Produced by Seletti. 1. LOVE. Original wood box. cm 40x18x18.
2. Carillon L.O.V.E. small. Size: 25x15 cm.
3. Carillon L.O.V.E.big. Size: 31x15 cm.
4. Snowball L.O.V.E. small. Size: 15x11 cm.
5. Snowball L.O.V.E. big. Size: 31x17 cm. -
Lotto 346 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Bronzo. Cm 40,00 x 40,00 x 30,00. 558/1500. Tiratura e firma incise in basso.
MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Untitled. Bronze. Cm 40,00 x 40,00 x 30,00. 558/1500. Edition and signature engraved. -
Lotto 347 MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Lady white. 2016. porcellana. Cm 25,00 x 62,00 x 19,00. 2/3. Tiratura, firma, anno, titolo e timbro dell'artista sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia.
MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Lady white. 2016. . Cm 25,00 x 62,00 x 19,00. 2/3. Edition, signature, year and artist's stamp under the base. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 348 TOYOFUKU TOMONORY (n. 1925) Senza titolo. Ferro, legno. Cm 50,00 x 53,00 x 18,00. Provenienza: Sirio Musso.
TOYOFUKU TOMONORY (n. 1925) Untitled. Iron, wood. Cm 50,00 x 53,00 x 18,00. Provenance: Sirio Musso.