Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 270
    Lotto 121

    Piero Gilardi (Torino 1942) Spiaggetta vulcanica Anni 2000 Dim.30x30 Poliuretano espanso in teca di plexiglass Autentica su foto dell’artista Al verso titolo e firma

    Lotto 122

    Piero Gilardi (Torino 1942) Costiera canaria Anni 2000 Dim.70x70 Poliuretano espanso in teca di plexiglass Autentica su foto dell’artista Al verso titolo e firma

    Lotto 123

    Agostino Ferrari (Milano 1938) Scrittura con frammenti 1997 Dim.100x80 Acrilico e sabbia su tela Al verso titolo, anno e firma

    Lotto 124

    Gianfranco Asveri (Fiorenzuola d'Arda 1948) Incontro senza motivi 1998 Dim.100x120 Tecnica mista su tela Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, data, firma e numero Archivio 099/98

    Lotto 125

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) Tomato paste 1991 Dim.102x76,5 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Al verso titolo e data Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 126

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) Studio per coppia 1978 Dim.70x50 Olio su tela Opera archiviata al numero 2178014466 presso l’Archivio Ennio Calabria Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, firma e data

    Lotto 127

    Mario Raciti (Milano 1934) Presenze-Assenze 1983 Dim.70x100 Tecnica mista su tela Opera Pubblicata sul Catalogo Mario Raciti Silvana Editoriale Tavola 299 Al verso titolo, firma, data e numero di Archivio 213

    Lotto 128

    Edmondo Bacci (Venezia 1913 - Venezia 1978) Senza titolo 1978 Dim.36,5x51,5 Tempera grassa su tela Opera archiviata al numero 492 presso l’Archivio Edmondo Bacci L’opera verrà inserita nella prossima ristampa del Catalogo Generale Edmondo Bacci Firmato in basso a dx

    Lotto 129

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 2008 Dim.50x60 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Datato in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 130

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo 2002 Dim.29x38 Tecnica mista su carta Opera archiviata al numero 4603 presso lo Studio Accardi in data 25/05/2003 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a sx

    Lotto 131

    Umberto Mariani (Milano 1936) Specchio N.98 1988 Dim.96x66 Tecnica mista su tavola e metallo Pubblicato nella Brochure dell’Esposizione ad Arte Fiera di Bologna dalla Galleria Armanda Gori Arte 2015 Al verso titolo, anno, firma e misure

    Lotto 132

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Luce vibrazione 1971/2012 Dim.30x30 Acrilico su tela Autentica su foto dell’artista Opera senza cornice Al verso titolo, data e firma

    Lotto 133

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Il verso del colore 2012 Dim.30x30 Acrilico su tela Autentica su foto dell’artista Opera senza cornice Al verso titolo, data e firma

    Lotto 134

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Luce vibrazione 1971/2018 Dim.30x30 Acrilico su tela Autentica su foto dell’artista Opera senza cornice Al verso titolo, data e firma

    Lotto 135

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) Senza titolo 2006 Dim.70x44X12 Scultura in alluminio dipinto Pezzo unico Opera archiviata al numero Ls1111-1543 presso l’Archivio delle opere di Cesare Berlingeri a cura di Dante Vecchiato

    Lotto 136

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) Grae “Stile Italiano” 2015 Dim.100x100 Acrilico su tela estroflessa Autentica su foto dell’artista Al verso firma e titolo

    Lotto 137

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) Izirco Anni 2000 Dim.40x40 Acrilico su tela estroflessa Certificato di autenticità dell’artista Al verso firma e titolo

    Lotto 138

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) Izie Anni 2000 Dim.50x40 Acrilico su tela estroflessa Certificato di autenticità dell’artista Al verso firma e titolo

    Lotto 139

    Ugo Carrega (Genova 1935 - Milano 2014) Energia 1960/64 Dim.33x33 Letraset e smalto su plastica autoadesiva Al verso firma e data Al verso etichetta di provenienza Derbylius Milano

    Lotto 140

    Franco Costalonga (Venezia 1933) Pseudo rilievi 1990 Dim.50x50 Tecnica mista su plastica Autentica su foto dell’artista Opera pubblicata sul Catalogo Franco Costalonga a pag. 059

    Lotto 141

    Franco Costalonga (Venezia 1933) CIL MBVMA 2000 Dim.30x30 Cilindretti tecnica mista Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, anno e firma

    Lotto 142

    Guido Baldessari (Venezia 1938 - Venezia 2016) Composizione vibrante 1970 Dim.39x31 Tecnica mista su cartoncino e plexiglass zigrinato Opera pubblicata sul Catalogo delle Opere di Guido Baldessari Codice Archivio Covi 1970-16 Al verso firma, titolo e data

    Lotto 143

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Alternando lo sguardo Anni 2000
    Dim.35x50
    Tecnica mista su cartoncino
    Autentica su foto dell’artista
    Titolo in basso a sx
    Firmato in basso a dx
    Opera senza cornice

    Lotto 144

    Dim.35x50
    Tecnica mista su cartoncino
    Titolo in basso a sx
    Firmato in basso a dx
    Opera senza cornice

Lotti dal 121 al 144 di 270

dal 09/05/18 al 02/06/18
dalle 10,00 alle 18,00

Venerdì 25/05 - Lunedi 28/05 - Mercoledi 30/05   dalle ore 21,00 alle ore 24,00

  • 3 giugno 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)