Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 30 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 434
    Lotto 362

    AGENORE FABBRI
    Quarrata, 1911 - Savona, 1998 Personaggi proiettati Acrilico su tela, 49,5 x 60 cm Firma e titolo al retro: A. FABBRI, Personaggi proiettati Autentica su foto del figlio dell’Artista del 23/11/2005: “Io Luca Fabbri, unico figlio ed erede del maestro Agenore Fabbri, dichiaro che l’opera qui fotografata è autentica di mio padre. In fede, Luca Fabbri”

    Lotto 363

    AGENORE FABBRI
    Quarrata, 1911 - Savona, 1998 Figure China e pastelli su carta, 39 x 36,5 cm Firmato in basso a destra: A. FABBRI Autentica su foto del figlio dell’Artista del 13/01/2005: “Io Luca Fabbri, unico figlio ed erede del maestro Agenore Fabbri, dichiaro che l’opera qui fotografata è autentica di mio padre. In fede, Luca Fabbri”

    Lotto 364

    GIANNI DESSÌ
    Roma, 1955 Figura alla finestra, 2008 Tecnica mista su tela, 20 x 20 cm Firma e data al retro: Gianni Dessì 2008 Autentica su foto dell’Artista

    Lotto 365

    BRUNO CECCOBELLI
    Montecastello di Vibio, 1952 L’ascoltatore della voce Tecnica mista su cartoncino rigido, 50 x 35 cm Sigla al retro dell’Artista Titolo al retro: L’ascoltatore della voce Autentica su foto dell’Artista del 20-01-2010

    Lotto 366

    CAMILLO CATELLI
    Napoli, 1948 Ombre, 2013 Tecnica mista su legno, 70 x 50 cm Firma al retro: Camillo Catelli Autentica al retro dell’Artista

    Lotto 367

    ACHILLE PERILLI
    Roma, 1927 Astratto, 1957 Tecnica mista su carta marroncina, 71 x 99,5 cm Firma e data in basso al centro: Perilli 57 PUBBLICAZIONI Achille Perilli, “Le Carte e i Libri 1946 - 1992”, a cura di F. Di Castro, Ed. Carta Segrete, p. 42

    Lotto 368

    GUIDO STRAZZA
    Santa Fiora, 1922 Frammento di un giorno Tecnica mista su tela, 29,5 x 33 cm Etichetta al retro dell’Artista con titolo e luogo: Frammento di un giorno, Milano

    Lotto 369

    MIMMO PALADINO
    Paduli, 1948 Senza titolo, 2000
    Opera n° 24 per “Il digiuno imposto” Tecnica mista su legno, 37,6 x 28,5 cm Firma e data al retro: M. Paladino 2000 PUBBLICAZIONI G. R. Manzoni, “Mimmo Paladino, Il digiuno imposto”, Ed. Emede, Buenos Aires, 2002

    Lotto 370

    FELICE LEVINI
    Roma, 1956 La chiave in fondo al mare, 2012 Serigrafia su carta applicata su vassoio e chiave in ottone entro teca di legno e vetro, 49,5 x 41 cm circa Firma e data in basso a destra: Felice Levini 012 Titolo in basso a sinistra: La chiave in fondo al mare

    Lotto 371

    YASUO SUMI
    Osaka, 1925 - 2015 Senza titolo, 2010 Tecnica mista su carta giapponese, 27,2 x 24,2 cm Firma e timbro in basso a sinistra: Y. Sumi Firma al retro: Sumi Autentica su foto dell’Artista del 28/07/2012

    Lotto 372

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia), 1934 - Roma, 1998 Al mare 1944, 1979-80 Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm Firma in basso a destra: Schifano Autentica su foto della Fondazione Mario Schifano, 20 settembre 2000

    Lotto 373

    MARIO SCHIFANO
    Homs, 1934 - Roma, 1998 Dinosauri, prima metà degli Anni ‘90 Tecnica mista su tela, 60 x 80 cm Firma al retro: Schifano Autentica su foto dell’Archivio Mario Schifano, Roma, 27 dicembre 2016

    Lotto 374

    MARIO SCHIFANO
    Homs, 1934 - Roma, 1998 Netta Vespignani e Plinio De Martis Fotografia, 65 x 49 cm Firma in basso a destra: Schifano Foto sperimentale commissionata a Mario Schifano dalla casa fotografica Polaroid a grandi dimensioni. La foto è stata scattata al Palazzo delle Esposizioni, Roma. CONDITION REPORT Lievi difetti

    Lotto 375

    GIACOMO PORZANO
    Lerici, 1925 - Pescosolido, 2006 Nudo femminile China su carta, 50 x 35 cm circa Firma in basso a destra: Porzano

