Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 625 Anna Gili (Orvieto 1960)
Prototipo di poltrona rivestita in tessuto giallo e blu. Produzione BBB Bonacina, Meda, anni '80. Il prototipo è stato prodotto in un unico esemplare. (cm 67x70x58)
Prototype armchair covered in blue and yellow fabric. Produced by BBB Bonacina, Meda, 1980s. The prototype is the single existing piece. (67x70x58 cm.) -
Lotto 626 Chaise longue riedizione del modello "LC4" di Le Corbusier. Produzione italiana, anni '70. Struttura in tubolare metallico cromato, telaio in metallo laccato nero, rivestimento in pelle nera. (h cm 160) (lievi difetti)
Chaise longue re-edition of the "LC4" model by Le Corbusier. Produced by italiana, 1970s. Chromed metal tubular frame, black lacquered metal frame, black leather covering. (h 160 cm.) (slight defects) -
Lotto 627 Carlo Bartoli (Milano 1931)
* Sedia modello "Carol". Produzione Matteo Grassi, Italia, 1993. Struttura in metallo verniciato nero e rivestimento in cuoio nero. (cm 45x95x45)
* Chair model "Carol". Produced by Matteo Grassi, Italy, 1993. Black painted metal structure and black leather covering. (45x95x45 cm.) -
Lotto 628 Vittorio Introini (1935)
(Attribuito)
Sedia. Produzione Saporiti, anni '70. Metallo cromato, sedile e schienale imbottiti rivestiti in alcantara grigia con decori geometrici policromi. (cm 50x79x57) (lievi difetti)
(Attributed)
Chair. Produced by Saporiti, 1970s. Chromed metal, upholstered seat and back seat in gray colour with polychrome geometric decoration. (50x79x57 cm.) (slight defects) -
Lotto 629 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato verdino trasparente con inclusione di bolle. Anni '70. (h cm 19)
Colourless blown glass vase with bubbles inclusion. 1970s. (h 19 cm.) -
Lotto 630 Coppetta con vaso in vetro a canne policrome e applicazione di foglia d’oro. Murano, produzione recente. (h cm 8,5)
Small cup glass vase with polychrome canne and gold leaf application. Murano, recent production. (h 8.5 cm.) -
Lotto 631 Manifattura Flygsfors
Centrotavola in vetro sommerso blu e lattimo a bordo mistilineo. Svezia, 1953. Firmato e datato a punta sotto la base. (d cm 28,5) (lievi difetti)
A sommerso glass centrepiece. Sweden, 1953. Signed and dated to base. (d 28.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 632 Philippe Starck (Parigi 1949)
* Tavolo rotondo modello "Miss Balù". Produzione Kartell, Milano, 1988. Composto plastico color corallo. (h cm 72; d cm 64)
* Circular table model "Miss Balù". Produced by Kartell, Milan, 1988. Coral colored plastic compound. (h 72 cm.; d 64 cm.) -
Lotto 633 Kartell
* Carrello modello "Filippo". Milano, 1990ca. Struttura in alluminio e piani in legno laccato color nero. (cm 60x83x45)
* Cart model "Filippo". Milan, 1990ca. Aluminum structure and black lacquered wooden shelves. (60x83x45 cm.) -
Lotto 634 Ron Arad (Tel Aviv 1951)
* Libreria modello "Bookworm". Produzione Kartell, Milano, 1994. PVC colorato giallo, blu, rosso. Segnalazione "Compasso d'Oro" 1994. (cm 320x30x19) (difetti)
* Bookcase model "Bookworm". Produced by Kartell, Milan, 1994. Yellow, blue, red PVC. "Compasso d'oro" mention, 1994. (320x30x19 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 152 -
Lotto 635 Philippe Starck (Parigi 1949)
* Seduta modello "Dr. Globe". Produzione Kartell, Milano, 1989. Schienale in acciaio e struttura in composto plastico color corallo. (cm 48x73x47,5)
* Chair model "Dr. Globe". Produced by Kartell, Milan, 1989. Steel and coral plastic. (48x73x47.5 cm.) -
Lotto 636 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
* Tavolino modello "Servofumo". Produzione Zanotta, Milano, 1961. Base in polipropilene, vaschetta in alluminio e struttura di sostegno in acciaio colore nero. (h cm 103; d cm 31)
Catalogo Zanotta 2016, p. 31
* Cofee table model "Servofumo". Produced by Zanotta, Milan, 1961. Polypropylene base, aluminum bowl and black steel support structure. (h 103 cm.; d 31 cm.)
