Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 30 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 434
    Lotto 242

    ROMEO GREGORI
    Carrara, 1900 - Roma, 1940 Primo Carnera, 1930 Scultura in terracotta, 38 x 28 x 28 cm Firma all’interno del collo: Gregori R. CONDITION REPORT Lievi difetti

    Lotto 243

    ATTILIO TORRESINI
    Venezia, 1884 - Roma, 1961 Ritratto della moglie, Anni ‘30 circa Scultura in terracotta, 35,5 x 23 x 24 cm (38 x 23 x 24 cm con la base) Firma e luogo sul lato dx: A. Torresini Roma

    Lotto 244

    NICOLA D’ANTINO
    Caramanico Terme, 1880 - Roma, 1966 Busto di fanciulla, 1905 Marmo, 27 x 28 x 12 cm

    Lotto 245

    ENRICO PRAMPOLINI
    Modena, 1894 - Roma, 1956 Danzatrice, 1910-20 Tecnica mista su carta, 30,4 x 19,5 cm Firma in basso a destra: Prampolini Con cornice “Futurista” Autentica del nipote al retro

    Lotto 246

    MARIO MAFAI
    Roma, 1902 - 1965 Tetti, Anni ‘40 Olio su tela, 33 x 45 cm Autentica su foto dell’Archivio della Scuola Romana, 6 aprile 1995

    Lotto 247

    ALBERTO MAGNELLI
    Firenze, 1888 - Meudon, 1971 Paesaggio toscano, 1924 Olio su tela, 31 x 40,5 cm Firma in basso a sinistra: Magnelli Etichette al retro della Galleria dell’Oca di Roma e di Artefiera di Firenze Autentica su foto di Susi Magnelli del 1 giugno 1982 PUBBLICAZIONI “Magnelli in Toscana”, Castello della Volpaia, maggio 1983

    Lotto 248

    FERRUCCIO FERRAZZI
    Roma, 1891 - 1978 St. Didier, 1951 Acquarello su carta, 22 x 29 cm circa Firma, titolo e data in basso a destra: Ferrazzi, St. Didier, 951 Autentica su foto dell’Archivio Ferrazzi a cura di Metella Ferrazzi, 16 ottobre 2001

    Lotto 249

    FIORENZO TOMEA
    Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960 Parigi, 1934 China su carta marroncina, 22,5 x 30,5 cm circa Etichetta al retro della Galleria d’arte Narciso,Torino Autentica su foto di Elio Pinottini della Galleria Narciso di Torino

    Lotto 250

    PERICLE FAZZINI
    Grottammare, 1913 - Roma, 1987 Figura virile, 1953 China su carta, 45 x 29 cm circa Firma, luogo e data in basso a destra: Pericle Fazzini, Roma 1953

    Lotto 251

    FERRUCCIO FERRAZZI
    Roma, 1891 - 1978 La preghiera (Ninetta), 1941 Olio su tela, 50 x 33 cm Dedica, firma e data: “Al caro Don Giovanni Fallani”, Ferruccio Ferrazzi 1941 Etichetta al retro della Pontificia Commissione Centrale per l’arte sacra in Italia, Roma

    Lotto 252

    FERRUCCIO FERRAZZI
    Roma, 1891 - 1978 Due bozzetti per il Palazzo di Giustizia di Milano, 1939 Olio su tela, 34,8 x 34,8 cm circa ; 22,5 x 41 cm circa Titolo, luogo, anno, dedica e firma in basso: Traiano nel Pal. di Giustizia - Milano 939 - “Al mio caro Don Giovanni Fallani”, F. Ferrazzi - 1942 Corpus Domini - Roma

    Lotto 253

    FERRUCCIO FERRAZZI
    Roma, 1891 - 1978 Figura femminile accovacciata, Anni ‘40 Encausto, 36 x 22,5 cm Firma in basso al centro: FERRAZZI

    Lotto 254

    GISBERTO CERACCHINI
    Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982 Natività della Vergine, 1945-46
    Bozzetto per l’affresco di Segezia Tecnica mista su tavola, 45 x 53,5 cm circa Firma al retro: Ceracchini Etichetta al retro della VII Quadriennale Nazionale d’arte di Roma, Roma, 1955-1956 Altro bozzetto per l’affresco di Segezia (matita su carta, 150 x 117 cm) è pubblicato in P. Mercuri, “I cartoni di Ceracchini”, Guaraldi Ed., p. 46

