Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 867
    Lotto 409

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Lampada da sospensione a una luce modello "Lampros 1". Produzione Stilnovo, Milano, 1975ca. Metallo laccato nero e alluminio. (h cm 90,5; d cm 60)

    Catalogo Stilnovo n. 40, 1977, p. 77

    Hanghing lamp with one-light model "Lampros 1". Produced by Stilnovo, Milan, 1975ca. Black lacquered metal and aluminum. (h 90.5 cm.; d 60 cm.)

    Literature

    Lotto 410

    Guido Rosati

    Lampada da tavolo cilindrica modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972ca. vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 51; d cm 34) (lievi difetti)

    Cylindrical table lamp, colourless glass, partially acidato outside model "Fatua". Produced by Fontana Arte, Milan, 1972ca. Colorless glass partially acidato on the external surface. (h 51 cm.; d 34 cm.) (slight defects)

    Lotto 411

    Lampada da tavolo con base prismatica a sezione triangolare in marmo spazzolato, struttura in ottone e disco diffusore in vetro incamiciato lattimo. Esecuzione italiana, anni '60/'70. (cm 42x42x42) (difetti)

    Cylindrical table lamp. Execution by italiana, 1960s/1970s. (42x42x42 cm.) (defects)

    Lotto 412

    Lampada da tavolo con struttura in ottone e paralume in metallo laccato bianco e vetro incamiciato lattimo. Esecuzione italiana, anni '60/'70. (cm 48x40x48) (lievi difetti)

    Brass table lamp with white metal and cased milglass lampshade. Execution by italiana, 1960s/1970s. (48x40x48 cm.) (slight defects)

    Lotto 413

    Guido Rosati

    Lampada da tavolo cilindrica modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972ca. vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 27; d cm 17,5) (lievi difetti)

    Cylindrical table lamp model "Fatua". Produced by Fontana Arte, Milan, 1972ca. Colorless glass partially acidato on the external surface. (h 27 cm.; d 17.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 414

    Manifattura nord europea

    Coppia di vasi globulari in vetro ametista scuro con decori geometrici a leggero rilievo smaltati in arancione, bianco e argento. Anni '20/'30. (h cm 14,7; d cm 13,5)

    Lot comprising two amethyst globular vases with orange, white and silver geometrical decoration. 1920s/1930s. (h 14.7 cm.; d 13.5 cm.)

    Lotto 415

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Posacenere modello "Guadalupa". Produzione Danese, Milano, 1972. Acciaio inox. Marcato sotto la base. (cm 20x4x20) (lievi difetti)

    Ashtray model "Guadalupa". Produced by Danese, Milan, 1972. Stainless steel. Marked under the base. (20x4x20 cm.) (slight defects)

    Lotto 416

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Sedia della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni '60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero. (cm 50x84x52) (difetti e mancanze)

    Chair of the series "Aluminium Group". Produced by ICF, Italy, 1960s (1958 drawing for Hermann Miller)Aluminum structure, seat and back seat covered in black fabric. (50x84x52 cm.) (defects and losses)

    Lotto 417

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Lampada da terra modello "Sirio". Produzione Sirrah, Italia, 1977. Metallo laccato bianco. (h cm 186) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Sirio". Produced by Sirrah, Italy, 1977. Lacquered white metal. (h 186 cm.) (slight defects)

    Lotto 418

    Arrigo Arrigoni

    Poltrona imbottita modello "Piumotto". Produzione Busnelli, Italia, anni '70. Plastica e cuoio beige. (cm 90x82,5x100) (difetti)

    Upholstered armchair model "Piumotto". Produced by Busnelli, Italy, 1970s. Plastic and beige leather. (90x82.5x100 cm.) (defects)

    Lotto 419

    Daum

    "Bassotto"
    Scultura in cristallo trasparente incolore. Nancy, Francia, seconda metà secolo XX. Firmata sulla zampa posteriore sinistra "Daum France". (cm 43x15,5x6,5)

    "Bassotto"
    Colourless crystal sculpture. Nancy, France, second half 20th century. Signed on the back left paw. (43x15.5x6.5 cm.)

    Lotto 420

    Vilca

    "Delfino"
    Scultura in cristallo trasparente incolore. Italia, seconda metà secolo XX. Firmata sul corpo "Vilca". (cm 46x24,5x15,5)

    "Delfino"
    Colourless crystal sculpture. Italy, second half 20th century. Signed to the body "Vilca". (46x24.5x15.5 cm.)