Literature
Catalogo Zanotta 2016, p. 31 -
Lotto 637 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Coppia di cestini gettacarte con posacenere superiore. Produzione Azucena, Milano, anni '70. Acciaio. (h cm 40; d cm 26) (difetti)
Pair of waste paper baskets with upper ashtray. Produced by Azucena, Milan, 1970s. Steel. (h 40 cm.; d 26 cm.) (defects) -
Lotto 638 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Cestino gettacarta con posacenere superiore. Produzione Azucena, Milano, anni '70. Acciaio. (h cm 60; d cm 26) (difetti)
Pair of waste paper baskets with upper ashtray. Produced by Azucena, Milan, 1970s. Steel. (h 60 cm.; d 26 cm.) (defects) -
Lotto 639 Philippe Starck (Parigi 1949)
* Poltrona per esterni modello "Bubble Club". Produzione Kartell, Milano, 2000. Polietilene colorato in massa giallo. Premio "Compasso d'oro", 2001. (cm 105x80x77)
* Armchair model "Bubble Club". Produced by Kartell, Milan, 2000. Yellow polyethylene. "Compasso d'oro" award, 2001. (105x80x77 cm.)
Literature
Lotto 640 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto 641 Luigi Caccia Dominioni (1913 - 2016)
Attaccapanni a pantografo a dieci appendini. Produzione Azucena, Milano, 1950ca. Struttura in ottone con pomoli in resina
(Misura variabile)
"Abitare", n. 6, gennaio-febbraio 1962.
Coat rack with ten hangers. Produced by Azucena, Milan, 1950ca. Brass and resin. (different size)
Literature
"Abitare", n. 6, gennaio-febbraio 1962. -
Lotto 642 Charlotte Perriand (Parigi 1903 - Parigi 1999)
* Poltroncina girevole. Produzione Alivar/ museum collection, 1998 (disegno del 1927). Struttura in tubo di acciaio cromato con sedile e schienale in espanso e rivestimento in pelle nera. (cm 52x74x52)
* Swivel armchair. Produced by Alivar/ museum collection, 1998 (designed in 1927)Chromed steel tubular frame, foam seat and backrest, black leather cladding. (52x74x52 cm.) -
Lotto 643 Poltrona con struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti rivestiti in skai terra bruciata. Italia, anni '40/'50. (cm 65x85x65) (lievi difetti)
Wood armchair with upholstered seat and back-seat covered in burnt earth skai. Italy, 1940s/1950s. (65x85x65 cm.) (slight defects) -
Lotto 644 Hans Olsen (1919 - 1992)
Divano con due sedute e un ripiano mobili. Produzione Bramin, Danimarca, anni '50. Legno massello tinto nero e impiallacciato in teak, sedute imbottite rivestite in tessuto beige. (cm 180x77x59) (difetti e mancanze)
"Rivista dell'arredamento", n. 26, febbraio 1957, p. 7; Interni al Vomero, in "Rivista dell'arredamento", n. 39, marzo 1958, pp. 20-21
Sofa with two movable seats and a shelf. Produced by Bramin, Denmark, 1950s. Solid black painted and teak veneered wood, padded seats cladded with beige fabric. (180x77x59 cm.) (defects and losses)
Literature
"Rivista dell'arredamento", n. 26, febbraio 1957, p. 7; Interni al Vomero, in "Rivista dell'arredamento", n. 39, marzo 1958, pp. 20-21 -
Lotto 645 Coppia di sedie in tondino di ferro saldato e seduta e schienale in fettucce di cuoio incrociate. Esecuzione italiana, anni '70. (cm 43,5x86,5x43,5)
A pair of iron welded chairs with seat and seat back in crossed leather. Execution by italiana, 1970s. (43.5x86.5x43.5 cm.) -
Lotto 646 Claudio Platania
* Specchio modello "Narciso". Produzione Acerbis, 1969. Base in marmo e cristallo specchiato. (cm 60x182) (difetti)
* Mirror model "Narciso". Produced by Acerbis, 1969. Base in marble and mirrored glass. (60x182 cm.) (defects) -
Lotto 647 Hizori Fukuoh
Lotto di due mobili modello "Archimede". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1961. Legno multistrato impiallacciato in palissandro indiano, ante scorrevoli con maniglie in massello e ripiani a vista. (cm 117x74x44) (difetti)
Lot of two cabinets model "Archimede". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1961. Multilayer Indian rosewood veneered, sliding doors with wood handles and shelves. (117x74x44 cm.) (defects) -
Lotto 648 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Tavolo rettangolare a bordi ondulati. Varedo, anni '50. Struttura in legno impiallacciato e bordato in palissandro indiano, piedini in fusione di ottone e piano in vetro verniciato a effetto marmorizzato. (cm 200x78x100) (lievi difetti)
Rectangular table. Varedo, 1950s. Indian rosewood veneered wood, brass feet and painted marbled-effect glass top. (200x78x100 cm.) (slight defects)