Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 30 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 434
    Lotto 121

    ALBERTO ZIVERI
    Roma, 1908 - 1990 Testa di pecora, 1956 Olio su tela, 50,5 x 40 cm Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1956 Iscritto al retro

    Lotto 122

    CAMILLO CATELLI
    Napoli, 1948 Cane Scultura in bronzo, h. 23 cm (h. 28 cm con la base) Firma sulla base: C. Catelli

    Lotto 123

    VINCENZO GAETANIELLO
    Pomigliano d'Arco (Napoli), 1935 Figura su piano inclinato Scultura in bronzo, 23 x 13,5 cm (27 x 42 cm con la base di legno) Etichetta sotto la base della XVII Biennale d’Arte Triveneta del settembre 1967

    Lotto 124

    RENZO VESPIGNANI
    Roma, 1924 - 2001
    Crocifissione, 1963 Olio, acquarello, inchiostri e matita su carta applicata su tela, 140 x 100 cm Firma e data in basso a destra: Vespignani 1963

    Lotto 125

    RENZO VESPIGNANI
    Roma, 1924 - 2001 Marciapiede romano, 1959 China su carta, 66 x 48,5 cm Data e firma in basso al centro: Vespignani 1959 Etichetta al retro della V Biennale d’Arte di San Paolo, 1959 Etichetta al retro della XXIX Biennale Internazionale d’arte di Venezia, 1958 Etichetta al retro della Alfândega de Rio de Janeiro

    Lotto 126

    RENZO VESPIGNANI
    Roma, 1924 - 2001
    Snack bar, 1964 Tecnica mista su carta applicata su tela, 101 x 73 cm Titolo, firma e data in basso a destra: 84-Snack bar, Vespignani 1964

    Lotto 127

    RENZO VESPIGNANI
    Roma, 1924 - 2001 Figure femminili, 1983 Carboncino su carta, 69 x 49 cm circa Luogo, firma e data in basso a sinistra: Viale Lazio, Vespignani, 1983

    Lotto 128

    ALBERTO SUGHI
    Cesena, 1928 - Bologna, 2012 Interno di bar Olio su tela, 50 x 35 cm Firma e dedica in basso a destra

    Lotto 129

    ALBERTO SUGHI
    Cesena, 1928 - Bologna, 2012 I° personaggio della cena, 1975 Olio su tavola, 100 x 70 cm Firma in basso a sinistra: Sughi Firma, data e iscrizione in basso a destra: I° personaggio della cena, Sughi 75 Dedica al retro: Prof. Micacchi L’Opera è pubblicata in Dario Micacchi, “La cena”, Editori Riuniti

    Lotto 130

    ALBERTO SUGHI
    Cesena, 1928 - Bologna, 2012 Al tavolo da Canova Olio su tela, 70 x 50 cm Firma in basso a sinistra: Sughi Firma e titolo al retro: Sughi, Al tavolo da Canova

    Lotto 131

    ALBERTO SUGHI
    Cesena, 1928 - Bologna, 2012 Donna nuda seduta Olio su tela, 80 x 60 cm Firma al centro a sinistra: Sughi

    Lotto 132

    FRANCO MULAS
    Roma, 1938 Identikit 4. Giallo Olio su tavola, 59,5 x 55,5 cm Firma in basso a destra: Mulas Firma al retro: Mulas

    Lotto 133

    FRANCO MULAS
    Roma, 1938 Il veliero fantasma Olio su tavola, 60 x 70 cm Firma in basso a destra: Mulas

    Lotto 134

    AUGUSTO PEREZ
    Messina, 1929 - Napoli, 2000 Testa di uomo Scultura in bronzo, h. 33,5 cm

    Lotto 135

    FRANCO MULAS
    Roma, 1938
    Ingorgo, 1968 Olio su tavola, 122 x 139 cm Dedica, firma e data in basso a destra: “A Dario con affetto”, Franco Mulas 68

    Lotto 136

    SERGIO VACCHI
    Castenaso, 1925 - Siena, 2016 Tetti di Roma, 1980 Olio su cartoncino, 75 x 100 cm Firma e data in basso al centro: Vacchi, 1980

    Lotto 137

    ALDO BORGONZONI
    Medicina, 1913 - Bologna, 2004 La visita, 1945 Olio su tela, 40 x 31 cm Data e firma in basso a sinistra: Borgonzoni 1945 Etichetta al retro del Comune di Bologna, Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Mostra Artisti di “Cronache”, Museo Civico Bologna, 25 ottobre-29 novembre 1947 Iscrizione dell’artista al retro datata settembre 1969

    Lotto 138

    OTTONE ROSAI
    Firenze, 1895 - Ivrea, 1957 Uomini in una via Carboncino su carta, 48 x 39,5 cm Firma in basso a destra: Rosai CONDITION REPORT Piccole gore di umidità

    Lotto 139

    JONATHAN JANSON
    South River, New Jersey (Stati Uniti), 1950 Uomo che mangia Olio su tela, 26 x 24,5 cm Firma in basso a destra: Janson

    Lotto 140

    GIANFRANCO FERRONI
    Livorno, 1927 - Bergamo, 2001 Aggressione, 1974 Matita su carta, 36 x 35 cm circa Firma e data in basso a destra: Ferroni 74 Dedica in basso al centro: “A Micacchi con amicizia” Titolo, firma e data al retro: Aggressione, Gianfranco Ferroni, aprile 1974

    Lotto 141

    FRANCO SARNARI
    Roma, 1933 Figura di spalle, 1965 Olio su tela, 60 x 55 cm Dedica in basso sul telaio Firma e data al retro: SARNARI 65

    Lotto 142

    FRANCO SARNARI
    Roma, 1933 Cancellazione (da Botticelli), 1992 Tecnica mista su carta, 30 x 40 cm Titolo in basso a sinistra: Cancellazione (Da Botticelli) Firma e data in basso a destra: Sarnari ‘92 Titolo e data al retro: Cancellazione (Da Botticelli) 1992 Etichetta della Galleria d’arte L’Androne di Scicli

    Lotto 143

    VALERIANO CIAI
    Roma, 1928 - Lariano, 2013 Interno con figure Matita e olio su tavoletta, 46,5 x 59 cm Firma in basso al centro: CIAI Firma e titolo al retro: Ciai, Interno con figure

    Lotto 144

    SERGIO VACCHI
    Castenaso, 1925 - Siena, 2016 Autoritratto con maschera, 1982 Olio su tavola, 40,2 x 40,2 cm Firma e data in alto al centro: Vacchi 1982 Titolo, firma, data e luogo al retro: Autoritratto con maschera, Vacchi 1982, 20 marzo, Roma, Piazza San Lorenzo in Lucina

Lotti dal 121 al 144 di 434

  • 30 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)