Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 76 JORRIT TORNQUIST
(1938)
1994
Catalogo della mostra contenente una serigrafia con brossura, es. 15/100 su una tiratura di 150 esemplari, Edizioni Arte Struktura, Milano
19,7 x 19,7 cm
L'opera grafica è firmata e numerata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 77 FRANÇOIS MORELLET
(1926 - 2016)
Litografia, es. 105/150
67.5 x 48 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 78 FRANÇOIS MORELLET
(1926 - 2016)
Il lotto è composto da 6 serigrafie:
Senza titolo 1957-75 Serigrafia, es. 32/90 68.5 x 68.5 cm
Senza titolo 1971-75 Serigrafia, es. 55/90 68.5 x 68.5 cm
Senza titolo 1958-75 Serigrafia su carta, es. 31/90 68.5 x 68.5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
Senza titolo 1960-75 Serigrafia, es. 35/90 68.5 x 68.5 cm
Senza titolo 1959-75 Serigrafia, es. 34/90 68.5 x 68.5 cm
Senza titolo 1954-75 Serigrafia su carta, es. 32/90 68.5 x 68.5 cm
PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco -
Lotto 79 LUDWIG WILDING
(1927 - 2010)
1970
Litografia, es. 6/100, Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco)
70 x 50 cm
Numerata, firmata e datata a matita in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 80 LUDWIG WILDING
(1927 - 2010)
Kreismotiv mit folie
2004
Catalogo della mostra contenente una serigrafia, es. 6/100 su una tiratura di 150 esemplari, Edizioni Arte Struktura, Milano
20 x 20 cm
Firma e numero al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 81 FRANCO DALEFFE
(1933 - 2014)
Andare fuori campo
1977
Tecnica mista su tavola con rilievo
50,5 x 50,5 cm
Firmata in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 82 ROBERTO FLOREANI
(1956)
Ottantuno II
2005
Tecnica mista su tela
60,5 x 50,5 cm
Firma, titolo e data al retro
L'opera è accompagnata da autentica a cura di Bonelli Arte Contemporanea, Mantova
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova
ESPOSIZIONI:
Milano, Contemporaneamente, 22 novembre 2005 - 7 gennaio 2006, 'Roberto Floreani. Ottantuno'
BIBLIOGRAFIA:
B. Buscaroli, 'Roberto Floreani. Ottantuno', Contemporaneamente, Milano, 2005, p. 23 (ill.) -
Lotto 83 MARIO PASCHETTA
(1949)
Il lotto è composto da due opere:
Tuscany, White Landscape 2000
Tecnica mista su tela
35 x 28 cm
Firma, titolo, data al retro
Landscape 2000
Tecnica mista su tela
35 x 25 cm
Firma, titolo, data al retro
Entrambi le opere sono accompagnate da autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA: Collezione privata, Mantova -
Lotto 84 ANTONIO MUSELLA
(1938 - 9)
1990
Tecnica mista su carta
27,5 x 43,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 85 ARNALDO POMODORO
(1926)
Quinto Frammento
2004
Calcografia su carta Fabiano Rosaspina, es. 92/100, Edizioni Cento Amici del Libro, Milano
30 x 63 cm
Titolo, firma, numerazione e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 86 ARMANDO MARROCCO
(1939)
Serigrafia, es. 53/150
42 x 30 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 87 PAOLO SCIRPA
(1934)
Composizione
1971
Calcografia, es. 12/40
39,5 x 35 cm
49,5 x 35 cm (foglio)
Composizione
Calcografia, es. p.d.a.
50 x 49 cm
66,5 x 49 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 88 WALTER VALENTINI
(1928)
Acquaforte e calcografia su cartoncino, es. 93/94
31 x 55,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 89 WALTER VALENTINI
(1928)
Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 90 WALTER VALENTINI
(1928)
Acquaforte e acquatinta su cartoncino, es. 24/30, Edizioni Stamperia Posterula, Urbino
35,5 x 49 cm (foglio)
70 x 55,5 cm (lastra)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 91 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Identikit
1976
Cartella contenente 4 serigrafie, ess. 2/36
50 x 70 cm
Ciascuna grafica è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Il lotto è accompagnato da un poster della mostra tenutasi alla Galleria D'Arte Ca' Vegia, Salice Terme dal 20 luglio al 9 agosto 1979 e da una litografia:
Senza titolo, litografia, es. 25/100, 69 x 48,5 cm, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 92 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Acqua obliqua 2 - azione
Tecnica mista con collage su cartoncino
65 x 50 cm
Firmata in basso a destra, titolata a matita in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 93 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Soft water. Indagine sull'acqua soffice
1977
65 x 50 cm
Firmata e datata in basso a destra, titolata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 94 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Two and two. Water percussion
1976
65 x 50 cm
Firmata in basso a destra, titolata in alto nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 95 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Operation Antwerpen - 30 minuti b.n.
1975
65 x 50 cm
Firmata in basso a destra, titolata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 96 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Liquid piece - Video tape 25 minuti. Sony H.F.
1975
65 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 97 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Operation Antwerpen
1975
65 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 98 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Liquid piece - Video tape 25 minuti
1975
65 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 99 FABRIZIO PLESSI
(1940)
1977
65 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia