Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 SERGIO VACCHI
Castenaso, 1925 - Siena, 2016
Ritratto di donna, 1986 Olio su cartone, 100 x 95 cm Firma e data in basso a sinistra: Vacchi 1986 -
Lotto 146 SERGIO VACCHI
Castenaso, 1925 - Siena, 2016
Piccolo autoritratto, 1987 Olio su tela, 13,5 x 13 cm Firma, data e dedica al retro: Vacchi, 1987, “A Dario per il suo compleanno” -
Lotto 147 GIACOMO MANZÙ
Bergamo, 1908 - Roma, 1991 Amanti Scultura in bronzo, 19 x 30,5 cm (21 x 31,5 cm con la base) Timbro della Fonderia impresso sulla scultura: Manzù NFMM Autentica su foto firmata dall’Artista -
Lotto 148 GIACOMO MANZÙ
Bergamo, 1908 - Roma, 1991 La famiglia Pastello nero su carta, 25,5 x 20 cm circa Firma in basso a destra: Manzù -
Lotto 149 CARLO MATTIOLI
Modena, 1911 - Parma, 1994 Natura morta bianca, 1966 Olio su tela, 24 x 17,5 cm Firma, data e titolo al retro: Mattioli 66, Natura morta bianca -
Lotto 150 ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017 Ritratto di donna Olio su tela, 80,5 x 70,5 cm Firma al centro: Kokocinski CONDITION REPORT Lieve danno in alto a destra -
Lotto 151 AUGUSTO PEREZ
Messina, 1929 - Napoli, 2000 Figura maschile Scultura in bronzo, 43,5 x 13 cm Firma sulla base: Perez -
Lotto 152 RENATO GUTTUSO
Bagheria, 1911 - Roma, 1987 Paradiso Terrestre, 1976 Chine colorate su carta, 36,7 x 45,5 cm Titolo, dedica e firma in basso al centro: Paradiso Terrestre, “A Dario”, Renato -
Lotto 153 RENATO GUTTUSO
Bagheria, 1911 - Roma, 1987 Ballo e rissa, 1962 Chine colorate su carta, 45 x 62 cm Firma, dedica e luogo in basso al centro: Guttuso, “A Dario”, Roma -
Lotto 154 VINCENZO GAETANIELLO
Pomigliano d'Arco (Napoli), 1935 Pietà partigiana Scultura in bronzo, 43 x 17,5 cm (47,5 x 17,5 cm con la base) -
Lotto 155 VINCENZO GAETANIELLO
Pomigliano d'Arco (Napoli), 1935 Madre con bambino Scultura in bronzo, 27 x 18,5 cm -
Lotto 156 VINCENZO GAETANIELLO
Pomigliano d'Arco (Napoli), 1935 Bassorilievo con figure Scultura in bronzo, 38,5 x 64,5 cm -
Lotto 157 UGO ATTARDI
Genova, 1923 - Roma, 2006 Tramonto, 1960 Olio su tela, 95 x 118,5 cm Firma e data in basso a destra: Attardi 960 -
Lotto 158 ARMANDO PIZZINATO
Maniago, 1910 - Venezia, 2004 Canale veneziano, 1970 Olio su tela, 65 x 35 cm Firma e data in basso a destra: Pizzinato 70 Firma e data al retro: Pizzinato 70 -
Lotto 159 GIUSEPPE BANCHIERI
Milano, 1927 - Ronchi di Massa Carrara, 1994 Lo studio, 1958 Tecnica mista su carta, 33,7 x 46,5 cm Titolo, data e firma in basso a destra: Lo studio, 1958, G. Banchieri -
Lotto 160 ANTONIO SALIOLA
Bologna, 1939 L’amante del guardiano del faro, 1970 Olio su tela, 100 x 100,5 cm Firma e data in alto a destra: Saliola 1970 Firma, data e titolo al retro: Saliola, 1970, L’amante del guardiano del faro -
Lotto 161 SERGIO SARRI
Torino, 1938 Studio per “L’Idolo” Acrilico su tela, 54 x 50 cm Titolo, dedica, firma, data al retro: Studio per l’idolo, “All’amico Dario in ricordo di”, Sergio Sarri, 981 Autentica su foto dell’Artista -
Lotto 162 SERGIO SARRI
Torino, 1938 Studio per “L’Angelo e la Bestia”, 1983 Olio su tela, 73,5 x 54,5 cm Titolo, firma e data al retro: Studio per l’angeo e la bestia, S. Sarri 983 Autentica su foto dell’Artista -
Lotto 163 FLORIANO BODINI
Gemonio, 1933 - Milano, 2005 Testa di fanciulla Scultura in bronzo, h. 28 cm (h. 37,5 cm con la base) -
Lotto 164 ENNIO CALABRIA
Tripoli (Libia), 1937 Festa in un chiaro di luna Olio su tela, 70 x 50 cm Firma in basso a destra: Calabria Firma, titolo e dedica al retro: Ennio Calabria, Festa in un chiaro di luna, “A David con affetto” Dichiarazione di autenticità dell’Artista -
Lotto 165 ENNIO CALABRIA
Tripoli (Libia), 1937 La scienza è veramente vostra amica!, 1971 Tecnica mista su carta, 71,5 x 30 cm Firma, data, titolo in basso a destra: E. Calabria, 71 -
Lotto 166 ENNIO CALABRIA
Tripoli (Libia), 1937 Ritratto di Pasolini, 1971 Tecnica mista su carta, 70,5 x 50,5 cm Firma e data in basso a destra: E. Calabria 1971 -
Lotto 167 ENRICO BENAGLIA
Roma, 1938 La città dimenticata, 1984 Olio su tela, 70 x 50 cm Firma e data in basso a destra: Benaglia 84 Firma, titolo e data al retro: Enrico Benaglia, La città dimenticata, 84 -
Lotto 168 ALBERTO GIANQUINTO
Venezia, 1929 - Jesolo, 2003 Paesaggio a Lipari Olio su tela, 147 x 115 cm Firma in basso a sinistra: Gianquinto Firma al retro: Alberto Gianquinto Etichetta al retro della X Mostra di pittura del “Maggio di Bari” Etichetta al retro della XXIX Biennale Internazionale di Venezia, 1958 Etichetta al retro della 9ème Biennale des Pays de le Mediterranee, Alexandrie, 1959 (parziale)