Asta di Stampe e Disegni Antichi e Moderni

mercoledì 30 maggio 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 140 di 140
    Lotto 121

    Magritte René NUDO FEMMINILE Matita di grafite su carta. mm 359x216. Firmato a matita. Studio per una versione del 1945 de "L’Aimant" (Sylvester, 588), olio su tela, attualmente di ignota collocazione, esposto al Boijmans Museum di Rotterdam nel 1967 nella retrospettiva sull’artista e venduto da Lou Cosyn ad Arturo Schwarz nel 1969. Sia il presente disegno che il dipinto appartennero a Schwarz prestatore nel 1969 di entrambe le opere alla mostra al Kestner-Gesellschaft di Hannover. La modella qui ritratta e` Ire`ne Hamoir, scrittrice e poetessa belga, gura di riferimento del movimento surrealista del suo paese, gia` ispiratrice di un disegno di Magritte, oggi ai Muse´es Royaux del Beaux-Arts de Belgique (Inv. 11739), che replica il mezzobusto del presente. Le soluzioni chiaroscurali a date sia ad un veloce tratteggio che ad un insolito inserimento di contorni chiusi nelle zone di luce, caratteristico di un’interpretazione quasi fotogra ca dei volumi, testimoniano la poliedrica abilita` di un Magritte distante dal dettato tipicamente surrealista e piu` orientato ad una gurazione plastica declinata in forme e soluzioni "classiche". Autentica su fotogra a di David Sylvester datata "Milano 24 maggio 1978". Provenienza: Galleria Schwarz, Milano (etichetta al verso del vecchio montaggio). Collezione privata, Roma Esposizioni: Magritte, Kestner-Gesellschaft, Hannover 8 maggio - 8 giugno 1969, n.103 (riprodotto a pag. 166).

    Lotto 122

    Morris Robert AROUND THE END OF A BEAM. 1973 Grafite su carta piegata. mm 690x1030 Firmato datato e titolato. Provenienza: Galleriaforma , Genova. Collezione privata, Roma

    Lotto 123

    Rosai Ottone ARTIGIANI DELL’ALABASTRO A VOLTERRA. 1953 Gessetto nero, inchiostro nero e acquerello ocra su carta avorio spessa. mm 510x400. Firmato in basso a destra. Firmato di nuovo a matita al verso, datato "1953" e titolato. Al verso timbro della Libreria Prandi di Reggio Emilia.

    Lotto 124

    Rossi Gino FIGURA FEMMINILE Matita nera e pastello policromo su carta. mm 205z310. Firmato a matita e siglato “R” a pastello rosso. Al verso: Due studi di figura. Matita nera e pastello azzurro. Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 125

    Russolo Luigi AUTORITRATTO DINAMICO. 1913 Penna e inchiostro nero. mm 210x210. Firmato. Autentica su fotografia della Fondazione Russolo-Pratella datata "20 aprile 1997". Provenienza: Collezione Margherita Sarfatti, Roma (etichetta al verso). Collezione privata, Roma Esposizioni: Futurismo. I grandi temi. 1909 - 1944, Palazzo Ducale, Genova 17 dicembre 1997 - 8 marzo 1998. Futurisme. L’Italie face a` la modernite´. 1909 - 1944, Fondation de l’Hermitage, Losanna 10 giugno - 11 ottobre 1998. Der La¨rm der strasse. Italienischer futurismus. 1909 - 1918, Sprengel Museum, Hannover 11 marzo - 24 giugno 2001.

    Lotto 126

    TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin) COMPOSIZIONE CUBISTA. 1922 Penna e inchiostro nero e tempera bianca su carta. mm 145x233. Firmato e datato. Autentica su fotografia della Galerie Jean Chauvelin datata "29 febbraio 1972". Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 127

    Sironi Mario STUDIO PER EDIFICIO Matita di grafite su carta. mm 183x107. Firma apocrifa “SIRONI” apposta plausibilmente da Matilde Fabbrini Sironi. Al verso: studio architettonico. Matita di grafite. Databile al 1910 circa. L’opera è corredata della cornice d’epoca di Bolzoni. Opera registrata presso l’Asssociazione Mario Sironi al n° 61/18.RA.

    Lotto 128

    Sironi Mario
    PAESAGGIO URBANO
    Gessetto nero e acquerello grigio su carta. mm 238x9.
    Firmato a matita.
    Al verso: Figura di operaio su un ponteggio. Matita di grafite.

    Probabile studio per un’illustrazione databile al 1924 circa.
    L’opera è corredata della cornice d’epoca di Bolzoni.

    Opera registrata presso l’Asssociazione Mario Sironi al n° 60/18.RA.

