Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 VOJO STANIĆ
Podgorica (Montenegro), 1924 Interno surrealista, 1981 Olio su tela, 50 x 60 cm Firma e data in basso a destra: STANIĆ 981 Iscritto al retro -
Lotto 194 DINO BOSCHI
Bologna, 1923 - 2015 Natura morta con violino, 1947 Olio su cartone rigido, 50 x 70 cm Firma e data in alto a destra: D. Boschi 1947 Dedica, data e firma al retro: “A Dario con l’affetto e la stima di sempre in un dipinto vestito alla marinara, settembre 1981, Dino” Etichetta al retro della Galleria d’Arte moderna del Comune di Bologna, 1981 -
Lotto 195 ROBERTO SEBÁSTIAN MATTA
Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002 Senza titolo Disegni su carta cianografica, 46 x 55 cm Iscrizione in basso a destra CONDITION REPORT Lievi segni di usura -
Lotto 196 ANTONIO CORPORA
Tunisi, 1909 - Roma, 2004 L’ira Acquerello su carta, 56 x 76,5 cm Firma e titolo in basso a destra: Corpora, L’ira -
Lotto 197 ANTONIO CORPORA
Tunisi, 1909 - Roma, 2004 Fiori Tecnica mista su carta, 23,5 x 19 cm circa Firma in basso a destra: Corpora -
Lotto 198 ROBERTO SEBÁSTIAN MATTA
Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002 Libro d’artista: “La Araucana” di Alonso de Ercilla y Zuñiga, cartella di n° 29 litografie, ex. 40/100,1978, Edizioni della Bezuga
Litografie, es. 40/100, 70 x 50 cm Ogni esemplare reca la firma autografa dell’Artista Introduzione di Italo Calvino -
Lotto 199 ROBERT CARROLL
Painesville (Usa), 1934 - Massa, 2016 Segreto Olio su tela, 54 x 65 cm Firma in basso a destra: CARROLL Timbro al retro di Robert Carroll, piazza Monte d’oro 29, Roma con autore e titolo -
Lotto 200 JOSÉ ORTEGA
Arroba de los Montes, (Spagna), 1921 - Parigi, 1990 Natura morta, 1963 Olio su carta, 50,5 x 64 cm Firma e data in basso a destra: Ortega, 19-12-63 CONDITION REPORT Margini sfrangiati -
Lotto 201 PAOLA BOLOGNA - LENCI, TORINO Madonna, Anni ‘30 Scultura in ceramica dipinta, h. 22 cm Marchio sotto la base: Lenci Made in Italy Firma sul lato destro: P. Bologna PUBBLICAZIONI A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci”, Catalogo Generale, Umberto Allemandi Editore, 1992, p. 163, n. 325/326
Lotto 202 CAMILLO GHIGO - LENCI, TORINO Madonnina Scultura in ceramica dipinta, h. 23,5 cm Firma incisa sul lato destro: Ghigo Firma sotto la base: LENCI MADE IN ITALY
Lotto 203 F.A.C.I - CASTELLANA Scatola con cagnolino Ceramica dipinta, 20 x 19 cm Etichetta sotto la base: F.A.C.I. Castellana CONDITION REPORT Lievi difetti
Lotto 204 GUIDO ANDLOVIZ - S.C.I. VERBANO Vaso in procellana monocroma gialla, 1945 Porcellana, h. 36 cm Marchio sotto la base: VERBANO, MADE IN ITALY PUBBLICAZIONI Comune di Grado, Catalogo della mostra “Guido Andloviz”, Edizioni della laguna, 1995, p. 38, n° 61
Lotto 205 GIÒ PONTI E GIOVANNI GARIBOLDI - RICHARD GINORI Vaso in ceramica monocroma rossa, 1941 Ceramica, h. 21,5 cm ; d. 19 cm Marchio sotto la base: Richard Ginori, Made in Italy
Lotto 206 GIÒ POMODORO
Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002 Guscio n. 1 Vaso in acciaio inox con interno rosso in polipropilene isotattico, h. 18,5 cm circa Firma, marchio e numero di serie incisi: Alessi d’Aprés, Giò Pomodoro -
Lotto 207 VICO MAGISTRETTI - ARTEMIDE MILANO Coppia di sedie “Vicario”, 1970-79 Plastica verde, 68 x 72 x 59 cm circa Sotto la seduta: SPA Artemide Milano MODELLO: Vicario DESIGN: Vico Magistretti MADE IN: Italy PATENT: Pending
Lotto 208 GAETANO PESCE
La Spezia, 1939 Tavolo “Sansone II”
Cassina 1987 Top in resina epossidica supportato da griglia metallica, gambe in PVC con piedi in poliuretano semirigido, 42 x 115 x 115 cm -
Lotto 209 VICO MAGISTRETTI - ARTEMIDE MILANO Coppia di sedie “Vicario”, 1970-79 Plastica verde, 68 x 72 x 59 cm circa Sotto la seduta: SPA Artemide Milano MODELLO: Vicario DESIGN: Vico Magistretti MADE IN: Italy PATENT: Pending
Lotto 210 GIANCARLO FRATTINI (nello stile di) Quattro sedie con schienale a giorno e rivestimento in pelle nera, Anni ‘60 Legno, 74 x 47,5 x 45 cm circa
Lotto 211 RICHARD SAPPER - ARTEMIDE, ITALIA Lampada “Tizio”, 1972 Acciaio, lega di zinco e plastica, 122 x 11 x 11 cm Reca inscritto sotto la base: Tizio, R. Sapper, Artemide Milano, SPA, Made in Italy
Lotto 212 MANIFATTURA ITALIANA Quattro poltrone con schienale e seduta imbottiti, Anni ‘50 Acciaio e stoffa rossa, 77 x 56,5 x 65 cm circa
Lotto 213 MARCEL BREUER - THONET
Pécs, 1906 - New York, 1981 Sei sedie modello B32
Ed. Thonet, 1960 Acciaio cromato e pelle, 76 x 46 x 48 cm -
Lotto 214 JOE COLOMBO - STILNOVO ITALIA Topo, 1970 Lampada da tavolo con base snodabile e orientabile Plastica e metallo cromato, 22 x 98 cm Marchio all’interno della lampada, sulle giuntue dei bracci e sotto la base: STILNOVO ITALY
Lotto 215 LUIGI C. OLIVIERI (nello stile di) Scrivania con piano rettangolare e otto cassetti frontali; gambe rastremate Legno di frutto, 79 x 190 x 90,5 cm circa
Lotto 216 ALESSANDRO MAZZUCCOTELLI
Lodi, 1865 - Milano, 1938 Pappagallo Scultura in ferro battuto su base in marmo, h. 31 cm (h. 41 cm con la base)