    Lotto 376

    MARIO SCHIFANO
    Homs, 1934 - Roma, 1998 Senza titolo, 1990-97 Acrilico su PVC preparato al computer, 100 x 140 cm Firma al retro: Schifano Etichetta al retro della Fondazione Mario Schifano di Milano, n° 90-97/242 PUBBLICAZIONI Mario Schifano, “Studio metodologico”, Università di Genova

    Lotto 377

    GIANNI DOVA
    Roma, 1925 - Pisa, 1991 Fiore della notte, 1970 Olio su tela, 129 x 98 cm circa Firma in basso al centro: Dova Etichette al retro della Galleria Arte Borgogna, Milano e della Galleria Baukunst, Köln

    Lotto 378

    TITINA MASELLI
    Roma, 1924 - 2005 Giallo e blu Olio su carta intelata, 65,5 x 98 cm Firma in basso a destra: Titina Maselli Timbri al retro della Galleria d’Arte Consorti di Roma e della Galleria Marchetti di Roma

    Lotto 379

    MIMMO ROTELLA
    Catanzaro, 1918 - Milano, 2006 Senza titolo, 1957 circa Decollage su carta, 32,5 x 22,5 cm circa Firma in basso al centro: Rotella Autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella, Milano, 18 luglio 2014

    Lotto 380

    MIMMO ROTELLA
    Catanzaro, 1918 - Milano, 2006 Verso Paola, 1957 Olio e stucco su tela, 53,7 x 65 cm Firma in basso a sinistra: Rotella Etichetta al retro del Premio Villa S. Giovanni di Villa S. Giovanni, luglio-agosto 1957 Autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella, Milano, 18 luglio 2014

    Lotto 381

    GIULIO TURCATO
    Mantova, 1912 - Roma, 1995 Arcipelago, 1971-72 Olio e acrilico su tela, 50 x 70 cm Firma in basso a destra: Turcato Firma dell’Artista, numero d’archivio e timbro con dichiarazione di autenticità della Galleria Consorti al retro Autentica dell’Archivio Giulio Turcato

    Lotto 382

    TANO FESTA
    Roma, 1938 - 1988 Senza titolo, 1980 Acrilico e coriandoli su tela, 49,7 x 39,7 cm Firma e data in alto al centro sul retro: Festa, Roma 24-III-1980 Autentica su foto dell’Archivio Generale dell’Opera di Tano Festa, 22 ottobre 2017

    Lotto 383

    AGOSTINO BONALUMI
    Vimercate, 1935 - Desio, 2013 Giallo, 1985 Carta estroflessa e acrilico, 70 x 100 cm Firma e data in basso a destra: Bonalumi 85 Autentica su foto dell’Archivio Bonalumi

    Lotto 384

    PAUL KLEE
    Münchenbuchsee, 1879 - Muralto, 1940 In der hecke, 1932 Penna e china su carta applicata dall’Artista su cartoncino, ex. L3, 20 x 23,5 cm Firmato in basso a destra: Klee Data e titolo in basso al centro: 1932, L3, In der hecke Etichette sul retro della Galerie Rosengart di Lucerna e della Galleria Six di Sebastiano dell'Arte, Lissone (MI) Autentica su foto della Six Gallery, Lissone (MI), di Sebastiano Dell’Arte, del 19/09/2009 PROVENIENZA Proprietà personale dell'artista fino alla sua morte nel giugno 1940; Lily Klee (moglie dell'artista), Berna (1940-1946) Klee Foundation (1946-1949) Galerie Rosengart, Lucerna; Charlotte Picher Pourcell, Chicago (acquistato nel 1949); John Thorson, New York; M. Knoedler & Co. Inc. di New York Harvey S. Lubitz, New York; Venduto da Parke-Bernet Galeries, Inc. New York, 19 novembre 1969, lotto 4; Waddington Galleries Ltd, Londra (1970-71); Venduto Sotheby's London, 8 luglio 1971, lotto 97; Acquistato privatamente da un grande collezionista anonimo nel 1994; Acquistato dall'attuale proprietario presso la Six Art Gallery di Milano nel 1994. ESPOSIZIONI "Paul Klee. Neue Werke ", 1940, n. 109, Zurigo, Kunsthaus; "Paul Klee", 1948-49, n. 79, Lucerna, Galerie Rosengart; Anversa, Galerij Artes, A.P.I.A.W. e Liegi, sezione di Liegi. PUBBLICAZIONI Paul Klee Stiftung (a cura di), "Paul Klee, Catalog Raisonné 1931-1933", Berna, 2002, vol. VI, p. 176, n° 5739

    Lotto 385

    PINO PINELLI
    Catania, 1938 Pittura R.B.R., 1974 Acrilico su tela, 150 x 80 cm Titolo, luogo, data e firma al retro: Pittura R. B. R., Milano, 1974, Pino Pinelli Autentica su foto dell’Archivio Pino Pinelli di Milano del 10 gennaio 2017

Lotti dal 361 al 384 di 434

  • 30 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)