Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 362 AGENORE FABBRI
Quarrata, 1911 - Savona, 1998 Personaggi proiettati Acrilico su tela, 49,5 x 60 cm Firma e titolo al retro: A. FABBRI, Personaggi proiettati Autentica su foto del figlio dell’Artista del 23/11/2005: “Io Luca Fabbri, unico figlio ed erede del maestro Agenore Fabbri, dichiaro che l’opera qui fotografata è autentica di mio padre. In fede, Luca Fabbri” -
Lotto 363 AGENORE FABBRI
Quarrata, 1911 - Savona, 1998 Figure China e pastelli su carta, 39 x 36,5 cm Firmato in basso a destra: A. FABBRI Autentica su foto del figlio dell’Artista del 13/01/2005: “Io Luca Fabbri, unico figlio ed erede del maestro Agenore Fabbri, dichiaro che l’opera qui fotografata è autentica di mio padre. In fede, Luca Fabbri” -
Lotto 364 GIANNI DESSÌ
Roma, 1955 Figura alla finestra, 2008 Tecnica mista su tela, 20 x 20 cm Firma e data al retro: Gianni Dessì 2008 Autentica su foto dell’Artista -
Lotto 365 BRUNO CECCOBELLI
Montecastello di Vibio, 1952 L’ascoltatore della voce Tecnica mista su cartoncino rigido, 50 x 35 cm Sigla al retro dell’Artista Titolo al retro: L’ascoltatore della voce Autentica su foto dell’Artista del 20-01-2010 -
Lotto 366 CAMILLO CATELLI
Napoli, 1948 Ombre, 2013 Tecnica mista su legno, 70 x 50 cm Firma al retro: Camillo Catelli Autentica al retro dell’Artista -
Lotto 367 ACHILLE PERILLI
Roma, 1927 Astratto, 1957 Tecnica mista su carta marroncina, 71 x 99,5 cm Firma e data in basso al centro: Perilli 57 PUBBLICAZIONI Achille Perilli, “Le Carte e i Libri 1946 - 1992”, a cura di F. Di Castro, Ed. Carta Segrete, p. 42 -
Lotto 368 GUIDO STRAZZA
Santa Fiora, 1922 Frammento di un giorno Tecnica mista su tela, 29,5 x 33 cm Etichetta al retro dell’Artista con titolo e luogo: Frammento di un giorno, Milano -
Lotto 369 MIMMO PALADINO
Paduli, 1948 Senza titolo, 2000
Opera n° 24 per “Il digiuno imposto” Tecnica mista su legno, 37,6 x 28,5 cm Firma e data al retro: M. Paladino 2000 PUBBLICAZIONI G. R. Manzoni, “Mimmo Paladino, Il digiuno imposto”, Ed. Emede, Buenos Aires, 2002 -
Lotto 370 FELICE LEVINI
Roma, 1956 La chiave in fondo al mare, 2012 Serigrafia su carta applicata su vassoio e chiave in ottone entro teca di legno e vetro, 49,5 x 41 cm circa Firma e data in basso a destra: Felice Levini 012 Titolo in basso a sinistra: La chiave in fondo al mare -
Lotto 371 YASUO SUMI
Osaka, 1925 - 2015 Senza titolo, 2010 Tecnica mista su carta giapponese, 27,2 x 24,2 cm Firma e timbro in basso a sinistra: Y. Sumi Firma al retro: Sumi Autentica su foto dell’Artista del 28/07/2012 -
Lotto 372 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia), 1934 - Roma, 1998 Al mare 1944, 1979-80 Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm Firma in basso a destra: Schifano Autentica su foto della Fondazione Mario Schifano, 20 settembre 2000 -
Lotto 373 MARIO SCHIFANO
Homs, 1934 - Roma, 1998 Dinosauri, prima metà degli Anni ‘90 Tecnica mista su tela, 60 x 80 cm Firma al retro: Schifano Autentica su foto dell’Archivio Mario Schifano, Roma, 27 dicembre 2016 -
Lotto 374 MARIO SCHIFANO
Homs, 1934 - Roma, 1998 Netta Vespignani e Plinio De Martis Fotografia, 65 x 49 cm Firma in basso a destra: Schifano Foto sperimentale commissionata a Mario Schifano dalla casa fotografica Polaroid a grandi dimensioni. La foto è stata scattata al Palazzo delle Esposizioni, Roma. CONDITION REPORT Lievi difetti -
Lotto 375 GIACOMO PORZANO
Lerici, 1925 - Pescosolido, 2006 Nudo femminile China su carta, 50 x 35 cm circa Firma in basso a destra: Porzano -
Lotto 376 MARIO SCHIFANO
