Asta di Oggettistica e Argenti / Dipinti Antichi, Arredi e Gioielli / Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 169 Tappeto antico indiano, cm. 180x290. (difetti).
Lotto 170 Coperta da cavallo.
Lotto 171 Emu: lotto di 4 poltrone da esterno, disegno di M. Terzano.
Lotto 172 Cassapanca tirolese in legno dipinto a motivi floreali. cm. 57x120x48.
Lotto 173 Ginori: grande centrotavola composto da 13 elementi in bisquit e porcellana bianca e blu. Marcati sotto la base.
Lotto 174 Zsolnay: statuina in porcellana policroma raffigurante donna seduta. Marcata sotto la base. H. cm. 22.
Lotto 175 Wienere Verkstatte Bottiglia in cristallo a forma di obelisco con tappo. H. cm. 25. Marchiata.
Lotto 176 Comodino in legno con anta a 3 finti cassetti.
Lotto 177 Credenza bassa in legno a 2 ante. cm. 77x105x51.
Lotto 178 "L'istmo di Suez preso a volo d'uccello" cm. 33x45 - stampa Linassi Trieste
Lotto 179 Lotto di vari oggetti in argento tra cui coppa e campanellini. Gr. 1060.
Lotto 180 Lotto di vari oggetti in argento (gr. 700) e metallo tra cui scatolette e contenitori.
Lotto 181 Grande lampadario in cristallo e metallo dorato di forma circolare. Inizio XX secolo. H. cm. 105.
Lotto 182 Lampadario in cristallo a 5 luci con pendenti.
Lotto 183 Coppia di grandi appliques in metallo dorato con pendenti in cristallo a 5 luci. H. cm. 65.
Lotto 184 Azucena: scrivania in metallo e legno con 4 cassetti. Disegno di L. Caccia Dominioni.1972. cm. 76x190x110. La scrivania è accompagnata dalla poltrona Frau modello Cavour.
Lotto 185 Aucena: grande tavolo da riunioni in metallo con piano in cristallo. Disegno di L. Caccia Dominioni 1972. cm. 73x240x80.
Lotto 186 Azucena: coppia di carrelli con ruote a 2 ripiani. Disegno di L. Caccia Dominioni.
Lotto 187 Angelo Biancini 1911-1988 "La maestra" h. cm. 70 - scultura in bronzo Pubbl.: catalogo "Angelo Biancini" I biennale Brisighella 1991, fig. 20
Lotto 188 Lotto in argento martellato composto da ciotola rotonda e brocca con manico. Gr. tot 600.
Lotto 189 Grande stoffa ricamata raffigurante paesaggio orientale. Inizio XX secolo. cm. 190x115.
Lotto 191 Scatoletta portasigarette in argento a smalti policromi raffigurante scena orientale con personaggi. cm. 8x10.
Lotto 192 Portasigarette in argento 900 finemente inciso, sul coperchio stemma con svastica. Austria 1921-1922. cm. 8x8,5.
Lotto 193 Scatoletta portasigarette in argento con coperchio sbalzato raffigurante combattente fra le tigri. cm. 9x11.