Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 30 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 434
    Lotto 314

    RAM (Ruggero Michahelles)
    Firenze, 1898 - 1976 Scena metafisica, 1930 Olio su tavola, 12,3 x 23,3 cm Firma in basso a sinistra: RAM Timbro dell’Artista al retro: RAM Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 8 dicembre 2016

    Lotto 315

    UGO POZZO
    Torino, 1900 - Parma, 1981 Aeropittura Matita e tempera su carta marroncina, 38 x 27 cm circa Firma in basso a destra: UGO POZZO

    Lotto 316

    PUBLIO MORBIDUCCI
    Roma, 1889 - 1963 Autoritratto, 1944 Olio su tavola, 55 x 44 cm circa Firma e data in alto a sinistra: PM 44 Al retro dipinto raffigurante la moglie del pittore, datato 1944 Etichetta al retro della mostra presso la Galleria Aleandri Arte Moderna di Roma

    Lotto 317

    PUBLIO MORBIDUCCI
    Roma, 1889 - 1963 Ritratto di bambino con cappello marinaro, 1915 Olio su tela, 57 x 43 cm Firma e data in basso a destra: P. MORBIDUCCI 1915 Etichette al retro della mostra presso la Galleria Simone Aleandri Arte Moderna di Roma e della mostra “Arte moderna in Italia 1915-1935” a Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966 - febbraio 1967 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Publio Morbiducci, “Sculture, dipinti, disegni”, Galleria Ricerca e d’Arte, 2000-2001, Artemide Ed., fig. 63, p. 57

    Lotto 318

    PUBLIO MORBIDUCCI
    Roma, 1889 - 1963 Colazione nel bosco, 1944 Olio su cartone rigido, 49 x 32,5 cm circa Firma e data in basso a destra: PUBLIO MORBIDUCCI 1944

    Lotto 319

    PUBLIO MORBIDUCCI
    Roma, 1889 - 1963 Paesaggio con coppia e cavallo, 1944 Olio su cartone rigido, 48 x 63,5 cm circa Firma e data in basso a destra: PUBLIO MORBIDUCCI 1944

    Lotto 320

    GIOVANNI STRADONE
    Nola, 1911 - Roma, 1981 Cavalli a Cerveteri, 1969 Olio su tela, 20 x 30 cm Firma, titolo e data al retro: G. Stradone, Cavalli a Cerveteri, 1969

    Lotto 321

    SALVATORE FIUME
    Comiso, 1915 - Milano, 1997 Il cavallo e il domatore Olio su tavola, 33 x 51,5 cm circa Firma in basso a destra: S. FIUME

    Lotto 322

    ACHILLE SDRUSCIA
    Roma, 1910 - 1994 Ritratto femminile, 1939 Olio su tela, 60 x 50 cm Firma e data in basso a destra: A. Sdruscia 939 CONDITION REPORT Lievi difetti

    Lotto 323

    NINO BERTOLETTI
    Roma, 1889 - 1971 Nudo, 1936 Olio su faesite, 65 x 49,5 cm Firma in basso a sinistra: Bertoletti Autentica al retro del figlio dell’artista Carlo Francesco Bertoletti

    Lotto 324

    ENZO BENEDETTO
    Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993 Spaghetti del prigioniero, 1919 Olio su tela, 43,5 x 50,5 cm circa Firma in basso a sinistra: Benedetto Firma, titolo e data al retro: Enzo Benedetto, Spaghetti del prigioniero, 27-8-XIX Etichetta al retro: CAMPO 28

    Lotto 325

    ENZO BENEDETTO
    Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993 Donna che è cresciuta, 1950 Tempera su tavola, 80 x 60 cm Titolo, firma e data al retro: Donna che è cresciuta, Enzo Benedetto, 1950

    Lotto 326

    PUBLIO MORBIDUCCI
    Roma, 1889 - 1963 Galileo Galilei, Anni ‘20 - ‘30 Altorilievo in bronzo dorato, d. 25 cm Firma in basso al centro: P. Morbiducci

    Lotto 327

    PUBLIO MORBIDUCCI
    Roma, 1889 - 1963 Labor Parsimonia Tutus, Anni ‘20 - ‘30 Altorilievo in bronzo dorato, d. 27,5 cm Firma al centro a sinistra: Publio Morbiducci

    Lotto 328

    PIPPO ORIANI
    Torino, 1909 - Roma, 1972 Maschera partenopea Olio su tela, 70 x 50 cm Firma in basso a destra: ORIANI Autentica al retro dell’Artista e dei figli dell’Artista

    Lotto 329

    PERICLE FAZZINI
    Grottammare, 1913 - Roma, 1987 Figura mitologica silvestre, 1956 Bassorilievo in legno, 73,7 x 83,7 x 12,3 cm Firma, luogo e data in basso a destra: Pericle Fazzini, Roma 1956

    Lotto 330

    PERICLE FAZZINI

    Lotto 331

    ANTONIO CORPORA
    Tunisi, 1909 - Roma, 2004 Astratto Acquarello su carta, 50,5 x 37,5 cm circa Firma in basso a sinistra: Corpora

    Lotto 332

    MARCELLO AVENALI
    Roma, 1912 - 1981 Ritratto della moglie Renata Olio su tavola intelata, 80,6 x 62 cm Firma in basso a sinistra: Avenali Firma al retro al centro: Avenali

    Lotto 333

    CONCETTO MAUGERI
    Catania, 1919 - Roma, 1951 Natura morta, 1945 Olio su tela, 61 x 50,5 cm Firma e data in basso a sinistra: Maugeri 45 CONDITION REPORT Piccolo restauro in basso a sinistra

    Lotto 334

    VENANZO CROCETTI
    Giulianova, 1913 - Roma, 2003 Incensiere con i quattro Evangelisti Scultura in bronzo, h. 57 cm (h. 61 cm con la base) Firma e data in basso a sinistra: Crocetti

    Lotto 335

    SERGIO SCATIZZI
    Capannori, 1918 - Firenze, 2009 Paesaggio astratto, 1957 Olio su carta intelata, 31,5 x 48 cm circa Firma e data in basso a destra: S. Scatizzi 57 Autentica su foto dell’Artista 1957

    Lotto 336

    LUIGI BARTOLINI
    Cupramontana, 1892 - Roma, 1963 Il mazzolino Incisione su carta, 17 x 13 cm circa Titolo, n° esemplare, dedica, firma e data in basso: Il mazzolino, es. 2, “All’illustre e caro amico Dott. Carlo, con vera gratitudine”, Luigi Bartolini, 10/5/61

    Lotto 337

    AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
    Terni, 1890 - Roma, 1971 Interno con figure e tavola apparecchiata, 1914 Xilografia, 22,5 x 29 cm Firma e data incise in basso a sinistra: A. BARTOLI 1914 CONDITION REPORT Gore di umidità

Lotti dal 313 al 336 di 434

  • 30 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)