Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 242 ROMEO GREGORI
Carrara, 1900 - Roma, 1940 Primo Carnera, 1930 Scultura in terracotta, 38 x 28 x 28 cm Firma all’interno del collo: Gregori R. CONDITION REPORT Lievi difetti -
Lotto 243 ATTILIO TORRESINI
Venezia, 1884 - Roma, 1961 Ritratto della moglie, Anni ‘30 circa Scultura in terracotta, 35,5 x 23 x 24 cm (38 x 23 x 24 cm con la base) Firma e luogo sul lato dx: A. Torresini Roma -
Lotto 244 NICOLA D’ANTINO
Caramanico Terme, 1880 - Roma, 1966 Busto di fanciulla, 1905 Marmo, 27 x 28 x 12 cm -
Lotto 245 ENRICO PRAMPOLINI
Modena, 1894 - Roma, 1956 Danzatrice, 1910-20 Tecnica mista su carta, 30,4 x 19,5 cm Firma in basso a destra: Prampolini Con cornice “Futurista” Autentica del nipote al retro -
Lotto 246 MARIO MAFAI
Roma, 1902 - 1965 Tetti, Anni ‘40 Olio su tela, 33 x 45 cm Autentica su foto dell’Archivio della Scuola Romana, 6 aprile 1995 -
Lotto 247 ALBERTO MAGNELLI
Firenze, 1888 - Meudon, 1971 Paesaggio toscano, 1924 Olio su tela, 31 x 40,5 cm Firma in basso a sinistra: Magnelli Etichette al retro della Galleria dell’Oca di Roma e di Artefiera di Firenze Autentica su foto di Susi Magnelli del 1 giugno 1982 PUBBLICAZIONI “Magnelli in Toscana”, Castello della Volpaia, maggio 1983 -
Lotto 248 FERRUCCIO FERRAZZI
Roma, 1891 - 1978 St. Didier, 1951 Acquarello su carta, 22 x 29 cm circa Firma, titolo e data in basso a destra: Ferrazzi, St. Didier, 951 Autentica su foto dell’Archivio Ferrazzi a cura di Metella Ferrazzi, 16 ottobre 2001 -
Lotto 249 FIORENZO TOMEA
Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960 Parigi, 1934 China su carta marroncina, 22,5 x 30,5 cm circa Etichetta al retro della Galleria d’arte Narciso,Torino Autentica su foto di Elio Pinottini della Galleria Narciso di Torino -
Lotto 250 PERICLE FAZZINI
Grottammare, 1913 - Roma, 1987 Figura virile, 1953 China su carta, 45 x 29 cm circa Firma, luogo e data in basso a destra: Pericle Fazzini, Roma 1953 -
Lotto 251 FERRUCCIO FERRAZZI
Roma, 1891 - 1978 La preghiera (Ninetta), 1941 Olio su tela, 50 x 33 cm Dedica, firma e data: “Al caro Don Giovanni Fallani”, Ferruccio Ferrazzi 1941 Etichetta al retro della Pontificia Commissione Centrale per l’arte sacra in Italia, Roma -
Lotto 252 FERRUCCIO FERRAZZI
Roma, 1891 - 1978 Due bozzetti per il Palazzo di Giustizia di Milano, 1939 Olio su tela, 34,8 x 34,8 cm circa ; 22,5 x 41 cm circa Titolo, luogo, anno, dedica e firma in basso: Traiano nel Pal. di Giustizia - Milano 939 - “Al mio caro Don Giovanni Fallani”, F. Ferrazzi - 1942 Corpus Domini - Roma -
Lotto 253 FERRUCCIO FERRAZZI
Roma, 1891 - 1978 Figura femminile accovacciata, Anni ‘40 Encausto, 36 x 22,5 cm Firma in basso al centro: FERRAZZI -
Lotto 254 GISBERTO CERACCHINI
Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982 Natività della Vergine, 1945-46
Bozzetto per l’affresco di Segezia Tecnica mista su tavola, 45 x 53,5 cm circa Firma al retro: Ceracchini Etichetta al retro della VII Quadriennale Nazionale d’arte di Roma, Roma, 1955-1956 Altro bozzetto per l’affresco di Segezia (matita su carta, 150 x 117 cm) è pubblicato in P. Mercuri, “I cartoni di Ceracchini”, Guaraldi Ed., p. 46 -
