Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 30 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 434
    Lotto 169

    PABLO ECHAURREN
    Roma, 1951 Specchiarsi in spicchi, 1979 China acquarellata su carta, 38 x 28 cm Firma e data in basso a destra: Pablo Echaurren ‘79 Titolo in basso a sinistra: Specchiarsi in specchi

    Lotto 170

    PABLO ECHAURREN
    Roma, 1951 Paesaggio, 1980 China acquarellata su carta, 24,2 x 17,8 cm Titolo in alto al centro: Paesaggio Etichetta al retro con firma, data e iscrizione: Pablo Echaurren, 1980, “E poi mascelline di vermetti marini fossili”

    Lotto 171

    TITINA MASELLI
    Roma, 1924 - 2005 Boxeurs, 1964 Olio su tela, 200 x 120 cm Firma, data e titolo al retro: Titina Maselli, 1964, Boxeurs Etichette al retro: Galleria La Nuova Pesa di Roma XXXII Biennale Internazionale di Venezia, 1964

    Lotto 172

    TITINA MASELLI
    Roma, 1924 - 2005 Atleta, 1981 Acrilico su cartoncino, 70 x 50 cm Firma e data in basso a destra: Titina Maselli ‘81

    Lotto 173

    BRUNO CARUSO
    Palermo, 1927 L’Uomo scimmia Olio su tavoletta di cartone rigido, 45 x 67 cm Firma in basso a sinistra: Bruno Caruso

  • VALERIANO TRUBBIANIMacerata, 1937 Stato d’assedio Scultura in bronzo, h. 235 cm
    Lotto 174

    VALERIANO TRUBBIANI
    Macerata, 1937 Stato d’assedio Scultura in bronzo, h. 235 cm

    Lotto 175

    PIERO SCIAVOLINO
    Valledolmo Palermo, 1945 Testa Scultura in bronzo, 23 x 19 cm Firma al retro: SCIAVOLINO

    Lotto 176

    FRANCO ANGELI
    Roma, 1935 - 1988 Aula scolastica (figli di Dario Micacchi) Tecnica mista su carta, 58 x 69 cm Firma in basso a destra: Franco Angeli

    Lotto 177

    FRANCO ANGELI
    Roma, 1935 - 1988 Leone Acquarello su carta, 99,5 x 70 cm Firma e dedica: Franco Angeli, “Per i bambini del compagno Dario”

    Lotto 178

    FRANCO ANGELI
    Roma, 1935 - 1988 Autunno.Inverno Tecnica mista su tavoletta intelata, 60,5 x 70 cm Firma e titolo al retro: Franco Angeli, Autunno.Inverno Dedica, firma e data al retro: “Piramide rossa per Dario con solida amicizia”, Franco. Roma, 1985, marzo Etichetta con dedica e firma al retro

    Lotto 179

    FRANCO ANGELI
    Roma, 1935 - 1988 Da una ferita scaturì la bellezza, inizi Anni ‘60 Tecnica mista (smalto, acrilico e gesso con velatino) su tela, 100 x 100 cm Titolo in alto e in basso: Da una ferita scaturì / la bellezza Firma e dedica sul retro: Franco Angeli, “A Dario” Facendo riferimento a “E da una ferita scaturì la bellezza” (1957), che si iscrive alla sua primissima produzione, l’opera prende spunto dal ricordo del trauma vissuto la notte del bombardamento di San Lorenzo, avvenuto il 19 luglio 1943. A tal proposito Angeli così si espresse: «La materia per me è un frammento di questa enorme lacerazione che ha travolto l’Europa; i miei primi quadri erano così, come una ferita dalla quale togli dei pezzi di benda [...] dove il sangue si è rappreso ma non è più una macchia rossa. Tutto doveva apparire lacerato, affranto». Tratto dall’articolo di G. De Marco, “Piazza del Popolo 1950-1960”, in La Tartaruga, 5-6 marzo 1959. La stessa citazione compare anche su “Col diavolo in corpo. Vite maledette. Da Amedeo Modigliani a Carmelo Bene” di Osvaldo Guerrieri, Neri Pozza, Vicenza, 2013

    Lotto 180

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia), 1934 - Roma, 1998 I Futuristi, 1966 Tecnica mista su carta, 62 x 93 cm Firma e data in basso a destra: Schifano 1966

