Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 30 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 434
    Lotto 338

    PABLO CURATELLA MANES
    La Plata, 1891 - Buenos Aires, 1962 Il chitarrista Scultura in bronzo dorato, h. 50 cm Firma incisa a lato: PABLO C. MANES

    Lotto 339

    FRANCO ROGNONI
    Milano, 1913 - 1999 Luna in periferia Tecnica mista su tela, 35,5 x 48,3 cm Firma in basso a destra: Rognoni F. Titolo in basso a sinistra: Luna in periferia Etichetta e timbro della Galleria dell’Annunciata, Milano

    Lotto 340

    PIERO GUCCIONE
    Scicli, 1935 Studio per “Ricordo del mio paese rosso”, 1969 Olio su tela, 54 x 51,5 cm Firma e data in basso a destra: Guccione 69 Titolo in basso al centro: Studio per “Ricordo del mio paese rosso”, 1969 Titolo, firma e data al retro Dedica al retro: “A Amerigo per i suoi triplici vent’anni, Laura e Sandro, 17 aprile 1969” Etichetta e timbro della Galleria Il Gabbiano Etichetta di mostra al retro in cirillico Timbro al retro dei Musei Civici di Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara

    Lotto 341

    TITINA MASELLI
    Roma, 1924 - 2005 Senza titolo Tecnica mista su foglio di giornale, 70 x 49,5 cm Firma in basso a destra: Titina Maselli

    Lotto 342

    MARILÙ EUSTACHIO
    Merano, 1934 Senza titolo, 1985 Olio su tela, 40 x 30 cm Firma e data in basso a destra: Eustachio 85 Firma in basso al retro: Eustachio

    Lotto 343

    LORENZO TORNABUONI
    Firenze, 1465 - 1497 Da Egon Schiele 1917, 1985 Olio su tavoletta intelata, 71,5 x 29 cm circa Titolo in basso a destra: Egon Schiele 1917 Firma in basso a sinistra: Lorenzo Tornabuoni Etichetta al retro della Galleria Giulia Arte Contemporanea, Roma

    Lotto 344

    LORENZO TORNABUONI
    Firenze, 1465 - 1497 Graffiti, 1969 Olio su tela, 85 x 41 cm Firma e data in basso a sinistra: Lorenzo Tornabuoni 69 Firma e titolo al retro: Lorenzo Tornabuoni, Graffiti

    Lotto 345

    LUCA ALINARI
    Firenze, 1943 Figure, Anni ‘80 Matite colorate su carta, 25,3 x 36,2 cm Firma in basso a destra: Alinari Foglio timbrato in alto a sinistra: Felix Schueller Parolee

    Lotto 346

    TITINA MASELLI
    Roma, 1924 - 2005 Il mare, 1950 Olio su tavola, 74,5 x 49,9 cm Firma, luogo, data e titolo al retro: Titina Maselli, Roma 1950, Il mare Etichetta e timbro della Galleria d’Arte Netta Vespignani, Roma ESPOSIZIONI Galleria d’Arte Netta Vespignani Galleria Il Pincio di Roma

    Lotto 347

    TITINA MASELLI
    Roma, 1924 - 2005 Natura morta Lucky Strike II, 1948 Olio su tavola, 25,5 x 42 cm Firma e data in basso a destra: Maselli ‘48 Firma, luogo, data e titolo al retro: Titina Maselli, Roma 1948, Natura morta Lucky Strike II Etichetta al retro della Galleria d’Arte Netta Vespignani, Roma ESPOSIZIONI Galleria d’Arte Netta Vespignani

    Lotto 348

    TITINA MASELLI
    Roma, 1924 - 2005 Bozzetto per Affiche Olio su cartone, 97 x 73,5 cm Titolo sul fronte: Festival d’Avignon Realizzato in occasione del Festival d’Avignon per una pièce teatrale per la quale la Maselli aveva realizzato anche le scene e i costumi. CONDITION REPORT Qualche difetto al centro a destra

