Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Emilio Isgrò
bon à tirer, collage su cartone, cm 36x105
iscritto, firmato e datato:
"bon à tirer riducendo la scritta a cm 42,5 e rendendo il 20990 meno aranciato"
eseguito nel 1990
Provenienza
Galleria Plura, Milano
Collezione privata -
Lotto 74 Alighiero Boetti
NOVE QUADRATI (PROTOTIPO)
acquerello e matita su carta fatta a mano, cm 19,5x19,5 ciascuno
sul retro: firmati e iscritti
eseguito nel 1979
L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Alighiero Boetti con il n. 4061
L’opera e` il prototipo da cui e` stata realizzata l’edizione dei nove pochoirs
Provenienza:
Plura Edizioni, Milano
Collezione privata
Esposizioni:
Plura Edizioni, Milano, ottobre - novembre 1979
Bibliografia:
Il disegno italiano, San Polo di Reggio Emilia, 1992, p. 85
Alighiero Boetti. Catalogo generale, Milano 2009, tav. 1160, p. 364
(9) -
Lotto 75 Piero Gilardi GRANOTURCO poliuretano espanso policromo entro teca in plexiglass, cm 30x30x14 sul retro: frmato, titolato e datato eseguito nel 1991 Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprieta`
Lotto 76 Alberto De Braud MOUCHES bronzo su pannello, cm 65x55x3 eseguito nel 2013 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografica Esposizioni: Alberto de Braud, Claude Langloise, Thomas Stocker, Jean-Marie Zazzi, a cura di Julie Arnal, Centre d’Art Contemporain, Briancon, 2013
Lotto 77 Mimmo Paladino SENZA TITOLO assemblage applicato su tavola, cm 44x55,5x13 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1987 Provenienza: Galleria Col, Osaka Christie’s New York, maggio 2001 Collezione privata
Lotto 78 Gianni Piacentino YELLOW-IVORY PEARLESCENT FRAME VEHICLE WITH COPPER SIGNED PLATES 1 acciaio dipinto, lastra in ottone, gomma, mogano (sostegno) cm 60x300x30 Ruote: diametro 16" eseguito nel 1971 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia e dalle note per montaggio e manutenzione redatte da Gianni Piacentino L’opera e` registrata nel Catalogo Generale Gianni Piacentino con il numero 161 Provenienza: Galleria Plura, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Gianni Piacentino, Galleria Plura, Milano, aprile 1980 Gianni Piacentino. Painting and sculpture 1965 - 1981. Bilder und Objekte, Gesellschaft fur Aktuelle Kunst, GAK, Bremen, ottobre 1981, ivi ripr. pp.101
Lotto 79 Cyntia Soto BARBERIA 15 stampe fotogra che c-print applicate su d-bond, cm 75x125 eseguito nel 2006 edizione 3 di 5 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 80 Marco Petrus GARBATELLA acrilico su tela, cm 80x120 sul retro: firmato, datato e titolato eseguito nel 2006
Lotto 81 Mimmo Rotella COMPOSIZIONE de´collage applicato su cartone, cm 24x23 sul retro: firmato Provenienza: Galleria Plura, Milano Collezione privata
Lotto 82 Karen Knoor FABLES stampa lambda, cm 90x70 eseguito nel 2006 edizione 2 di 5 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 83 Miguel Berrocal OMAGGIO AD ARCIMBOLDO metallo, h cm 29; es. 403/1.000 firmato e numerato eseguito nel 1976-1979
Lotto 84 Miguel Berrocal MANOLETE (OPUS 155) metallo, h cm 12,5; es. 2.855/10.000 firmato e numerato eseguito nel 1975-1977
Lotto 85 Miguel Berrocal CALCIATORE - HELLAS VERONA metallo, h cm 23; es. 124/1.000 firmato e numerato eseguito nel 1985 Realizzato in occasione della vittoria dell'Hellas Verona del campionato di serie A 1984-1985
Lotto 86 Miguel Berrocal TORSO metallo e sfera in marmo, h cm 20; 93/150 firmato e numerato
Lotto 87 Emilio Tadini NATURA MORTA acrilico su tela, cm 40x33 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1980 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 88 Miguel Berrocal LORELAI metallo, h cm 29; es. 128/500 firmato e numerato eseguito nel 1976-1979
Lotto 89 Bruno Ceccobelli CASA KOS OVA olio su tela, cm 45x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1999 L’opera e` registrata presso l’archivio dell’artista Provenienza: Collezione privata, Firenze
Lotto 90 Guido Peruz GENESI incisione e doratura su tavola, cm 28,5x28,5 sul retro: iscitto, firmato e datato eseguito nel 1998
Lotto 91 Bob and Roberta Smith ART FOOD acrilico su cartone, cm 62x50 Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprieta` Provenienza: Collezione privata, Perugia
Lotto 92 Ugo Carrega SVELTO tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa, cm 74x55 sul retro: firmato, datato e titolato eseguita nel 2010
Lotto 93 Salvatore Fiume COMPOSIZIONE olio su carta applicata su compensato, cm 27x36 firmato L’opera e` accompagnata da autentica della figlia dell’artista su fotografia
Lotto 94 Omar Galliani NUOVI FIORI NUOVI SANTI grafite e pigmanto su tavola, cm 60x60x7 sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 95 Laura Migotto HERCULES olio su tela, cm 110x110 sul retro: firmato eseguito nel 2016 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 96 Mario Consiglio DEEP gommapiuma, lycra e vinilico su legno, cm 26x26x4 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2005 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia