Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 335
    Lotto 241

    Silvia Camporesi (1973) Studio per interno boldiniano #1, 2009 Vintage C-print su alluminio cm 19,5 x 31,5 Edizione 1 di 3

    Lotto 242

    Vanessa Beecroft (1969) Photo documentation of Vanessa Beecroft performance 11 VB11, 1995 Polaroid cm 10,2 x 10,2

    Lotto 243

    Franco Vaccari (1936) Studio per mostra alla Tour Fromage di Aosta, 1989 Tecnica mista (collage di C-print e stampa alla gelatina ai sali d'argento dipinte e applicate su supporto in legno) cm 47,5 x 55,5 x 5 (cm 29,8 x 40 immagine) Firmata, titolata e datata a pennarello nero al verso del supporto

    Lotto 244

    Tracey Moffatt (1960) Something more #8, 1989 Vintage C-print cm 98 x 127 Edizione di 30 (P.A.) Firmata, datata e numerata a penna nera al verso Etichetta Art & Public, Ginevra al verso della cornice PROVENIENZA:
    Art & Public, Ginevra

    Lotto 245

    Mario Cresci (1942) Cantieri Riva, con Gabriele Basilico, Sarnico, 2013 Stampa digitale cm 42 x 52 (cm 38,5 x 49,5 immagine) Edizione Prova d'artista Titolata, firmata, datata e numerata a penna nera al verso Timbro rosso del fotografo al verso

    Lotto 246

    Mario Cresci (1942) Movimento di un oggetto che trascina i punti luce, 2008 Stampa vintage digitale cm 42 x 58 (cm 28,5 x 57,3 immagine) Edizione Prova d'artista Titolata, firmata, datata e numerata a penna nera al margine bianco recto Firmata a penna nera al verso Timbro rosso del fotografo al verso

    Lotto 247

    Mario Cresci (1942) Barbarano romano, 1978 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2005 cm 37,5 x 46 (cm 31,5 x 39,5 immagine) Edizione 2 di 8 Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso

    Lotto 248

    Mario Cresci (1942) Tricarico, dalla serie 'Ritratti Reali', 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19 x 27,5 (cm 18 x 26,5 immagine) Firmata, titolata e datata a penna nera al verso

    Lotto 249

    Mario Cresci (1942) Tricarico, dalla serie 'Ritratti reali', 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 17,5 x 25 (cm 15,5 x 23 immagine) Firmata, titolata e datata a penna nera al verso

    Lotto 250

    Antonio Biasucci (1961) Senza titolo (Innamorati), anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 22,4 x 30,3 (cm 18 x 27,4 immagine) Timbri del fotografo al verso

    Lotto 251

    Antonio Biasucci (1961) Napoli, 1983 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19,6 x 29,2 (cm 18,5 x 28 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a matita al verso

    Lotto 252

    Fulvio Roiter (1926 - 2016) Senza titolo (Acqua alta in Piazza San Marco, Venezia), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 28,3 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 253

    Fulvio Roiter (1926 - 2016) Senza titolo, Venezia, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 29,8 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 254

    Fulvio Roiter (1926 - 2016) Umbria, Terra di San Francesco, 1954 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 40,2 x 49,8 (cm 30 x 39,5 immagine) Edizione Prova d'artista Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    Lotto 255

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Paesaggio, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 39,5 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 256

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Caroline Branson, dalla serie "Omaggio a Spoon River", 1971/1973 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 28,3 x 38,8 Firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso Timbro con titolo al verso PROVENIENZA:
    Sotheby's, Londra, 17 Maggio 2015, lotto 244

    Lotto 257

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) L'abbraccio, dalla serie 'Un uomo, una donna, un amore', 1953/1963 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 24 x 30,6 Firmata a penna nera sull'immagine

    Lotto 258

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Storie di terra, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,5 x 29,5 Firmata e datata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso Timbro verde con il titolo al verso

    Lotto 259

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Lourdes, 1953/1963 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 38,8 Timbro del fotografo al verso Timbro verde 'LOURDES' al verso

    Lotto 260

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Lourdes, 1953/1963 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 30,2 x 39,5 Timbro del fotografo al verso Timbro verde 'LOURDES' al verso Etichetta didascalica con nuovo titolo 'LA SPERANZA, 1957' al verso Firmata a penna nera al verso

    Lotto 261

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Verrˆ la morte e avrˆ i tuoi occhi, 1964/1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 38,7 Timbro del fotografo al verso Timbro nero 'VERRA' LA MORTE E AVRA' I TUOI OCCHI' al verso

    Lotto 262

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Verrˆ la morte e avrˆ i tuoi occhi, 1964/1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 39 Timbro del fotografo al verso Timbro 'Verra' la morte e avrˆ i tuoi occhi' al verso Firmata a penna nera al verso Nuovo titolo a matita 'VITA D'OSPIZIO 1954/1956'

    Lotto 263

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Vita d'ospizio, 1957-1958 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 38,2 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 264

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Pupazzi, anni 1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 29,7 x 31,7 Firmata a penna nera sull'immagine

Lotti dal 241 al 264 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)