    Lotto 349

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza, 1912 - Milano, 1992 Vaso di fiori, 1967 Olio su tela, 38 x 27 cm Firma e data in basso a destra: Cassinari ‘67 Etichetta al retro della Galleria dell’Annunciata di Milano Autentica su foto della Galleria d’arte Merighi, Varazze (SV), n° 5/3127

    Lotto 350

    ARMANDO BURATTI
    Roma, 1924 Primavera in periferia, 1959 Olio su tavola, 40 x 60 cm Firma in basso a destra: Buratti Firma, titolo e data al retro: Armando Buratti / Primavera in periferia / 1959

    Lotto 351

    TOM COREY
    New York, 1950 Interno Pastelli su carta, 100 x 70 cm Firma in basso a destra: Corey

    Lotto 352

    SERGIO VACCHI
    Castenaso, 1925 - Siena, 2016 Omaggio naturale, 1968 Olio su tela, 30,5 x 40 cm Iscritto al fronte: Empoli molo Titolo, firma, data e dedica al retro: Omaggio naturale, Sergio Vacchi, 1968, “A Enzo Savarese cordialmente”

    Lotto 353

    TITO ROSSINI
    Formia, 1963 Natura morta con piatto rotto, 2008 Olio su tela, 45 x 60 cm Firma e data in basso a sinistra: Tito Rossini 8 Titolo, firma e data al retro: Natura morta con piatto rotto, Tito Rossini, 2008

    Lotto 354

    TITO ROSSINI
    Formia, 1963 Interno con bottiglia, 1994 Olio su tavola, 60 x 57 cm Firma e data in basso a destra: Tito Rossini 94 Titolo, firma e data al retro: Interno con bottiglia, Tito Rossini, ‘94 PUBBLICAZIONI “Tito Rossini. Pitture”, Mostra e catalogo a cura di Erica Fiorentini, novembre 1994, Associazione Culturale Il Carmine, Roma

    Lotto 355

    SERGIO CECCOTTI
    Roma, 1935 Odisseo e Calipso, 1974 Olio su tela, 40 x 80 cm Iniziali e data in basso a sinistra: SC 14/74 Firma, titolo e data al retro: Sergio Ceccotti, “Odisseo e Calipso”, 1974

    Lotto 356

    ALESSANDRA GIOVANNONI
    Roma, 1954 Due quadretti rappresentanti il “Parco dei Daini”, 2000 Tecnica mista su carta, 10 x 14 cm Firmati entrambi in basso a sinistra: Giovannoni

    Lotto 357

    ALFRED MANESSIER
    Saint-Ouen, Somme, 1911 - Orléans, 1993 Astratto, 1976 Acquarello su carta, 54 x 53,7 cm Firma e data in basso a destra: Manessier 76

    Lotto 358

    PIETRO CONSAGRA
    Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005 Senza titolo Scultura in acciaio, 34 x 29 cm Firma e tiratura in basso a destra: Consagra 41/50

    Lotto 359

    ANTONIO CORPORA
    Tunisi, 1909 - Roma, 2004 I segni della mattina, 1995 Acrilico su tela, 69,7 x 59,7 cm Firma in basso a destra: Corpora Firma, titolo, data e autentica dell’Artista al retro: Corpora, I segni della mattina, 1995

    Lotto 360

    FRANCO ANGELI
    Roma, 1935 - 1988 Roma-Bologna, Anni ‘60 Olio e matita su carta, 70 x 100 cm Firma al centro: Angeli Etichetta al retro de La Scaletta Galleria di Reggio Emilia e dello Studio Cavalieri Arte Contemporanea di Bologna PUBBLICAZIONI “Il disegno italiano moderno e contemporaneo”, Catalogo 26/2007, Edizioni La Scaletta, p. 120

    Lotto 361

    TOTI SCIALOJA
    Roma, 1914 - 1998 Senza titolo, 1980 Collage su cartoncino, 58 x 88 cm Firma e data in basso a destra: Scialoja 1980 Autentica su foto della Fondazione Toti Scialoja di Roma, 2007

Lotti dal 337 al 360 di 434

  • 30 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)