Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 CESARE LACCA - CASSINA Carrello portavivande con ripiani in vetro, Anni ‘50 Ottone e palissandro, 67,5 x 67,5 x 43 cm circa
Lotto 218 JASPER MORRISON - CAPPELLINI Three Sofa de Luxe, 1992 Divano in acciaio con rivestimento in stoffa, 72 x 133,5 x 70 cm Etichetta al retro di Cappellini, Made in Italy
Lotto 219 LUIGI GENAZZI - VENEZIANI Vaso con manici a volute Argento, h. 26 cm Marchio sotto la base: VENEZIANI
Lotto 220 FINZI - SANT’ELIA Centrotavola in argento con agata e piedini con figure zoomorfe di delfini Argento, h. 5,2 cm ; d. 34,8 cm Marchio sotto il bordo del piatto: Sant’Elia 800
Lotto 221 PAUL TUTTLE - STRÄSSLE, SVIZZERA Coppia di poltrone “Zeta”, Anni ‘60 Pelle e metallo cromato, 80 x 67 x 70 cm
Lotto 222 GABBIANELLI - MILANO Vaso in smalto arancione Ceramica smaltata, 23 x 28,5 x 12 cm Marchio impresso sotto la base: G
Lotto 223 GABBIANELLI - MILANO Un portapenne, un posacenere e un portaoggetti, Anni ‘80 Ceramica smaltata rossa e verde, 13 x 15 x 17 cm ; d. 21 cm ; 8,5 x 8,5 cm Marchio impresso sotto la base del portapenne: G Italy Marchio impresso sotto la base del portaoggetti: G
Lotto 224 GIUSEPPE PAGANO
Parenzo, 1896 - Mauthausen, 1945 Coppia di sedie con rivestimento in tessuto color tortora mélange, Anni ’40 circa Struttura in compensato, 89 x 59,5 x 52 cm Prod. Maggioni, Italia -
Lotto 225 PIERO DORAZIO
Roma, 1927 - Perugia, 2015 Piatto dipinto in verde, blu e azzurro, 1989 Ceramica dipinta, d. 31 cm Firma, dedica e data sotto la base: DORAZIO, PER ENICHEM AUGUSTA, 1989 -
Lotto 226 PABLO PICASSO
Malaga, 1881 - Mougins, 1973 Toro, 1951-52 Piatto in terracotta maiolicata, d. 19,5 cm Marchio impresso sotto la base: MADOURA, EDITION PICASSO ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Pablo Picasso, “Le Edizioni Madoura”, a cura di F. Gualdoni e S. Sandini, Cerro di Laveno, Deruta, Gualdo Tadino, 1981, fig. 2 (un esemplare simile) -
Lotto 227 CAMILLO GHIGO - LENCI, TORINO
Piatto con tritoncino e pesciolino, Anni ‘30 Piatto e scultura in ceramica dipinta, d. 32,5 cm ; h. 12,5 cm Marchio sotto la base: LENCI, TORINO - ITALIA Etichetta sotto la base: ARS LENCI, piazza Castello 25, Torino PUBBLICAZIONI A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci”, Catalogo Generale, Umberto Allemandi Editore, 1992, p. 242, n. 842 -
Lotto 228 TAPIO WIRKKALA - VENINI Vaso a fungo con decoro astratto Vetro, h. 26 cm ; d. 18 cm Firma e sigla sotto la base: Venini Italia TM PUBBLICAZIONI Franco Deboni, “I Vetri Venini. Catalogo 1921-2007”, U. Allemandi, Torino
Lotto 229 CAPPELLIN - MURANO Coppia di coppette con piattino, Anni ‘20 Vetro fumée, coppetta d. 13 cm, h. 5 cm ; piattino d. 18,3 cm Firma all’acido sotto la base: Cappellin Murano
Lotto 230 NASONMORETTI - MURANO (attr.) Vaso in vetro nero con applicazioni e anse in pasta rossa, Anni ‘30 Vetro, h. 21 cm
Lotto 231 VENINI - MURANO Vasetto in vetro incamiciato bordeaux e lattimo, 1994 Vetro, h. 21,5 cm Firma e data incisa all’acido sotto la base: Venini 94
Lotto 232 ARTURO PANNUNZIO
Campobasso, 1891 - Milano, 1953 Damina con cappello e sigaretta Terracotta e legno, h. 22 cm (h. 30 cm con la base) Firma al retro: A. Pannunzio -
Lotto 233 ALBERTO BAZZONI
San Nicomede, 1889 - Milano, 1973 Centauro ferito, 1930 circa Scultura in terracotta, 41 x 65 x 15 cm circa Firma incisa in basso a destra: A. Bazzoni -
Lotto 234 SALVATORE SAPONARO
San Cesareo di Lecce, 1888 - Bizzozzero, 1970 Salomè Scultura in bronzo, 47 x 15 x 15 cm Firma in basso a sinistra: S. Saponaro -
Lotto 235 MARIO CEROLI - POLTRONOVA, ITALIA Tavolo “Rosa dei Venti”, 1972 Legno di pino di Russia, 75 x 100 cm Firma dell’Artista: Ceroli Timbro della manifattura: Poltronova Autentica su foto numerata e firmata PUBBLICAZIONI “Fra pittura e design”, by Sergio Camilli, Edizione Arte Design, 1997, p.30 “Furniture & Lighting Design”, inserto del magazine Design for made in Italy, n. 8/2010, ed. Rdesignpress, 2010, Milano
Lotto 236 MARIO BELLINI
Milano, 1935 Le Bambole, 1975
Coppia di poltrone Pelle marrone, 71,5 x 120 x 92 cm Prod. B&B Italia - Novedrate (Como) -
Lotto 237 MARIO CEROLI - POLTRONOVA Sedia “Annabella”, 1972 Legno di pino di Russia, 75 x 55 cm Serie Mobili nella Valle Prod. Poltronova, Italia Autentica su foto numerata e firmata PUBBLICAZIONI G. Gramigna, “Repertorio 1950-1980”, Mondadori, 1985, pag. 363
Lotto 238 MARIO CEROLI - POLTRONOVA Sedia con alto schienale, 1972 Legno di pino di Russia, 191 x 60 x 62 cm Serie Mobili nella Valle Prod. Poltronova, Italia Autentica su foto numerata e firmata PUBBLICAZIONI Giuliana Gramigna, “Repertorio 1950-1980”, Milan, 1985, p. 36 Santini, “Facendo Mobili con Poltronova”, p. 41, 141 “Furniture & Lighting Design”, inserto del magazine Design for made in Italy, n. 8/2010, ed. Rdesignpress, Milano ESPOSIZIONI Mostra “Silence”, Erastudio Apartment Gallery, Milano, settembre 2011 – gennaio 2012 Mostra “Look Back”, a cura di Nanda Vigo e Mario Ceroli & Ettore Sottsass, Erastudio Apartment Gallery, Milano, aprile 2015 – luglio 2015
Lotto 239 MARIO CEROLI - POLTRONOVA Tavolo con piano in cristallo Legno di pino di Russia e cristallo, 41 x 100 x 100 cm Timbrato a fuoco con il logo e la firma dell’Artista Prod. Poltronova, Italia Serie Mobili nella Valle Autentica su foto numerata e firmata
Lotto 240 ANTONIETTA RAPHAËL
Kaunas, 1895 - Roma, 1975 Bozzetto per il monumento a Mameli, 1961 Scultura in bronzo, 40 x 42,5 x 12,5 cm circa Firma e data sulla base in basso a destra: Raphaël 61 Il bozzetto originale fu realizzato nel 1949 in occasione del Concorso per la costruzione di una grande scultura dedicata a Mameli ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Mostra di “Antonietta Raphaël”, Villa Torlonia, Roma, 2007, catalogo della mostra Marzio Pinottini, “Scultura di Raphaël”, Collana Arte Moderna Italiana n°63, All’Insegna del Pesce d’Oro Editore, Milano, 1971, TAV. 80