    Lotto 255

    GISBERTO CERACCHINI
    Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982 La famiglia, 1955 Olio su carta, 48 x 34 cm circa Firma e data in basso a destra: G. Ceracchini 1955

    Lotto 256

    FERRUCCIO FERRAZZI
    Roma, 1891 - 1978 I Dannati, bozzetto per l’Apocalisse, 1927-41 China su carta marroncina, 55 x 33 cm circa Firma e data in basso a sinistra: Ferruccio Ferrazzi, 1927-41 Bozzetto per uno dei mosaici del ciclo dell’Apocalisse, Mausoleo Ottolenghi di Acqui CONDITION REPORT Piccole gore di umidità PUBBLICAZIONI Carlo Ragghianti - Jacopo Recupero, “Ferruccio Ferrazzi”, Officina Edizioni, Roma, 1974, TAV. XI

    Lotto 257

    ANTONIETTA RAPHAËL
    Kaunas, 1895 - Roma, 1975 Busto di Lorenzo Garaventa, 1947 Scultura in bronzo, h. 42 cm (h. 48 cm con la base) Firma e data al retro: Raphaël 1947 PUBBLICAZIONI Marzio Pinottini, “Scultura di Raphaël”, Collana Arte Moderna Italiana n°63, All’Insegna del Pesce d’Oro Editore, Milano, 1971, TAV. 61 Catalogo della mostra a Villa Torlonia, Roma, 2007

    Lotto 258

    AUGUSTO PEREZ
    Messina, 1929 - Napoli, 2000 Ritratto di Netta Vespignani Scultura in bronzo, h. 36,5 cm Firma e numerazione sulla base: Perez 0/5

    Lotto 259

    EDGARDO MANNUCCI
    Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986 Idea, 1970 Scultura in bronzo, rame e vetro, h. 39,5 cm (h. 43,7 cm con la base) Targhetta in basso: EDGARDO MANNUCCI Autentica su foto di Enio d’Incecco, 14 febbraio 2006, Pescara

    Lotto 260

    UGO CARÀ
    Muggia, 1908 - Trieste, 2004 Da “Le lavoire” Scultura in bronzo, h. 33,5 cm (h. 35 cm con la base) Targhetta a lato: UGO CARÀ PUBBLICAZIONI Catalogo dell’asta di vendita dell’intera collezione, 13 maggio 2005, n° 82

    Lotto 261

    AUGUSTO MURER
    Falcade, 1922 - Padova, 1985 Cavallo, 1975 Scultura in bronzo, h. 24,7 cm (h. 26,9 cm con la base) Firma, data e numero d’esemplare sulla zampa anteriore sinistra: A. Murer 75, 8/10

    Lotto 262

    AUGUSTO MURER
    Falcade, 1922 - Padova, 1985 Madre con bambino, 1977 Scultura in bronzo, h. 24 cm Firma, data e numero d’esemplare in basso: A. Murer 77, 8/10

    Lotto 263

    PERICLE FAZZINI
    Grottammare, 1913 - Roma, 1987 Fucilato, 1945-1987 Scultura in bronzo, h. 140 cm Firma, luogo e data sulla base: Pericle Fazzini, Roma 1945-1987 ESPOSIZIONI Vari musei del Giappone Fondazione Premi Roma per le Arti, 1951 VIII Quadriennale, Roma, 1959 Mostra personale presso la Galleria Nuova Pesa, Roma, 1964 Parco Ersa, Avezzano, 1983 Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 1984

    Lotto 264

    VIRGILIO GUZZI
    Molfetta, 1902 - Roma, 1978 Autoritratto, 1976 Olio su tela, 70 x 50 cm Firma in basso al centro: V. Guzzi Etichetta al retro dell’Istituto Latino Americano PUBBLICAZIONI Istituto Italo Latino Americano, Virgilio Guzzi (1902-1978), Roma Eur, 1981, De Luca Editore, p. 91

    Lotto 265

    LUIGI MONTANARINI
    Firenze, 1906 - Roma, 1998 Aurtoritratto, 1933 Olio su tela, 69 x 43 cm Firma e data in basso a destra: Montanarini 33 Firma, titolo e data al retro: Montanarini, Autoritratto 1933 PUBBLICAZIONI “Omaggio a Luigi Montanarini nel centenario della nascita”, Il Margutta (opera rappresentata in copertina)

Lotti dal 241 al 264 di 434

  • 30 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)