Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 30 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 434
    Lotto 290

    RENATO MARINO MAZZACURATI
    Galliera, 1907 - Parma, 1969 Il piccolo Cesare Scultura in terracotta, h. 39 cm (h. 41 cm con la base)

    Lotto 291

    AUGUSTO MURER
    Falcade, 1922 - Padova, 1985 Toro, 1975 Scultura in bronzo, h. 18,5 cm (h. 21 cm con la base) Firma, data e numero d’esemplare sulla zampa destra: A. Murer 75, 10/10

    Lotto 292

    GIORGIO DE CHIRICO
    Volo, 1888 - Roma, 1978 Ritratto di Anton Germano Rossi, 1947-48 Olio su cartone intelato, 35 x 24,4 cm Firmato in alto a destra: G. de Chirico Autentica su foto della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico del 26 giugno 2017

    Lotto 293

    UBERTO BONETTI
    Viareggio, 1909 - 1993 Foro Mussolini - Roma, Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 28 x 38 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica su foto dell’Archivio Bonetti a cura di Adriana Bonetti

    Lotto 294

    UBERTO BONETTI
    Viareggio, 1909 - 1993 Arbatax, Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 30 x 40 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica su foto dell’Archivio Bonetti a cura di Adriana Bonetti

    Lotto 295

    GIOVANNI COLACICCHI
    Anagni, 1900 - Firenze, 1992 Paesaggio, 1941 Olio su tela, 60,5 x 76 cm Firma e data in basso a destra: Colacicchi 41 CONDITION REPORT Piccole cadute di colore in alto a sinistra e in alto a destra

    Lotto 296

    FIORENZO TOMEA
    Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960 Vaso di fiori Olio su tela, 60 x 38 cm Firma in basso a sinistra: Tomea Etichetta al retro della Galleria d’Arte del grattacielo, Legnano, “Mostra di Fiorenzo Tomea”, I gennaio - 30 gennaio 1950

    Lotto 297

    GIOVANNI OMICCIOLI
    Roma, 1901 - 1975 Fiori, fine 1942 Olio su tela, 34 x 28,5 cm Firma e data al retro: G. Omiccioli, fine 1942

    Lotto 298

    MARZIA GANDINI
    (attualmente residente a Roma) Testa azzurra, 1998 Gesso colorato, h. 21 cm Firma e data sotto la base: Marzia Gandini 1998

    Lotto 299

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria, 1911 - Roma, 1987 Studio per “Il Ponte dell’Ammiraglia”, 1951-55 Tecnica mista su carta intelata, 44 x 48,5 cm circa Dedica, firma e data in basso a sinistra: “Ad Amerigo (Amerigo Terenzi) con affetto il suo Renato Guttuso, 1951-55”

    Lotto 300

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria, 1911 - Roma, 1987 Due operai Tecnica mista su carta, 31,5 x 22 cm circa

    Lotto 301

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria, 1911 - Roma, 1987 Ragazza che grida (La protesta) Inchiostro su carta, 39,5 x 29 cm circa

    Lotto 302

    ALBERTO ZIVERI
    Roma, 1908 - 1990 Cavalli, 1937 Olio su tela, 105 x 80 cm circa Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1937 Autentica della Scuola Romana

    Lotto 303

    ALBERTO ZIVERI
    Roma, 1908 - 1990 Donna con collana rossa, 1961 Olio su tela, 70 x 50 cm Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1961 Autentica della Scuola Romana

    Lotto 304

    RENZO VESPIGNANI
    Roma, 1924 - 2001 Fiumicino Olio su tela, 76 x 100,5 cm Autentica della Scuola Romana, Roma

    Lotto 305

    MASSIMO CAMPIGLI
    Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971 Il gineceo, 1940 Olio su tela, 46 x 55 cm Firma e data in basso a destra: CAMPIGLI 40 Etichette al retro: Galleria d’Arte del Naviglio, Milano, con timbro dell’esposizione del 13 ottobre 1950 Premio Nazionale di Pittura e Scultura “Città di Milano” 1948, Milano Galleria del Milione, Milano, 1985; Gemeente Musea, Amsterdam “Mostra della Pittura Italiana Contemporanea in Germania”, Studio Italiano in Storia dell’Arte, Palazzo Strozzi, Firenze, n. 123 XXV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1950 Exhibition of “Contemporary Italian Paintings” del The Institute of Contemporary Art, 138 Newbury Street, Boston, con la collaborazione della Galleria del Cavallino di Venezia

    Lotto 306

    GIORGIO MORANDI
    Bologna, 1890 - 1964 Fiori, 1958 Olio su tela, 20,9 x 24,2 cm Firma in basso a destra: Morandi Inscritto sul retro: Maria Vita De Robertis Etichetta al retro dello Studio d’Arte Campaiola, Roma PUBBLICAZIONI M. Pasquali, Giorgio Morandi - Catalogo Generale, Opere catalogate tra il 1985 e il 2016, Pistoia, Gli Ori, 2016, p. 148 M. Pasquali, 2000, 1958/1, ripr., p. 78 ESPOSIZIONI Giorgio Morandi nelle raccolte romane, a cura di M. Pasquali, Roma, Studio d’Arte Campaiola, 27 marzo - 27 maggio 2003, (p. 100, ripr. in cat.) Autentica su foto del Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, 2-3-2000 Autentica su foto di Walter Cantatore, Roma, 8 ottobre 1999 PROVENIENZA Firenze, Giuseppe De Robertis Firenze, Maria Vita De Robertis Roma, Galleria Giulia di Walter Cantatore

    Lotto 307

    ARTURO MARTINI
    Treviso, 1889 – Milano, 1947 Natura morta, 1946 Carboncino su carta, 28,5 x 37,3 cm circa Firma in basso a destra: Martini Titolo, data e luogo al retro: Natura morta, 1946, Bisontino CONDITION REPORT Lievi gore di umidità

    Lotto 308

    ARTURO MARTINI
    Treviso, 1889 - Milano, 1947 1° Studio per la scultura del “Tito Livio” di Padova realizzato in marmo di Carrara nel 1842 Acquarello su carta, 31 x 21,8 cm circa Firma e titolo in basso: Arturo Martini - 1° Studio per il “Tito Livio” di Padova

    Lotto 309

    PLINIO NOMELLINI
    Livorno, 1866 - Firenze, 1943 Bozzetto per la Vittoria alata Tecnica mista su tavoletta, 20,8 x 29,7 cm Firma in basso a sinistra: Nomellini

    Lotto 310

    BRUNO SAETTI
    Bologna, 1902 - 1984 Natura morta Olio su cartoncino applicato su tela, 43 x 32 cm Firma in basso a sinistra: Saetti Timbro al retro della Galleria d’arte L’Argentario di Trento

    Lotto 311

    PERICLE FAZZINI
    Grottammare, 1913 - Roma, 1987 Donna che cammina, 1933-1987 Scultura in bronzo, h. 190 cm Firma, luogo e data sulla base: Pericle Fazzini, Roma 1933-1987 Iscrizione e data sulla base parzialmente leggibile: “L’ho lavorata [...] 1933”

    Lotto 312

    UBERTO BONETTI
    Viareggio, 1909 - 1993 Auto in corsa. Circuito di Monza, Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 38 x 28 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica su foto dell’Archivio Bonetti a cura di Adriana Bonetti

    Lotto 313

    UBERTO BONETTI
    Viareggio, 1909 - 1993 Il Ponte del diavolo Tecnica mista su carta, 36 x 23,5 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti CONDITION REPORT Lievi difetti

Lotti dal 289 al 312 di 434

  • 30 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)