    Lotto 181

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998 Carta scultura Tempera e acquerello su carta, 26 x 17 cm circa Firma in basso a destra: MASTROIANNI

    Lotto 182

    SALVATORE PROVINO
    Bagheria, 1943 Figure geometriche, 1974 Olio su tela, 50 x 40 cm Firma e data in basso al centro: Provino 74 Dedica, firma e data al retro: “È per Cesira e Dario Micacchi con affetto”, Provino 74

    Lotto 183

    GIOSETTA FIORONI
    Roma, 1932 I grani, Anni ‘70 Olio su tela, 70 x 50 cm Firma e titolo al retro: Fioroni, “i grani”

    Lotto 184

    GIOSETTA FIORONI
    Roma, 1932 Gramsci cinera, Anni ‘70 Tecnica mista su carta, 50 x 35,5 cm Titolo sul fronte: Gramsci cinera Firma in basso a destra: Giosetta Fioroni

    Lotto 185

    GIÒ POMODORO
    Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002 Piccola Tavola Temporale, 1980 Scultura in marmo nero del Belgio, d. 70 cm, h. 20 cm Autentica su foto dell'Archivio Giò Pomodoro, Milano, n° 375/P DOCUMENTAZIONE Lettere di Giò Pomodoro a Dario Micacchi datate 1983-84 con allegato il disegno del progetto dell’opera “Piccola tavola temporale”. PUBBLICAZIONI Guido Ballo, “Giò Pomodoro”, Collana Per una storia della scultura contemporanea, Edizioni L’agrifoglio, Milano, 1987, pp. 204-205

    Lotto 186

    ANGELO TITONEL
    Cornuda (TV), 1938 Corridore, 1970 Olio su tela, 100 x 100 cm Firma e data: Titonel 70 Firma e data al retro: Titonel 70 Etichetta della 9ème Biennale des pays de la mediterranee, Alexandrie, 1971 Etichetta della XXXV Biennale Internazionale di Venezia, 1970 CONDITION REPORT Piccole cadute di colore

    Lotto 187

    LUIGI GUERRICCHIO
    Matera, 1932 - 1996 La radio dell’emigrante, 1970 Olio su tela, 80 x 60 cm Firma e data in basso a destra: L. Guerricchio 70 Titolo, firma e data al retro: La radio dell’emigrante, L. Guerricchio 70 Dedica, firma, luogo e data al retro: “A Dario, il suo Luigi”, Livorno, 19.XII.71

    Lotto 188

    GIOVANNI STRADONE
    Nola, 1911 - Roma, 1981 Samurai, 1959 Olio su tela applicata su tavola, 40 x 30 cm Firma, titolo e data al retro: G. Stradone, Samurai, 59

    Lotto 189

    GIANFRANCO BARUCHELLO
    Livorno, 1924 Seiche, Sec, Sex, 1985 Tecnica mista su carta, 36 x 35,5 cm circa Titolo, firma e data: Seiche, Sec, Sex, GB, 85 Titolo, firma e data al retro: Seiche, Sec, Sex, Gianfranco Baruchello, 1985/11 Dedica, firma e data al retro: “A Dario augurandogli un anno (1988) pieno di salute, felicità, successo”, da Gianfranco, 1/1/88 Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano

    Lotto 190

    CARLO LORENZETTI
    Roma, 1934 Eco, 1980 Rame e cotone entro teca in legno, 36,5 x 36,3 x 8,5 cm Firma, data e dedica al retro: C. Lorenzetti, 1980, “A Dario Micacchi con amicizia e stima, Carlo”

    Lotto 191

    VITTORIO BASAGLIA
    Venezia, 1936 - Pinzano al Tagliamento, 2005 Pentesilea, 1972 Tecnica mista su carta e legno, 31 x 31 x 11,5 cm Firma e data in basso a destra: Basaglia 1972 Etichetta al retro della Galleria Il Gabbiano di Roma

    Lotto 192

    MILIĆ OD MAČVE
    1934, Belotić (Serbia), 1934 - Belgrado (Serbia), 2000 Paesaggio surrealista, 1974-75 Olio su tela, 32 x 29,5 cm Firma e data in basso a destra Iscritto al retro con firma e data

Lotti dal 169 al 192 di 434

  • 30 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)