Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 335
    Lotto 169

    Antonio Guccione (1947) Moda, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,5 x 23,5 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 170

    Jean-Loup Sieff (1933 - 2000) Mode design, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39 x 26,5 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 171

    Jean-Francois Jonvelle (1943 - 2002) Femme au balai, anni 2000 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,2 x 23,6 (cm 27,3 x 18,3 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto Opera realizzata per il libro Jean-Franois Jonvelle - les 100 plus belle photos BIBLIOGRAFIA:
    Jean-François Jonvelle - Les 100 plus belles photos, Gourcuff Gradenigo, Paris, 2011, p. 109

    Lotto 172

    Germana Marucelli (1905-1983) & Getullio Alviani (1939-2018) Abito, 1967 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 13 Titolata e datata a penna verde al verso Timbro Galleria del Naviglio al verso Timbro GERMANA MARUCELLI al verso PROVENIENZA:
    Galleria del Naviglio, Milano

    Lotto 173

    Constantine Arias (1920 - 1991) Miss Universo Tropicana, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 18 (cm 19 x 15 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 174

    Elio Luxardo (1908 - 1969) Senza titolo, anni 1940 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 37,8 x 28, 2 Firmata a penna bianca in basso a sinistra sull'immagine

    Lotto 175

    Carl Van Vechten (1880 - 1964) Mirolad Miskovich, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 19 Timbro a secco del fotografo sull'immagine Timbro del fotografo al verso

    Lotto 176

    Carl Van Vechten (1880 - 1964) Mirolad Miskovich, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 25 x 19,5 Timbro a secco del fotografo sull'immagine Timbro del fotografo al verso

    Lotto 177

    NASA Skylab, 1973 Vintage C-print applicata su cartoncino originale cm 27,5 x 35 (cm 40,5 x 50,5 cartoncino) Testo didascalico al verso della cornice

    Lotto 178

    NASA First rendez-vous of two spaceships in the space, 1965-1966 Vintage C-print su carta Kodak cm 20,3 x 25,4 (cm 18 x 18,5 immagine) Credito NASA al margine bianco superiore recto

    Lotto 179

    Vincenzo Castella (1952) Indena, anni 1995 Vintage C-print cm 30 x 40 (cm 24,8 x 32 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    Lotto 180

    Ugo Mulas (1928 - 1973) Fiera di Milano, 1964 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27 x 37 (cm 22,8 x 27 immagine) Titolata e datata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 181

    Enzo Carli (1949) Paesaggio metallico, 2012 Stampa digitale su carta baritata cm 31,8 x 42,2 Edizione 2 di 10 Timbro del fotografo al verso Titolata, firmata, datata e numerata a penna nera al verso Firmata a penna nera sull'immagine

    Lotto 182

    Louis Stettner (1922 - 2016) Rue des Martyrs, Paris, 1951 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 47 x 40,4 (cm 33,7 x 34,4 immagine) Edizione 4 di 6 Firmata, titolata e numerata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto

    Lotto 183

    Arrigo Orsi (1897 - 1968) Minatori, 1952 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960 cm 37,2 x 29,1 (cm 32,3 x 28,8 immagine) Timbro didascalico del fotografo al verso Datata al verso

    Lotto 184

    Mimmo Castellano (1932) Vecchio pescatore, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 23,5 (cm 24 x 23,5 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 185

    Federico Patellani (1911 - 1977) Operai, Golfo Persico, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 20 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 186

    Federico Patellani (1911 - 1977) Vigile, anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960 cm 30 x 19,5 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 187

    Nino Migliori (1926) Disoccupato, 1954 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 28,2 x 36,8 Firmata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 188

    Gianni Berengo Gardin (1930) Boscaioli, Fabriano (Ancona), anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 40 (cm 19,8 x 29,5 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata a penna nera al verso

    Lotto 189

    Kurt Blum (1922 - 2005) Partita a carte, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 23,3 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 190

    Mimmo Castellano (1932) Paesane, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 23,5 (cm 24 x 23,5 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 191

    Gabriele Basilico (1944 - 2013) Persi, Alessandria, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 37,5 x 24 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 192

    Kurt Blum (1922 - 2005) Vicolo, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 17,5 Timbro del fotografo al verso

Lotti dal 169 al 192 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)