Homs, 1934 - Roma, 1998 Senza titolo, 1990-97 Acrilico su PVC preparato al computer, 100 x 140 cm Firma al retro: Schifano Etichetta al retro della Fondazione Mario Schifano di Milano, n° 90-97/242 PUBBLICAZIONI Mario Schifano, “Studio metodologico”, Università di Genova -
Lotto 377 GIANNI DOVA
Roma, 1925 - Pisa, 1991 Fiore della notte, 1970 Olio su tela, 129 x 98 cm circa Firma in basso al centro: Dova Etichette al retro della Galleria Arte Borgogna, Milano e della Galleria Baukunst, Köln -
Lotto 378 TITINA MASELLI
Roma, 1924 - 2005 Giallo e blu Olio su carta intelata, 65,5 x 98 cm Firma in basso a destra: Titina Maselli Timbri al retro della Galleria d’Arte Consorti di Roma e della Galleria Marchetti di Roma -
Lotto 379 MIMMO ROTELLA
Catanzaro, 1918 - Milano, 2006 Senza titolo, 1957 circa Decollage su carta, 32,5 x 22,5 cm circa Firma in basso al centro: Rotella Autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella, Milano, 18 luglio 2014 -
Lotto 380 MIMMO ROTELLA
Catanzaro, 1918 - Milano, 2006 Verso Paola, 1957 Olio e stucco su tela, 53,7 x 65 cm Firma in basso a sinistra: Rotella Etichetta al retro del Premio Villa S. Giovanni di Villa S. Giovanni, luglio-agosto 1957 Autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella, Milano, 18 luglio 2014 -
Lotto 381 GIULIO TURCATO
Mantova, 1912 - Roma, 1995 Arcipelago, 1971-72 Olio e acrilico su tela, 50 x 70 cm Firma in basso a destra: Turcato Firma dell’Artista, numero d’archivio e timbro con dichiarazione di autenticità della Galleria Consorti al retro Autentica dell’Archivio Giulio Turcato -
Lotto 382 TANO FESTA
Roma, 1938 - 1988 Senza titolo, 1980 Acrilico e coriandoli su tela, 49,7 x 39,7 cm Firma e data in alto al centro sul retro: Festa, Roma 24-III-1980 Autentica su foto dell’Archivio Generale dell’Opera di Tano Festa, 22 ottobre 2017 -
Lotto 383 AGOSTINO BONALUMI
Vimercate, 1935 - Desio, 2013 Giallo, 1985 Carta estroflessa e acrilico, 70 x 100 cm Firma e data in basso a destra: Bonalumi 85 Autentica su foto dell’Archivio Bonalumi -
Lotto 384 PAUL KLEE
Münchenbuchsee, 1879 - Muralto, 1940 In der hecke, 1932 Penna e china su carta applicata dall’Artista su cartoncino, ex. L3, 20 x 23,5 cm Firmato in basso a destra: Klee Data e titolo in basso al centro: 1932, L3, In der hecke Etichette sul retro della Galerie Rosengart di Lucerna e della Galleria Six di Sebastiano dell'Arte, Lissone (MI) Autentica su foto della Six Gallery, Lissone (MI), di Sebastiano Dell’Arte, del 19/09/2009 PROVENIENZA Proprietà personale dell'artista fino alla sua morte nel giugno 1940; Lily Klee (moglie dell'artista), Berna (1940-1946) Klee Foundation (1946-1949) Galerie Rosengart, Lucerna; Charlotte Picher Pourcell, Chicago (acquistato nel 1949); John Thorson, New York; M. Knoedler & Co. Inc. di New York Harvey S. Lubitz, New York; Venduto da Parke-Bernet Galeries, Inc. New York, 19 novembre 1969, lotto 4; Waddington Galleries Ltd, Londra (1970-71); Venduto Sotheby's London, 8 luglio 1971, lotto 97; Acquistato privatamente da un grande collezionista anonimo nel 1994; Acquistato dall'attuale proprietario presso la Six Art Gallery di Milano nel 1994. ESPOSIZIONI "Paul Klee. Neue Werke ", 1940, n. 109, Zurigo, Kunsthaus; "Paul Klee", 1948-49, n. 79, Lucerna, Galerie Rosengart; Anversa, Galerij Artes, A.P.I.A.W. e Liegi, sezione di Liegi. PUBBLICAZIONI Paul Klee Stiftung (a cura di), "Paul Klee, Catalog Raisonné 1931-1933", Berna, 2002, vol. VI, p. 176, n° 5739 -
Lotto 385 PINO PINELLI
Catania, 1938 Pittura R.B.R., 1974 Acrilico su tela, 150 x 80 cm Titolo, luogo, data e firma al retro: Pittura R. B. R., Milano, 1974, Pino Pinelli Autentica su foto dell’Archivio Pino Pinelli di Milano del 10 gennaio 2017