Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 250
    Lotto 279

    Giuseppe Palizzi Lanciano 1812 – Parigi 1888 AL PASCOLO olio su tela, cm 57,5x93,5. Firmato in basso a sinistra: Palizzi

    Lotto 280

    Luigi Gioli San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947 PAESAGGIO olio su tavola, cm 19x27. Firmato in basso a destra: L. Gioli. Al verso dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 67x54
    Lotto 281

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 67x54

    Lotto 282

    Friedrich Perlberg Norimberga 1848 – Monaco 1921 VEDUTA DI CAPRI acquerello su carta, cm 16,5x25,5. Firmato in basso a sinistra: Friedrich Perlberg Capri

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18.
    Lotto 283

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18.

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 28x24.
    Lotto 284

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 28x24.

  • Scuola Francese del XIX secolo PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40
    Lotto 285

    Scuola Francese del XIX secolo PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40

  • Scuola Spagnola del XIX secolo VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36
    Lotto 286

    Scuola Spagnola del XIX secolo VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36

    Lotto 287

    Scuola Italiana del XX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera su carta, cm 22,5x27.

    Lotto 288

    Scuola Romana del XIX secolo TEMPIO DI VESTA A TIVOLI tempera e acquerello su carta, cm 32x21. Firmato in basso a destra: U. Tacchi

    Lotto 289

    Scuola Inglese del XIX secolo TEMPIO DI VESTA IN PIAZZA BOCCA DELLA VERITÀ A ROMA acquerello su carta, cm 30x39. Siglato e datato in basso a destra: HN 1847

  • Scuola Napoletana del XX secolo VEDUTA DI NAPOLI gouache su carta, cm 8x12.
    Lotto 290

    Scuola Napoletana del XX secolo VEDUTA DI NAPOLI gouache su carta, cm 8x12.

    Lotto 291

    Scuola Veneta del XIX / XX secolo SCORCIO VENEZIANO tempera e biacca su carta, cm 28x22.

    Lotto 292

    Scuola Veneta del XIX secolo PAESAGGIO CON ROVINE acquerello su carta applicata su cartone, cm 48x37

    Lotto 293

    Scuola Francese del XIX secolo SCORCIO ARCHITETTONICO tempera su carta, cm 23,5x36,5

    Lotto 294

    Scuola Inglese del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO IN UN INTERNO acquerello su carta, cm 31x25

    Lotto 295

    John Davies 1818 - 1865 INGRESSO A PIAZZA DEL CAMPIDOGLIO A ROMA acquerello e matita su carta, cm 28x35. Provenienza: Cambridge, Trumpington Gallery n. 232 (etichetta al retro).

    Lotto 296

    Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO IN UN INTERNO tempera su carta, cm 18,5x13

    Lotto 297

    Scuola Francese del XIX secolo GENTILUOMO NEL SUO GIARDINO acquerello su carta, cm 37,5x29

  • Scuola Italiana del XIX / XX secolo MARINA gouache su pergamena, cm 19x29
    Lotto 298

    Scuola Italiana del XIX / XX secolo MARINA gouache su pergamena, cm 19x29

  • Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO MASCHILE pastelli su carta, cm 30x23,5
    Lotto 299

    Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO MASCHILE pastelli su carta, cm 30x23,5

    Lotto 300

    Scuola Austriaca del XIX secolo BOZZETTO PER SCENOGRAFIA tempera su carta, cm 48x70

  • Scuola Francese del XIX secolo FANCIULLO CHE DISEGNA olio su tela, cm 61x49.
    Lotto 301

    Scuola Francese del XIX secolo FANCIULLO CHE DISEGNA olio su tela, cm 61x49.

    Lotto 302

    Scuola Napoletana del XIX / XX secolo CASTELLAMMARE DA MONTE COPPOLA gouache su carta, cm 21x27

Lotti dal 217 al 240 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00