Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 1 Marcello Iori 1951 "Le macchie" cm. 20x25 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '75.
Lotto 2 Pittore del '900 "Ingresso alla Villa" cm. 57x77 - olio su tela
Lotto 3 Giovanni Balansino 1912-1986 "Raccolta del grano" cm. 20x50 - olio su faesite Firmato b. al centro. Al retro titolo e firma.
Lotto 4 Renzo Grazzini 1912-1990 "I ragazzi al Cairo" cm. 41x30 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro etichetta Contemporarte.
Lotto 5 Pittore del '900 "Laghetto" cm. 32x33 - olio su tavola
Lotto 6 Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Autunno in Carso" cm. 30x40 - olio su faesite Firmato b. a d.
Lotto 7 Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Via delle Scuole" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista.
Lotto 8 Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.
Lotto 9 Nando Coletti 1907-1979 "Case in Cadore" cm. 33x47 - acquerello su carta Frimato al centro con titolo e data 1954.
Lotto 10 Nando Coletti 1907-1979 "Casa bianca sul Montello" cm. 30x40 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '74. Dati dell'opera al retro.
Lotto 11 Nando Coletti 1907-1979 "Sulle paludi del Sile" cm. 33x46 - olio su cartone Firmato b. a s. e datato '30 Titolo e data 1930 al retro.
Lotto 12 Nando Coletti 1907-1979 "Paesaggio" cm. 14x20 - olio su cartone Firmato al centro.
Lotto 13 Nando Coletti 1907-1979 "Figura" cm. 25x20 - disegno a matita
Lotto 14 Nando Coletti 1907-1979 "Paesaggio" cm. 10x15 - olio su carta Dedica al retro con firma dell'Artista.
Lotto 15 Nando Coletti 1907-1979 "Paesaggio rosa" cm. 9x16 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 16 Nando Coletti 1907-1979 "Notturno" cm. 18x12 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 17 Nando Coletti 1907-1979 "Mazzo di fiori" cm. 17x11 - olio su cartone Firmato alto a s. e datato '64.
Lotto 18 Piccola corsia cm. 54x252.
Lotto 19 Lunga corsia a fondo blu, cm. 75x300.
Lotto 20 Tappeto Yalameh, cm. 83x128.
Lotto 21 Trevisan "Mazzo di fiori" cm. 48x40 - olio Firmato b. a d.
Lotto 22 Bepi Liusso 1911-1993 "Mattino d'ottobre" cm. 40x55 - olio su tavola Firmato b. a s. Al retro titolo e firma.
Lotto 23 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Case a Meduno" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a d. AL retro titolo, firma e numero 756.
Lotto 24 Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Giovane contadina" cm. 63x58 - olio su cartone Firmato alto a s.