Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 279 Giuseppe Palizzi Lanciano 1812 – Parigi 1888 AL PASCOLO olio su tela, cm 57,5x93,5. Firmato in basso a sinistra: Palizzi
Lotto 280 Luigi Gioli San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947 PAESAGGIO olio su tavola, cm 19x27. Firmato in basso a destra: L. Gioli. Al verso dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti
Lotto 281 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 67x54
Lotto 282 Friedrich Perlberg Norimberga 1848 – Monaco 1921 VEDUTA DI CAPRI acquerello su carta, cm 16,5x25,5. Firmato in basso a sinistra: Friedrich Perlberg Capri
Lotto 283 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18.
Lotto 284 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 28x24.
Lotto 285 Scuola Francese del XIX secolo PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40
Lotto 286 Scuola Spagnola del XIX secolo VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36
Lotto 287 Scuola Italiana del XX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera su carta, cm 22,5x27.
Lotto 288 Scuola Romana del XIX secolo TEMPIO DI VESTA A TIVOLI tempera e acquerello su carta, cm 32x21. Firmato in basso a destra: U. Tacchi
Lotto 289 Scuola Inglese del XIX secolo TEMPIO DI VESTA IN PIAZZA BOCCA DELLA VERITÀ A ROMA acquerello su carta, cm 30x39. Siglato e datato in basso a destra: HN 1847
Lotto 290 Scuola Napoletana del XX secolo VEDUTA DI NAPOLI gouache su carta, cm 8x12.
Lotto 291 Scuola Veneta del XIX / XX secolo SCORCIO VENEZIANO tempera e biacca su carta, cm 28x22.
Lotto 292 Scuola Veneta del XIX secolo PAESAGGIO CON ROVINE acquerello su carta applicata su cartone, cm 48x37
Lotto 293 Scuola Francese del XIX secolo SCORCIO ARCHITETTONICO tempera su carta, cm 23,5x36,5
Lotto 294 Scuola Inglese del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO IN UN INTERNO acquerello su carta, cm 31x25
Lotto 295 John Davies 1818 - 1865 INGRESSO A PIAZZA DEL CAMPIDOGLIO A ROMA acquerello e matita su carta, cm 28x35. Provenienza: Cambridge, Trumpington Gallery n. 232 (etichetta al retro).
Lotto 296 Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO IN UN INTERNO tempera su carta, cm 18,5x13
Lotto 297 Scuola Francese del XIX secolo GENTILUOMO NEL SUO GIARDINO acquerello su carta, cm 37,5x29
Lotto 298 Scuola Italiana del XIX / XX secolo MARINA gouache su pergamena, cm 19x29
Lotto 299 Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO MASCHILE pastelli su carta, cm 30x23,5
Lotto 300 Scuola Austriaca del XIX secolo BOZZETTO PER SCENOGRAFIA tempera su carta, cm 48x70
Lotto 301 Scuola Francese del XIX secolo FANCIULLO CHE DISEGNA olio su tela, cm 61x49.
Lotto 302 Scuola Napoletana del XIX / XX secolo CASTELLAMMARE DA MONTE COPPOLA gouache su carta, cm 21x27