    Lotto 421

    Daum

    Ciotola in vetro soffiato incolore di forte spessore con morise applicate in vetro sommerso celeste e verde a bolle. Nancy, Francia, seconda metà secolo XX. (d cm 20,5)

    Colourless blown glass bowl with morises applied in light blue and green bubble glass. Nancy, France, second half 20th century. (d 20.5 cm.)

    Lotto 422

    Anna Gili (Orvieto 1960)

    Prototipo di divano rivestito in tessuto lilla con coperta. Produzione BBB Bonacina, Meda, anni '80. Il prototipo è stato prodotto in un unico esemplare. (cm 175x75x95)

    Prototype sofa covered in pink fabric with cover. Produced by BBB Bonacina, Meda, 1980s. The prototype is the single existing piece. (175x75x95 cm.)

    Lotto 423

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Due appendiabiti. Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica bianca. (h cm 7; d cm 10) (lievi difetti)

    Two coat hanger. Produced by Kartell, Milan, 1970s. white plastic. (h 7 cm.; d 10 cm.) (slight defects)

    Lotto 424

    MANIFATTURA DI MURANO
    Lampadario a sei luci in vetro soffiato costolato pagliesco con paralumi a coppa e pendagli a goccia. Prima metà secolo XX. (h cm 110; d cm 38,5) (difetti)

    MANIFATTURA DI MURANO
    A ribbed blown glass six-light chandelier with cupped shades and drop pendants. First half 20th century. (h 110 cm.; d 38.5 cm.) (defects)

    Lotto 425

    Gruppo di tre tavolini a nido in metallo con piani in legno. Italia, anni '60. (cm 57x50x39 il più grande) (difetti e mancanze)

    A set of three metal nestedtable with wood tabletop. Italy, 1960s. (57x50x39 cm. the big one) (defects and losses)

    Lotto 426

    Manifattura di Murano

    Lampadario a cinque braccia in vetro soffiato trasparente pagliesco decorato con foglie stilizzate. Anni '50. (h cm 120; d cm 70) (lievi difetti)

    Colourless five arms chandelier in blown glass, decorated with stylized leaves. 1950s. (h 120 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

    Lotto 427

    Manifattura di Murano

    "Toro"
    Scultura in vetro massello trasparente incolore. Produzione recente. Recante etichetta adesiva "Murano MADE IN ITALY". (cm 28x19) (lievi difetti)

    "Toro"
    Colourless glass sculpture. Recent production. Bearing adhesive label "Murano MADE IN ITALY" to base. (28x19 cm.) (slight defects)

    Lotto 428

    Antonio Da Ros (Venezia 1936)

    "Elefante"
    Scultura in vetro massello incolore. Cenedese, Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "A. DA ROS" e recante lacerto dell'etichetta adesiva originale. (h cm 30,5)

    "Elefante"
    Colourless glass sculpture. Cenedese, Murano, second half 20th century. Signed to base "A. DA ROSS", Bearing partial orginal adhesive label. (h 30.5 cm.)

    Lotto 429

    Angoliera lastronata in ciliegio a cinque cassetti e un’anta. Italia, anni '30. (cm 62x140x48,5) (lievi difetti e mancanze)

    Cherry wood veneered forniture with five drawers and a small door. Italy, 1930s. (62x140x48.5 cm.) (slight defects and losses)

    Lotto 430

    Divano e poltrona imbottiti, rivestiti in tessuto di raso color azzurro. Milano, 1958ca. (divano: cm 117x80x70; poltrona cm 86x80x70) (difetti)

    Upholstered sofa and armchair, covered in light blue satin fabric. Milan, 1958ca. (sofa: 117x80x70 cm.; armchair: 86x80x70 cm.) (defects)

    Lotto 431

    Luigi Mellara

    "Bassotto"
    Scultura in vetro soffiato verde, rosso e marrone lavorato a scavo, con applicazione di testa e coda. Esecuzione Barbini, Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Mellara L" e con etichetta "BARBINI MURANO". (cm 38x14x6)

    "Bassotto"
    A green, red and brown blown glass sculpture, tail and head applicated. Execution by Barbini, Murano, second half 20th century. Signed to base "Mellara L" bearing label "BARBINI MURANO". (38x14x6 cm.)

    Lotto 432

    Manifattura di Murano

    Applique con struttura in metallo cromato, pendenti in vetro lattescente. Anni '70. (cm 38x83x15) (difetti)

    Wall lamp with chromed metal frame, glass pendants. 1970s. (38x83x15 cm.) (defects)

Lotti dal 409 al 432 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)