Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 270
    Lotto 97

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio anemico 1975 Dim. 75X100 Smalto su tela Opera autentica archiviata nell' Archivio Generale dell' Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano al numero .03116160416 del 27/04/2016 Firmato al centro dx

    Lotto 98

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Senza Titolo 1994 Dim.20x30 Smalto e collage di oggetti su tela Opera archiviata al numero 94/309 presso l’Archivio dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione M.S. Multistudio (MI) in data 30/07/1998 Certificato di autenticità a cura di Telemarket (BS) Opera pubblicata sul catalogo “Schegge” di Mario Schifano Firmato al verso

    Lotto 99

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Senza Titolo 1979/80 Dim.100x70 Tecnica mista su carta Opera archiviata al numero 79-80/933 presso l’Archivio dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione M.S. Multistudio (MI) in data 12/07/2012 Esposizione Galleria Stefano Simmi Roma Firmato al centro

    Lotto 100

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Senza Titolo 1974/1975 Dim.100x70 Tecnica mista su carta Opera archiviata al numero 74-75/46 presso l’Archivio dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione M.S. Multistudio (MI) in data 17/10/2000 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso al centro

    Lotto 101

    Tano Festa (Roma 1938 - Roma 1988) Ritratto di Antonella Amendola 1976 Dim.50x70 Acrilico su tela Opera archiviata al numero RMS765702230318 presso lo Studio Soligo Archivio Storico Tano Festa Esposizione “ A passeggio con gli Artisti del ‘900” Associazione Omiccioli Roma 2017 Opera Pubblicata nel catalogo della Mostra “A passeggio con gli Artisti del ‘900” Opera verrà pubblicata nel prossimo Catalogo Ragionato di Tano festa Certificato di autenticità e garanzia Galleria d’Arte La Sfinge Al verso data, firma e dedica a Pino Vinci

    Lotto 102

    Tano Festa (Roma 1938 - Roma 1988) Adoriamo il sole. A Vincenzo Festa 1973 Dim.80x60 Smalto e acrilico su tela Opera archiviata al numero RMS73860728174 presso lo Studio Soligo Archivio Storico Tano Festa Opera Pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Tano Festa a pagina 74 Al verso dedica, titolo, data e firma Al verso firma di Rinaldo Rotta

    Lotto 103

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2015) Senza Titolo 1989 Dim.58x45 Tempera su cartoncino pesante Autentica su foto dell’artistai Firmato in basso a dx

    Lotto 104

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale Anni 60
    Dim.70x50
    Acrilico su cartoncino
    Provenienza Galleria Artelite Savona
    Firmato in basso a dx
    Conferma verbale autenticità dell'opera da parte di Gimmi Stefanini Galleria Pace

    Lotto 105

    Achille Perilli (Roma 1927) Il messaggio subliminale 2006 Dim.81x65 Pittura e tecnica mista su tela Autentica su foto dell’artista Opera Pubblicata sul catalogo Achille Perilli “Geometrie improbabili” pag. 24 Al verso firma, titolo e data Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 106

    Achille Perilli (Roma 1927) Senza Titolo 1956 Dim.24x23 Tempera su carta Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 107

    Jean Fautrier (Parigi 1898 - Chatanay-Malabry 1964) Senza Titolo 1959 Dim.50x31,5 Inchiostro su carta Autentica di provenienza Galleria DI MEO Parigi Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 108

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo 1973 Dim.29,5x23 Matita su cartoncino Opera archiviata presso ADOM, (Association pour la Défense de l'œuvre de Joan Miró) in data 25/04/2017 Firmato e datato al verso

    Lotto 109

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) Studio per il Lingotto 1937 Dim.46x58 Carboncino e sanguigna su cartoncino rimesso su tavola Opera Pubblicata nel Catalogo Generale delle Opere di Carlo Carrà Opera esposta e pubblicata nel catalogo “La natura come sogno” Palazzo Salmatoris Cherasco Cuneo Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 110

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) Paesaggio con montagne e figure Anni 50 Dim.26x41,4 Tempera su carta rimessa su tela Opera archiviata al numero 248/16RA presso l’Archivio Mario Sironi in data 09/03/2017 Firmato in basso a dx

    Lotto 111

    Gerardo Dottori (Perugia 1884 - Perugia 1977) Studio per “Il canto della montagna” 1952 Dim.31x23 Olio su cartone Al verso : Disegno preliminare a matita; etichetta con firma, titolo e data autografi; dedica non autografa del proprietario datata 11/02/1982 Opera Pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Gerardo Dottori Firmato in basso a dx

    Lotto 112

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) Baci Perugina 1963 Dim.81x99 Olio su tela Opera Pubblicata sul I° Volume del Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj Provenienza Galleria Schwarz Milano Al verso data, firma e titolo Firmato in basso a sx

    Lotto 113

    Gerard Ernest Schneider (Sainte-Croix, Vaud 1896 - Parigi 1986) Senza titolo 1977 Dim.65x50 Olio su carta intelata Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 114

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - Venezia 2006) Immagine del tempo 1980 Dim.43,5x63,5 Tecnica mista su carta intelata Opera Archiviata al N. 1741 presso l’Archivio Emilio Vedova Venezia in data 11/05/2006 Al verso Timbro Fratelli Orler Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 115

    Anton Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005) Senza titolo 1953 Dim.25x33 Tecnica mista su cartoncino Provenienza Collezione Romano Lorenzin Milano Firmato e datato in basso al centro

    Lotto 116

    Valerio Adami (Bologna 1935) Esposizione canina 1967 Dim.47x35 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto dell’artista Titolo, firma e data in basso a dx

    Lotto 117

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999) Lo strillone 1972 Dim.100x81 Olio su tela Opera Pubblicata a pag. 194 del catalogo Franco Rognoni a cura di Roberto Sanesi Edizione dell’Annunciata Al verso firma e titolo Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 118

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999) Senza titolo 1972 Dim.28x22 Olio su carta intelata Al verso Timbro Galleria l’Antenna Bergamo Al verso firma e data Firmato in basso al centro

    Lotto 119

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo 1970 Dim.65x92 Tecnica mista su cartoncino Opera Archiviata presso la Fondazione Emilio Scanavino Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 120

    Aldo Mondino (Torino 1938 - Torino 2005) Suisse collage 1974 Dim.75x55 Tecnica mista su cartoncino rimesso su tela Opera in fase di archiviazione Titolo in alto Firmato in basso al centro

Lotti dal 97 al 120 di 270

dal 09/05/18 al 02/06/18
dalle 10,00 alle 18,00

Venerdì 25/05 - Lunedi 28/05 - Mercoledi 30/05   dalle ore 21,00 alle ore 24,00

  • 3 giugno 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)