Lotto 255 GISBERTO CERACCHINI
Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982 La famiglia, 1955 Olio su carta, 48 x 34 cm circa Firma e data in basso a destra: G. Ceracchini 1955 -
Lotto 256 FERRUCCIO FERRAZZI
Roma, 1891 - 1978 I Dannati, bozzetto per l’Apocalisse, 1927-41 China su carta marroncina, 55 x 33 cm circa Firma e data in basso a sinistra: Ferruccio Ferrazzi, 1927-41 Bozzetto per uno dei mosaici del ciclo dell’Apocalisse, Mausoleo Ottolenghi di Acqui CONDITION REPORT Piccole gore di umidità PUBBLICAZIONI Carlo Ragghianti - Jacopo Recupero, “Ferruccio Ferrazzi”, Officina Edizioni, Roma, 1974, TAV. XI -
Lotto 257 ANTONIETTA RAPHAËL
Kaunas, 1895 - Roma, 1975 Busto di Lorenzo Garaventa, 1947 Scultura in bronzo, h. 42 cm (h. 48 cm con la base) Firma e data al retro: Raphaël 1947 PUBBLICAZIONI Marzio Pinottini, “Scultura di Raphaël”, Collana Arte Moderna Italiana n°63, All’Insegna del Pesce d’Oro Editore, Milano, 1971, TAV. 61 Catalogo della mostra a Villa Torlonia, Roma, 2007 -
Lotto 258 AUGUSTO PEREZ
Messina, 1929 - Napoli, 2000 Ritratto di Netta Vespignani Scultura in bronzo, h. 36,5 cm Firma e numerazione sulla base: Perez 0/5 -
Lotto 259 EDGARDO MANNUCCI
Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986 Idea, 1970 Scultura in bronzo, rame e vetro, h. 39,5 cm (h. 43,7 cm con la base) Targhetta in basso: EDGARDO MANNUCCI Autentica su foto di Enio d’Incecco, 14 febbraio 2006, Pescara -
Lotto 260 UGO CARÀ
Muggia, 1908 - Trieste, 2004 Da “Le lavoire” Scultura in bronzo, h. 33,5 cm (h. 35 cm con la base) Targhetta a lato: UGO CARÀ PUBBLICAZIONI Catalogo dell’asta di vendita dell’intera collezione, 13 maggio 2005, n° 82 -
Lotto 261 AUGUSTO MURER
Falcade, 1922 - Padova, 1985 Cavallo, 1975 Scultura in bronzo, h. 24,7 cm (h. 26,9 cm con la base) Firma, data e numero d’esemplare sulla zampa anteriore sinistra: A. Murer 75, 8/10 -
Lotto 262 AUGUSTO MURER
Falcade, 1922 - Padova, 1985 Madre con bambino, 1977 Scultura in bronzo, h. 24 cm Firma, data e numero d’esemplare in basso: A. Murer 77, 8/10 -
Lotto 263 PERICLE FAZZINI
Grottammare, 1913 - Roma, 1987 Fucilato, 1945-1987 Scultura in bronzo, h. 140 cm Firma, luogo e data sulla base: Pericle Fazzini, Roma 1945-1987 ESPOSIZIONI Vari musei del Giappone Fondazione Premi Roma per le Arti, 1951 VIII Quadriennale, Roma, 1959 Mostra personale presso la Galleria Nuova Pesa, Roma, 1964 Parco Ersa, Avezzano, 1983 Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 1984 -
Lotto 264 VIRGILIO GUZZI
Molfetta, 1902 - Roma, 1978 Autoritratto, 1976 Olio su tela, 70 x 50 cm Firma in basso al centro: V. Guzzi Etichetta al retro dell’Istituto Latino Americano PUBBLICAZIONI Istituto Italo Latino Americano, Virgilio Guzzi (1902-1978), Roma Eur, 1981, De Luca Editore, p. 91 -
Lotto 265 LUIGI MONTANARINI
Firenze, 1906 - Roma, 1998 Aurtoritratto, 1933 Olio su tela, 69 x 43 cm Firma e data in basso a destra: Montanarini 33 Firma, titolo e data al retro: Montanarini, Autoritratto 1933 PUBBLICAZIONI “Omaggio a Luigi Montanarini nel centenario della nascita”, Il Margutta (opera rappresentata in copertina)