Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 30 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 434
    Lotto 145

    SERGIO VACCHI
    Castenaso, 1925 - Siena, 2016
    Ritratto di donna, 1986 Olio su cartone, 100 x 95 cm Firma e data in basso a sinistra: Vacchi 1986

    Lotto 146

    SERGIO VACCHI
    Castenaso, 1925 - Siena, 2016
    Piccolo autoritratto, 1987 Olio su tela, 13,5 x 13 cm Firma, data e dedica al retro: Vacchi, 1987, “A Dario per il suo compleanno”

    Lotto 147

    GIACOMO MANZÙ
    Bergamo, 1908 - Roma, 1991 Amanti Scultura in bronzo, 19 x 30,5 cm (21 x 31,5 cm con la base) Timbro della Fonderia impresso sulla scultura: Manzù NFMM Autentica su foto firmata dall’Artista

    Lotto 148

    GIACOMO MANZÙ
    Bergamo, 1908 - Roma, 1991 La famiglia Pastello nero su carta, 25,5 x 20 cm circa Firma in basso a destra: Manzù

    Lotto 149

    CARLO MATTIOLI
    Modena, 1911 - Parma, 1994 Natura morta bianca, 1966 Olio su tela, 24 x 17,5 cm Firma, data e titolo al retro: Mattioli 66, Natura morta bianca

    Lotto 150

    ALESSANDRO KOKOCINSKI
    Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017 Ritratto di donna Olio su tela, 80,5 x 70,5 cm Firma al centro: Kokocinski CONDITION REPORT Lieve danno in alto a destra

    Lotto 151

    AUGUSTO PEREZ
    Messina, 1929 - Napoli, 2000 Figura maschile Scultura in bronzo, 43,5 x 13 cm Firma sulla base: Perez

    Lotto 152

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria, 1911 - Roma, 1987 Paradiso Terrestre, 1976 Chine colorate su carta, 36,7 x 45,5 cm Titolo, dedica e firma in basso al centro: Paradiso Terrestre, “A Dario”, Renato

    Lotto 153

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria, 1911 - Roma, 1987 Ballo e rissa, 1962 Chine colorate su carta, 45 x 62 cm Firma, dedica e luogo in basso al centro: Guttuso, “A Dario”, Roma

    Lotto 154

    VINCENZO GAETANIELLO
    Pomigliano d'Arco (Napoli), 1935 Pietà partigiana Scultura in bronzo, 43 x 17,5 cm (47,5 x 17,5 cm con la base)

    Lotto 155

    VINCENZO GAETANIELLO
    Pomigliano d'Arco (Napoli), 1935 Madre con bambino Scultura in bronzo, 27 x 18,5 cm

    Lotto 156

    VINCENZO GAETANIELLO
    Pomigliano d'Arco (Napoli), 1935 Bassorilievo con figure Scultura in bronzo, 38,5 x 64,5 cm

    Lotto 157

    UGO ATTARDI
    Genova, 1923 - Roma, 2006 Tramonto, 1960 Olio su tela, 95 x 118,5 cm Firma e data in basso a destra: Attardi 960

    Lotto 158

    ARMANDO PIZZINATO
    Maniago, 1910 - Venezia, 2004 Canale veneziano, 1970 Olio su tela, 65 x 35 cm Firma e data in basso a destra: Pizzinato 70 Firma e data al retro: Pizzinato 70

    Lotto 159

    GIUSEPPE BANCHIERI
    Milano, 1927 - Ronchi di Massa Carrara, 1994 Lo studio, 1958 Tecnica mista su carta, 33,7 x 46,5 cm Titolo, data e firma in basso a destra: Lo studio, 1958, G. Banchieri

    Lotto 160

    ANTONIO SALIOLA
    Bologna, 1939 L’amante del guardiano del faro, 1970 Olio su tela, 100 x 100,5 cm Firma e data in alto a destra: Saliola 1970 Firma, data e titolo al retro: Saliola, 1970, L’amante del guardiano del faro

    Lotto 161

    SERGIO SARRI
    Torino, 1938 Studio per “L’Idolo” Acrilico su tela, 54 x 50 cm Titolo, dedica, firma, data al retro: Studio per l’idolo, “All’amico Dario in ricordo di”, Sergio Sarri, 981 Autentica su foto dell’Artista

    Lotto 162

    SERGIO SARRI
    Torino, 1938 Studio per “L’Angelo e la Bestia”, 1983 Olio su tela, 73,5 x 54,5 cm Titolo, firma e data al retro: Studio per l’angeo e la bestia, S. Sarri 983 Autentica su foto dell’Artista

    Lotto 163

    FLORIANO BODINI
    Gemonio, 1933 - Milano, 2005 Testa di fanciulla Scultura in bronzo, h. 28 cm (h. 37,5 cm con la base)

    Lotto 164

    ENNIO CALABRIA
    Tripoli (Libia), 1937 Festa in un chiaro di luna Olio su tela, 70 x 50 cm Firma in basso a destra: Calabria Firma, titolo e dedica al retro: Ennio Calabria, Festa in un chiaro di luna, “A David con affetto” Dichiarazione di autenticità dell’Artista

    Lotto 165

    ENNIO CALABRIA
    Tripoli (Libia), 1937 La scienza è veramente vostra amica!, 1971 Tecnica mista su carta, 71,5 x 30 cm Firma, data, titolo in basso a destra: E. Calabria, 71

    Lotto 166

    ENNIO CALABRIA
    Tripoli (Libia), 1937 Ritratto di Pasolini, 1971 Tecnica mista su carta, 70,5 x 50,5 cm Firma e data in basso a destra: E. Calabria 1971

    Lotto 167

    ENRICO BENAGLIA
    Roma, 1938 La città dimenticata, 1984 Olio su tela, 70 x 50 cm Firma e data in basso a destra: Benaglia 84 Firma, titolo e data al retro: Enrico Benaglia, La città dimenticata, 84

    Lotto 168

    ALBERTO GIANQUINTO
    Venezia, 1929 - Jesolo, 2003 Paesaggio a Lipari Olio su tela, 147 x 115 cm Firma in basso a sinistra: Gianquinto Firma al retro: Alberto Gianquinto Etichetta al retro della X Mostra di pittura del “Maggio di Bari” Etichetta al retro della XXIX Biennale Internazionale di Venezia, 1958 Etichetta al retro della 9ème Biennale des Pays de le Mediterranee, Alexandrie, 1959 (parziale)

Lotti dal 145 al 168 di 434

  • 30 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)