Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 335 di 335
    Lotto 313

    Robert Mapplethorpe (1946 - 1989) Self-portrait, 1973 Polaroid cm 10 x 10 (cm 7,5 x 9,4 immagine) Firmata e datata a penna nera al verso Timbro a secco del fotografo al recto PROVENIENZA:
    Animation & Fine Art Galleries, Chapel Hill, USA

    BIBLIOGRAFIA:
    Wolf S., Robert Mapplethorpe: Polaroids, Prestel, 2013 (copertina del volume)

    Lotto 314

    Herve Lewis (XX sec.) Nudi, Portfolio, 2002 Sette stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 60,5 x 50,5 (cm 49 x 33 immagine) ciascuna Edizione Prova d'artista 1 di 3 La prima numerata e firmata a pennarello nero al margine bianco recto

    Lotto 315

    Peter Lindbergh (1944) Kristen McMenamy, Desert, 1995 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 54 x 42,5 (cm 44 x 29,5 immagine) Edizione Prova d'artista Titolata, datata, firmata e numerata a matita al verso

    Lotto 316

    Alain Daussin (1953) La croix 'cross', 1992 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 85 x 53,4 (cm 80 x 49,7 immagine) Edizione 2 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 317

    Leonardo Maniscalchi (XX-XXI sec.) Nudo, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 40,5 x 30 (cm 36,5 x 25 immagine) Etichetta del fotografo al verso

    Lotto 318

    Bill Brandt (1904 - 1983) Nude, London, 1954 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento applicata su catoncino originale, stampata anni 1970 cm 33,5 x 28 Firmata a pennarello nero sul cartoncino recto BIBLIOGRAFIA:
    Brandt, Perspectives sur le Nu, Prisma Editions, Parigi, 1961

    Lotto 319

    Jean-Francois Jonvelle (1943 - 2002) Femme dans cuisine, anni 2000 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 30,1 (cm 18,1 x 27,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto Opera realizzata per il libro Jean-Franois Jonvelle - les 100 plus belle photos BIBLIOGRAFIA:
    Jean-Francçois Jonvelle, Les 100 plus belle photos, Gourcuff Gradenigo, Parigi, 2011, p. 119
    Jean-François Jovelle, Jovelle(s), Ipso Facto, Utrecht, 1999

    Lotto 320

    Tiziana Luxardo (XX-XXI sec.) Senza titolo (Nudo), 2000 Stampa digitale da pellicola su carta Fine Art, stampata 2018 cm 40,5 x 60,5 Firmata a pennarello bianco sull'immagine

    Lotto 321

    Rafael Navarro (1940) Las formas del cuerpo, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40,3 x 50,5 (cm 33 x 48 immagine) Edizione 2 di 5 Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto Titolata, numerata e firmata a matita al verso

    Lotto 322

    Nana Watanabe (XX sec.) Senza titolo (Nudi), seconda metˆ anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone cm 67,7 x 56,5 (cm 41,5 x 29,5 immagine) Edizione 13 di 24 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto

    Lotto 323

    Nana Watanabe (XX sec.) Senza titolo (Nudi), seconda metˆ anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone cm 68,2 x 56,5 (cm 41,7 x 29,4 immagine) Edizione 13 di 24 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto

    Lotto 324

    Paolo Tallarigo (XX sec.) Nudi, anni 1990 Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,5 (cm 27 x 18 immagine) ciascuna Entrambe firmate a penna blu al verso

    Lotto 325

    Tiziana Luxardo (XX-XXI sec.) Senza titolo (Nudo), 1995 Stampa digitale da pellicola su carta Fine Art, stampata 2018 cm 59,5 x 39,5 Firmata a pennarello bianco sull'immagine

    Lotto 326

    Wilhelm Von Gloeden (Attr.) (1856 - 1931) Fanciulli siciliani, Taormina, anni 1900 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940 da Pancrazio Bucini detto 'Il Moro' cm 21,6 x 15,7

    Lotto 327

    Frederic Doat (XX-XXI Sec.) Senza titolo (Corpo), 1997 Stampa vintage al bromuro ai sali d'argento, stampata 2000 cm 60 x 60 Edizione 1 di 5 Firmata a penna nera al verso

    Lotto 328

    Lotto 329

    Frederic Doat (XX-XXI Sec.) Senza titolo (Corpo), 1998 Stampa vintage al bromuro ai sali d'argento, stampata 2000 cm 60 x 60 Edizione 1 di 5 Firmata a penna nera al verso

    Lotto 330

    Florence Henri (1893 - 1982) Nu,1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 30 x 23,5 Edizione 2 di 9 Siglata a penna nera in basso a destra al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    Lotto 331

    Toni Meneguzzo (1949) Nude, 2018 Photo metallic chrome, da polaroid cm 42,5 x 34 (cm 38,5 x 30 immagine) Edizione 1 di 9 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso

    Lotto 332

    Toni Meneguzzo (1949) Nude, 2018 Photo metallic chrome da polaroid cm 42 x 33,9 (cm 38,5 x 30 immagine) Edizione 1 di 9 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso

    Lotto 333

    Daniele Buetti (1955) Looking for love (Sposa), 1997 Vintage C-print su alluminio cm 90 x 61,5 Edizione 1 di 3 Firmata, titolata, datata e numerata a pennarello nero al verso Etichetta TOMASO RENOLDI BRACCO al verso PROVENIENZA:
    B&D Arte Contemporanea, Milano

    ESPOSIZIONI:
    'Il velo', Il Filatoio, Caraglio (CN), 2007-2008, a cura di Andrea Busto

    Lotto 334

    Giovanni Gastel (1955) Senza titolo, 1997 Polaroid trasferta su foglia d'oro cm 24 x 19 (cm 32,5 x 27,2 cartoncino) Opera unica Firmata e datata a pennarello nero sul cartoncino al recto

    Lotto 335

    Gian Paolo Barbieri (1938) Christiana Steidten, Moto Guzzi, Vogue Italia, 1974 Stampa successiva digitale cm 50 x 50 (cm 40 x 40 immagine) Dedicata e firmata a penna nera al verso

Lotti dal 313 al 335 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)