    Lotto 129

    Sironi Mario PAESAGGIO E AEREO Gessetto nero su carta. mm 233x217. Firma apocrifa “SIR”. Al verso: Frammento di studio. Matita di grafite. Databile alla prima metà degli Anni Venti. L’opera è corredata della cornice d’epoca di Bolzoni. Opera registrata presso l’Asssociazione Mario Sironi al n° 62/18.RA.

    Lotto 130

    Sironi Mario PAESAGGIO CON CHIESA Matita di gra te, inchiostro nero e gessetto nero su carta. mm 270x393. Databile secondo Meloni alla fine degli Anni Quaranta, l’opera potrebbe costituire una prima idea per la scena del II atto, II quadro del "Don Carlos" rappresentato al Maggio Musicale Fiorentino nel 1950. Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 131

    Sironi Mario NUDO FEMMINILE CON LE BRACCIA ALZATE Matita nera e acquerello policromo su carta. mm 303x197. Databile secondo Meloni agli Anni Quaranta. Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 132

    Sironi Mario STUDIO PER TRE FIGURE Penna e inchiostro bruno e acquerello policromo su carta. mm 129x220. Databile seondo Meloni al secondo quinquennio degli Anni Cinquanta. Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 133

    Sironi Mario ALLEGORIA CON UOVO E COLTELLO Penna e inchiostro nero e tempera policroma su carta. mm 270x213. Databile secondo Meloni al 1920/2, l'opera sarebbe da comprendere fra i bozzetti per un’illustrazione mai pubblicata per "Industrie Italiane Illustrate", rivista diretta da M. Notari. Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: E. Camesasca, Mario Sironi. Scritti editi ed inediti, Milano 1980, pag.176. "Cahiers du Muse´e National d’Art Moderne", n° 7/8, Parigi 1981, pag. 182, (illustrazione dello studio di Jean Clair, Sous le signe de Saturne). Esposizioni: Arte Italiana. Presenze 1900 - 1945, Palazzo Grassi, Venezia 30 aprile - 5 novembre 1989, pag. 692.

    Lotto 134

    Sironi Mario STUDIO DI FUCILIERE IN GINOCCHIO Penna e inchiostro bruno su carta. mm 270x200. Databile secondo Meloni al fra il 1916 e il 1918 per analogia stilistica con il disegno "Studio per composizione" pubblicato su G. Traversi, Sironi. I disegni, Milano 1968, n. 29. Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 135

    Sironi Mario FIGURA FEMMINILE CON IL BRACCIO TESO Penna e inchiostro nero e tempera nera su carta. mm 278x225. Databile secondo Meloni alla meta` degli Anni Venti, l’opera e` da ricondurre agli studi per il manifesto della Mostra del Novecento Italiano del 1926. Autentica su fotogra a di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 136

    Sironi Mario ARCO DI TRIONFO Tempera policroma su carta. mm 306x227. Databile secondo Meloni intorno al 1937, l’opera costituirebbe lo studio preparatorio per una tavola fuori testo apparsa senza titolo a pag. 87 del numero di Novembre di "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia". Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 137

    Sironi Mario SCENA CON UOMO A TERRA TRAFITTO DA UNA LANCIA Inchiostro nero e tempera policroma su carta. mm 259x238. Databile da Meloni alla fine degli Anni Trenta, l’opera e` da inquadrare nella produzione delle illustrazioni per "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia". Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 138

    Sironi Mario FANTINO AL GALOPPO Penna e inchiostro nero su carta. mm 245x221. Studio per una tavola fuori testo apparsa con il titolo "Corsa di cavalli" a pag. 77 del numero di Luglio 1924 di "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia". Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 139

    Severini Gino ARLECCHINO Gessetto nero su carta. mm 240x330. Siglato. Databile intorno agli Anni Trenta. Autentica su fotografia di Gina Severini.

    Lotto 140

    Viani Lorenzo L’ATTESA NEL BORDELLO Penna e inchiostro bruno su carta vergellata grigio-verde con filigrana "Enrico Magnani". mm 315x215. Firmato a penna . Iscrizione autografa "Non me le spaventi con la sifilide ?... guardi e` spaventato anche il canino". Questa caustica vignetta, gia` esposta alla Galleria del Mulino di Milano nel 1963, è databile al 1927, anno in cui Lorenzo Viani soggiorno` a Bagni di Lucca ospite dell’industraile francese Varraud. Un corpus di disegni di analogo impianto e dimensioni, realizzati durante quel soggiorno, furono esposti nel 1970 alla Galleria d’Arte Moderna La Nuova Navicella di Viareggio con il titolo "Villeggianti in Val di Lima".

Lotti dal 121 al 140 di 140

Milano
Via Vivaio, 24
da venerdì 25 maggio a lunedì 28 maggio
ore 10:00 - 19:00

  • 30 maggio 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)