Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 25 BRUNO DI BELLO
(1938)
1958
Olio su tela
18,5 x 24 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 26 CLAUDIO OLIVIERI
(1934)
1968
Pastello su carta
21,5 x 27,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 27 CLAUDIO OLIVIERI
(1934)
1968
Pastello su carta
24 x 34 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 28 ANTONIO CORPORA
(1909 - 2004)
1974
Serigrafia su carta cotone Fabriano, es. 45/80, Edizione Etrusculudens Stamperia d'arte, Roma
75 x 54,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 29 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Biglietto d'auguri di Natale
1986
Tecnica mista su carta
29,5 x 21 cm
Firmata nel centro
Busta originale del biglietto al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 30 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Litografia, es. 25/100
30 x 30 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Padova -
Lotto 31 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Litografia, es. 87/100
30 x 30 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Padova -
Lotto 32 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Negativo - Positivo
Litografia, es. 83/100, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
70 x 70 cm
Firmata e numerata a matita in basso al centro
Timbro di garanzia dell'editore al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 33 BRUNO MUNARI, SAUL STEINBERG
Il lotto è composto da due grafiche:
Bruno Munari
Negativo-Positivo 1950-1970
Serigrafia, es. p.d.a., Edizioni Danese, Milano
68 x 68 cm
Firmata e numerata a matita in basso a sinistra
Saul Steinberg
Senza titolo 1970
Serigrafia, non numerata
62 x 74 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 34 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Negativo - Positivo
Litografia, es. 28/100, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
70 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 35 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Curve di Peano
1993
69 x 69 cm
Firmata e numerata a matita in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 36 MAX BILL
(1908 - 1994)
Ottagono
1967
Serigrafia, es. 3/66
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 37 MAX BILL
(1908 - 1994)
Ottagono
1970
Serigrafia, es. 281/300, Edizioni del Deposito, Genova (timbro a secco)
50 x 50 cm
PROVENIENZA:
Galleria del Deposito, Genova
Collezione privata, Firenze -
Lotto 38 SERGIO DANGELO
(1932)
Preghiera
Fine anni '60
Acrilico e collage su tavola
48 x 58 cm
Firmato in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 39 MARIO RACITI
(1934)
Presenze - assenze
1983
Tecnica mista su carta applicata su tela
33 x 24 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 40 LUDOVICO CALCHI NOVATI
(1931)
Situazione
1977
Tecnica mista su tavola
90 x 90 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 41 SILVIO PASOTTI
(1934)
Fusione
1963
Olio su tela
110 x 100 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 42 MARIO FRANCESCONI
(1934)
1958
Olio su tela
80 x 100 cm
Firmato e datato in alto a destra
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione d'Arte Moderna Romano Lorenzin, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 43 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
1956
China e matita grassa su carta
24,8 x 33 cm
L'opera è stata visionata dall'Archivio Scanavino ed è archiviata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 44 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
1966
Grafite su carta
35 x 40 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 45 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
1969
Serigrafia, es. 63/95
60 x 80 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 46 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Serigrafia, es. 78/100
60 x 60 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 47 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Il lotto è composto da due opere:
Serigrafia, es. 7/100
32 x 32 cm
Serigrafia, es. 71/100
32 x 32 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 48 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Serigrafia, es. 12/100
32 x 32 cm
Serigrafia, es. 43/100
32 x 32 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze